Газета Спорт-Экспресс № 68 (2264) от 27 марта 2000 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

/ 27 марта 2000 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

СУПЕРЛИГА. Третий этап

КУДЕЛИН СДЕЛАЛ ТО, ЧТО НЕ СНИЛОСЬ ДАЖЕ ДЖОРДАНУ

В субботу защитник ЦСКА Игорь Куделин забросил 3-очковый мяч... в кольцо своей команды - это не удавалось никому в истории баскетбола.

2

Судьи: Деменков (Санкт-Петербург), Пономарев (Азов).

25 марта. Москва. УСК ЦСКА. 500 зрителей.

Александр ФЕДОТОВ

из Москвы

Матч, завершившийся убедительной победой ЦСКА, запомнился не столько самой игрой, сколько эпизодом на 29-й минуте, который наверняка занял бы достойное место в книге курьезов мирового спорта, если бы таковая существовала.

А произошло следующее. После очередной неудачной атаки гостей мяч, коснувшись кого-то из армейцев, полетел в аут в правом углу площадки. Защитник москвичей Игорь Куделин, решив спасти ситуацию, в прыжке достал его и с разворота зашвырнул точно в свое кольцо! Куделин бросал не глядя правой рукой. Мяч летел достаточно сильно, по низкой траектории и, поскакав по дужке, провалился в сетку. Под дружный хохот немногочисленных зрителей, участников матча и самого Куделина судьи приплюсовали 3 очка "Униксу".

Тут возник еще один вопрос - на чей счет записывать эти очки, ведь в баскетболе "автоголов" не бывает. Согласно правилам, это дальнее попадание занесли в актив капитана "Уникса" Виктора Курильчука. Но вот незадача: в тот день он так и не появился на площадке! После игры в итоговом статистическом протоколе у "Уникса" не хватало трех очков, а напротив фамилии Курильчука стояла цепочка из одних нулей. В итоге представителям информационно-аналитического центра РФБ не оставалось ничего другого, как от руки приписать злосчастные 3 очка капитану казанцев - оказывается, и не выходя на площадку, можно пополнять свой снайперский багаж.

Насколько известно экспертам "СЭ", ничего подобного в истории мирового баскетбола еще не случалось. Если не считать супербросок Куделина, матч получился довольно скучным и проходил по легко предсказуемому сценарию: немного помучившись с соперником в первой половине первого тайма, ЦСКА затем прибавил в защите и быстро лишил встречу интриги. За 7.11 до перерыва счет был еще равным - 22:22, однако следующий 5-минутный отрезок хозяева, в составе которых был и Мате Скелин (хорватский центровой тем самым показал, что принял условия руководства ЦСКА, понизившего его зарплату), выиграли вчистую 15:0. Оставшееся время команды откровенно доигрывали. Армейцы, словно на тренировке, отрабатывали различные варианты взаимодействий в нападении, периодически срывая аплодисменты после фирменных бросков сверху Андрея Кириленко. "Уникс" же откровенно разочаровал, в очередной раз показав игру, недостойную команды, претендующей на медали чемпионата.

И еще об одном событии. В день матча исполнилось 55 лет Ивану Едешко - второму тренеру ЦСКА, знаменитому в прошлом игроку, соавтору легендарного "3-секундного чуда" в финале мюнхенской Олимпиады-72. Поздравления от "СЭ"!