Удаления: Власенков (Т), 4:43. Райский (М), 6:57. Доника (Т), 16:40.

Удаления: Лапин (Т), 5:45. Ардашев (Т), 7:28. Петрочинин (М), 13:18.

Судьи: Антропов (Екатеринбург), Порубов, Кобков (оба - Омск).

13 марта. Новокузнецк. Дворец спорта кузнецких металлургов. 7600(8000).

Предыдущие матчи - 3:2 (Б), 4:2, 2:3.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

из Новокузнецка

Удивительно, но за час до игры в кассах Дворца спорта без всякой очереди можно было купить билеты в неплохие сектора. Ожидаемый аншлаг не состоялся - болельщики, видимо, обиделись, что "Металлург" отложил выход в полуфинал на четвертый матч. Ситуация для Новокузнецка просто фантастическая!

Как и ожидалось, ворота "Торпедо" защищал Егор Подомацкий, в воскресенье не пропустивший ни одной шайбы.

В первом периоде команды обменялись голами. Красивую комбинацию гостей с пятачка завершил вице-чемпион мира среди молодежи Владимир Бут, а через минуту защитник сборной России Олег Шаргородский после рейда по левому флангу фактически продавил Подомацкого. Во второй 20-минутке легионер из Белоруссии капитан "Торпедо" Дмитрий Панков вывел гостей вперед.

Главные события произошли в третьем периоде. В конце 6-й минуты хозяева использовали отложенный штраф у соперника. За подножку должны были удалить Евгения Лапина, но, владея шайбой, "Металлург" организовал контратаку. Дмитрий Гоголев справа прострелил вдоль ворот, и его передачу использовал другой белорус - Виталий Валуй. Однако главный судья посчитал, что в момент борьбы с Гоголевым ярославец коснулся шайбы, а потому остановил игру. Ошибочный, как выяснилось, свисток арбитра совпал со взятием ворот. На видеозаписи момента было видно, что никто из ярославцев шайбы не касался, и, следовательно, гол был правильным. Признав это, главный судья Александр Антропов после матча принес новокузнецкой команде извинения. Инспектор матча москвич Анатолий Егоров подтвердил, что арбитр допустил грубую ошибку.

После встречи хозяева сделали в протоколе следующую запись: "45:45. Судья Антропов не засчитал правильно забитый гол в ворота "Торпедо", что повлияло на результат матча. Видеозапись будет предоставлена. Подпись: исполняющий обязанности главного тренера Юрий Новиков". Об этом инциденте инспектор матча дополнительно проинформирует судейский комитет ФХР.

Пятый, решающий, матч серии состоится 15 марта в Ярославле.