Газета Спорт-Экспресс № 53 (2249) от 9 марта 2000 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 13

И "ВОДНИК" ТЕРПИТ ПОРАЖЕНИЕ

Финал. Первый матч

ЕНИСЕЙ - ВОДНИК - 1:0 (1:0)

Гол: Щеглов (Першин - угловой), 25 (1:0).

Штрафное время: 5 - 25. На 62-й минуте главный тренер "Водника" Янко удален со стадиона за нападение на судейскую бригаду.

Вратари: Баландин - Хандаев.

Судьи: Черных (Абакан), Тараканов (Кемерово), Волков (Москва).

8 марта. Красноярск. Стадион "Енисей". 15 000 зрителей (вмещает 12 000). Минус 5 градусов.

Владимир ЮРИН

из Красноярска

Красноярск охватила хоккейная лихорадка - несмотря на женский праздник, мужчины с утра двинулись на стадион. Один из пилотов авиарейса, которым я летел из Москвы в Красноярск, рассказывал бортпроводницам, что сразу после приземления и сдачи смены помчится на хоккей. А таксист, подвозивший меня в гостиницу из аэропорта, профессионально и горячо прикидывал шансы "Енисея".

Первые болельщики появились на трибунах в 8 утра, то есть за 5 часов до начала матча. Меры безопасности были предприняты исключительные. Напомню, что на последних минутах полуфинальной игры с "Сибсканой" кто-то из болельщиков бросил на поле пластиковую бутылку, и теперь милиция изымала у входящих на стадион любую тару, в том числе и с традиционным сорокаградусным напитком. Повздыхав, красноярские фанаты смирились с неизбежным - в конце концов на таком матче и без "допинга" не замерзнешь.

И точно - команды начали игру на таких скоростях, что дух захватывало. В первые минуты у красноярцев особенно активен был Бурлаков, у приезжих - Коняхин. Подопечные Янко умелым прессингом сбили стартовый красноярский натиск и первыми создали опасный момент - на мощный удар Стука с острого угла блестяще отреагировал Баландин. Через несколько минут мяч после удара Гапановича угодил в штангу ворот "Енисея". Казалось, "Водник" окончательно перехватил инициативу, но не тут-то было. Золотарев с нарушением правил остановил рвавшегося к воротам гостей Швецова и отправился на скамейку штрафников. Штрафной удар хозяевам использовать не удалось, но последовавший за ним угловой четко реализовал Щеглов.

Без Золотарева оборона "Водника" потеряла стройность. Ломанов, Добрынин, Максимов то и дело ставили в тупик архангельских защитников, и счет не раз мог возрасти. В начале второго тайма главный тренер "Водника" Янко, недовольный удалением своих хоккеистов, пытался оказать воздействие на судейскую бригаду, за что сам схлопотал удаление и был вынужден досматривать матч с трибуны. Лишившись тренера, "Водник" продолжал активно прессинговать, порой сбиваясь на мелкий фол под выкрики трибун: "Даешь нормальный хоккей!" "Енисей" яростно атаковал, но несколько раз блестяще сыграл вратарь "Водника" Хандаев, а в большинстве случаев хозяевам просто не везло. Попытался взять на себя игру лидер "Енисея" Ломанов, и однажды его хлесткий удар с разворота пришелся в сетку ворот, но с обратной стороны.

Впервые в сезоне "Водник" ушел с поля без забитого мяча. Ответный матч состоится в субботу в Архангельске.

За 3-е место. Первый матч. Сибскана - Старт - 5:3 (3:2). За 5-е место. Первый матч. Ракета - Кузбасс - 2:3 (1:1). За 7-е место. Первый матч. Уральский трубник - Маяк - 7:3 (6:2).

За 17-22-е места. Саяны - Локомотив - 9:4 (4:1), Юность - Динамо- 9:5 (3:2).