Судьи: Антонов (Ивангород), Круг (Иркутск).

8 апреля. Москва. УСК ЦСКА. 500 зрителей.

Мария КРАВЧЕНКО

из Москвы

Это была последняя встреча двух лучших команд суперлиги в рамках регулярного чемпионата. Для ЦСКА она не решала вообще ничего - армейцы уже обеспечили себе первое место и преимущество своей площадки во всех раундах плей-офф. Да и "Урал-Грейт" и после этой неудачи вряд ли потеряет вторую строчку в таблице - это произойдет, только если "Уникс" выиграет оба оставшихся матча (дома у "Урал-Грейта" и ЦСКА), а пермский клуб потерпит два поражения (в Казани и Самаре).

Если в первой московской игре с ЦСКА "Урал-Грейт" сопротивлялся чемпионам России в первом тайме, а на прошлой неделе дома вел борьбу достойно практически все 40 минут, то в субботу никакой борьбы не было вовсе. Начало матча (хорватскому плеймейкеру Владану Алановичу тренеры армейцев дали отдохнуть, а в стартовой пятерке неожиданно появился Дмитрий Домани) ЦСКА выиграл во многом благодаря центровому Гинтарасу Эйникису. Когда же по мере сил литовцу стал помогать Кириленко, разрыв в счете увеличился до 10 очков - 16:6 за 15.26 до конца первого тайма.

Конечно, в этом сезоне для ЦСКА понятия "комфортное преимущество" не существует, но к данной игре это не относится: уже за 5 минут до перерыва у "Урал-Грейта" остались лишь теоретические шансы на успех - 41:19 в пользу москвичей.

Все оставшееся время команды фактически доигрывали матч, особо не утруждая себя работой в защите. Армейские снайперы промахивались гораздо реже, чем попадали в цель, а американцы "Урал-Грейта" Рой Тарпли и Доннэлл Томас были совершенно незаметны. Все, чего добились гости после перерыва, - это "-15" за 15.50 до финальной сирены. Что-то на арене УСК, конечно, происходило - пермские болельщики ругали судей, арбитры методично раздавали фолы налево и направо, Пачесас ругался с Куделиным, тренеры давали игрокам свои указания, - однако на фоне монотонного течения встречи все это выглядело бурями в стакане воды.

САМАРА - УНИКС - 74:84 (44-45)