Газета Спорт-Экспресс № 68 (2264) от 27 марта 2000 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

/ 27 марта 2000 | Футбол - Испания

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 30-й тур

ПОЩЕКОТАВ БОЛЕЛЬЩИКАМ НЕРВЫ,
"БАРСА" ВЫРЫВАЕТ ТРИ ОЧКА В ФИНАЛЬНОЙ 10-МИНУТКЕ

Благодаря тому, что "Депортиво" играл свой матч вчера поздно вечером, "Барселона" получала шанс хотя бы на время обойти главного конкурента в борьбе за золотые медали. Так в итоге и получилось, хотя "Малага" вполне заслужила как минимум ничью во встрече с действующим чемпионом. Каталонцам стоит поблагодарить за три заработанных очка арбитра Даудена Ибаньеса.

СУДЬЯ ИЗБАВИЛ КАТАЛОНЦЕВ ОТ КОШМАРНЫХ ВОСПОМИНАНИЙ

МАЛАГА - БАРСЕЛОНА - 1:2 (1:0)

Голы: Катанья, 36 (1:0). Абелардо, 80 (1:1). Клюйверт, 86 - с пенальти (1:2). 28 000.

"Барселона": Хесп, Пийол, Абелардо, Ф. де Бур, Богарде, Р. де Бур (Габри, 6), Фигу, Гвардьола (Хави, 68), Коку, Ривалдо (Дани, 61), Клюйверт.

Реальный шанс потеснить лидера едва не обернулся для гранатово-синих кошмаром. Неприятности чемпиона начались еще на 6-й минуте, когда в борьбе с Ларраинсаром получил травму Рональд де Бур. Позднее выяснилось, что у голландца разрыв сухожилия и он выбыл из строя по крайней мере на месяц. Ближайшие матчи клуба и сборной ему придется пропустить.

На 34-й минуте "Барсе" в первый раз помог Дауден Ибаньес, отменивший гол хозяев из-за спорного офсайда. Но вскоре гостям все же пришлось начать с центра - отличился бразилец Катанья. До перерыва "Малага" выглядела предпочтительнее: каталонцы были явно выбиты из колеи. А в середине второго тайма команде Луи ван Галя не повезло еще раз - из-за травмы спины не смог продолжить встречу Ривалдо, который не поедет и на завтрашний отборочный матч бразильцев со сборной Колумбии в рамках ЧМ-2002.

Многое изменил выход на поле Хави: молодому форварду все же удалось разбудить одноклубников. До поры до времени хозяев спасал голкипер Контрерас, но за 10 минут до конца игры Абелардо наконец-то сравнял счет после навеса Фигу. Еще один пас португальца - на этот раз Габри - привел ко второму голу. Пытаясь пробить по воротам, форвард столкнулся с Ларрасабалем и упал. Дауден Ибаньес показал, что защитник толкал соперника, и назначил пенальти. Клюйверт выполнил удар и бросился к трибунам, празднуя свой успех. Но разозленные несправедливым наказанием "Малаги" зрители встретили голландца пластиковыми бутылками. Один из снарядов попал в голову Фигу, которому несколько минут оказывали помощь.

ПОСЛЕ НОРВЕЖСКОГО ТРИУМФА
"РЕАЛ" ОГРАНИЧИЛСЯ НИЧЬЕЙ

РЕАЛ - РАЙО ВАЛЬЕКАНО - 0:0

58 000.

"Реал" (Мадрид): Касильяс, Мичел Сальгадо, Каранка, Иван Кампо, Роберто Карлос, Макманаман, Редондо, Иван Эльгера (Балич, 52), Гути, Рауль, Сарате (Агансо, 74).

Фанаты "Реала" встретили команду, сумевшую одержать трудную победу в Тронхейме, с восторгом. Порции свиста удостоился лишь Гути, который во встрече с "Русенборгом" получил два необязательных предупреждения и оставил мадридцев в меньшинстве. Однако на "Сантьяго Бернабеу" "Королевский клуб" ожидало новое - не менее серьезное - испытание: столичное дерби. Без травмированных Йерро и Морьентеса команде Дель Боске пришлось довольно трудно. Организованный и дисциплинированный соперник выстроил перед своей штрафной неприступную стену, а при случае опасно контратаковал. Если бы не мастерство молодого голкипера Касильяса, который после серии неудачных матчей блестяще отыграл сначала против норвежцев в Лиге чемпионов, а затем и против земляков-мадридцев, Боло Перес, Юис Сембранос и Йорди Феррон вполне могли открыть счет.

Хозяева завладели преимуществом уже во втором тайме. Сначала Рауль оказался перед пустыми воротами, но защитник Амайя в последний момент подстраховал вратаря Лопетеги. А чуть позже, когда игра стала более открытой и опасные моменты начали возникать чаще, отличиться не сумели Макманаман и Гути.

ИГРОКИ "АТЛЕТИКО" ОТПРАВЛЕНЫ
ПО ДОМАМ ПОДНИМАТЬ НАСТРОЕНИЕ

НУМАНСИЯ - АТЛЕТИКО - 3:0 (1:0)

Голы: Дельгадо, 11 (1:0). Дельгадо, 56 (2:0). Барбю, 83 (3:0). 9000.

Отстраненный от руководства "Атлетико" Хесус Хиль с болью наблюдает за медленной гибелью своего любимого детища. Мадридцы опускаются на дно таблицы и уже оказались в зоне вылета.

- Мы наблюдаем агонию знаменитого клуба, который навсегда вошел в историю нашего футбола, - переживал бывший президент после окончания встречи. - Такое впечатление, что новые администраторы команды задались целью отправить ее во второй дивизион. С подобным отношением изменить положение дел почти невозможно...

Очередным ударом по боеспособности "Атлетико" стала нелепая травма Хасселбайнка, который потянул мышцу на тренировке. Без своего лучшего форварда гости выглядели обреченными. В передней линии Кико почти не получал мяча, а ошибки в обороне закончились двумя точными ударами Хорхе Дельгадо головой. К тому же на 82-й минуте второе предупреждение у гостей получил Айяла.

Когда матч закончился, футболисты "Атлетико" устроили в раздевалке собрание, решая, как им жить дальше. Свое слово сказал и Радомир Антич, предоставивший подопечным два дня отдыха. Тренер рассчитывает: побыв в кругу семьи, футболисты хотя бы поправят себе настроение.

ВАЛЬЯДОЛИД - РЕАЛ СОСЬЕДАД - 2:1 (0:1)

Голы: Са Пинту, 6 (0:1). Альберто, 53 (1:1). Гарсия Кальво, 67 (2:1). 11 000.

Перед матчем наставник хозяев Грегорио Мансано долго ломал голову над тем, как нейтрализовать самого опасного игрока гостей Эдгараса Янкаускаса. Проблема была решена нетрадиционным способом: на опеку литовца тренер отрядил сразу трех защитников. В результате единственный форвард сансебастьянцев воротам почти не угрожал. Зато его партнеры - Са Пинту, Де Педро и атаковавший из глубины Дмитрий Хохлов - получили гораздо большую свободу действий. До перерыва гости не побоялись сыграть с "Вальядолидом" в открытый футбол и преуспели. За первые пять минут реакцию голкипера проверили Альберто, Родриго и Хохлов. Прошло еще несколько секунд, и мяч после дальнего удара Са Пинту оказался в сетке.

Но в дальнейшем матч проходил по сценарию, который уже не раз заканчивался для команды Хавьера Клементе печально: получив преимущество в один мяч, она всецело сосредоточилась на обороне. Тренер заменил Де Педро, а полузащитникам дал задание чаще отходить назад. Хозяева воспользовались таким подарком и сначала выравняли игру, а затем забили два гола.

Хохлов и Янкаускас провели на поле все 90 минут.

ВАЛЕНСИЯ - МАЛЬОРКА - 1:0 (0:0)

Гол: Англома, 48. 38 000.

"Валенсия": Канисарес, Англома, Джукич, Пеллегрино, Карбони, Ангуло, ХерардЛопес, Фаринос, Кили Гонсалес (Бьорклунд, 83), Хуан Санчес (Влаович, 74), Илие (Оскар, 29).

В последнее время "Мальорка" пугает болельщиков стабильностью результатов. За две недели балеарцы потерпели четыре поражения - два от "Галатасарая" в Кубке УЕФА и два - в чемпионате. В Валенсии гости попытались прежде всего не дать сыграть сопернику. Успеха это не принесло: качество футбола пострадало, а исход получился для островитян таким же неутешительным. В первом тайме самым заметным событием стала травма Илие, а сразу после перерыва один из немногих ударов в створ ворот Лео Франко закончился голом Ангуло. Небольшое преимущество валенсийцев едва не привело и ко второму голу, но на 71-й минуте Надаль выбил мяч с линии ворот после удара Джукича.

ЭСПАНЬОЛ - РАСИНГ - 1:0 (0:0)

Гол: Тони Веламасан, 59. 18 400.

Для "Расинга" матч на стадионе "Олимпико де Монтжуик" стал юбилейным, тысячным в первом дивизионе: до субботы этот рубеж покорялся лишь 14 клубам. Однако праздник гостей был безнадежно испорчен Тони Веламасаном, который поразил ворота Лемменса ударом с 30 метров.

Попытки сантандерцев отыграться, в том числе и появление Владимира Бесчастных, вышедшего на замену за 13 минут до конца матча, к успеху не привели. Арбитр еще пожалел подопечных Густаво Бенитеса, не назначив пенальти за фол против Де Лукаса.

Полузащитник "Расинга" Сергей Шустиков остался в запасе.

АЛАВЕС - САРАГОСА - 0:2 (0:0)

Голы: Акунья, 81 (0:1). Акунья, 85 (0:2). 16 000.

Матч начался атаками хозяев, но уже на 18-й минуте за грубый снос Хуанеле у них был удален Оскар Тельес. Это и предопределило победу "Сарагосы", которая, правда, сумела реализовать численное преимущество лишь незадолго до финального свистка.

Полузащитник гостей Владислав Радимов провел встречу на скамейке запасных.

АТЛЕТИК - СЕВИЛЬЯ - 1:1 (1:0)

Голы: X. Эчеверрия, 38 (1:1). Хуан Карлос, 75 (1:1). 37000.

Матчи "Бетис" - "Сельта" и "Депортиво" - "Овьедо" состоялись вчера вечером.