Газета Спорт-Экспресс № 80 (2276) от 10 апреля 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

/ 10 апреля 2000 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 3-й тур

ДЕБЮТАНТ МЫСИН ВЫВОДИТ "РОТОР" В ТРОЙКУ ЛИДЕРОВ

РОТОР-АЛАНИЯ - 2:1 (2:0)

Голы: МЫСИН (Есипов, Осинов), 17 - 1:0. МЫСИН (Зубко), 28 - 2:0. АШВЕТИЯ (с пенальти), 89 - 2:1.

9

Судьи: Куличенков - 8,4. Пантелеев (оба - Тула), Степанищев (Воронеж).

8 апреля. Волгоград. Центральный стадион. 10 градусов. Пасмурно.

14 000 зрителей (вмещает 16 000)

Александр МЕЛЬНИКОВ

из Волгограда

Повторения прошлогодней истории, когда "Алания" после двух неудач на старте чемпионата сумела переломить ситуацию в третьем туре победой в Волгограде, не произошло. Та победа, кстати, - единственная в активе осетинской команды на берегах Волги. Сейчас обе команды, поменяв главных тренеров и заметно обновив составы, начали как бы новый отсчет в истории своих клубов. Неизменным в споре двух сильнейших провинциальных клубов - а только им удавалось по нескольку раз теснить столичные команды на пьедестале почета - осталось лишь то, что матчи между ними всегда проходят в непредсказуемой борьбе и держат в напряжении зрителей до самого финального свистка. И эта встреча не стала исключением.

Удачная игра "Ротора" на старте сразу нашла отклик у волгоградских болельщиков, число которых на трибунах стадиона растет медленно, но верно. Зрители вновь ждали неординарных ходов от Ярцева и его команды и не обманулись. Главный тренер волжан вновь вынужден был пойти на перестановки в составе, но они только усилили игру "Ротора".

- Перед матчем с "Аланией" мы испытывали определенные сложности, - сказал Георгий Ярцев. - После игры в Ростове потеряли нападающего Зернова - напомнила о себе старая травма. Выбыл из строя защитник Самойлов, у которого неожиданно появились боли в желудке и подскочила температура до 39 градусов.

Главному тренеру "Ротора" пришлось перекроить линию обороны, причем с учетом того, что за пару дней до матча опытный защитник Борзенков был отправлен в саратовский "Сокол". Ярцев вернул в стартовый состав защитника Оленикова, занявшего место на левом фланге, а позицию либеро впервые доверил Дубровских, и надо признать, что бывший игрок ижевского "Газовика-Газпрома" отыграл здесь уверенно. А в линии атаки впервые появился 20-летний воспитанник волгоградского клуба Михаил Мысин, который и стал героем матча - два его гола принесли победу волжанам.

Гуцаев тоже пошел на перестановки, пытаясь в первую очередь усилить игру в обороне, где ключевую позицию занял чешский легионер Холли, а Церетели не оказалось даже в числе запасных. На левом фланге полузащиты появился румын Архире, и именно он ударом со штрафного уже на исходе первой минуты заставил голкипера "Ротора" проявить свое мастерство. В дебюте Чичкин еще пару раз избавлял свою команду от неприятностей после коварных ударов Ашветия - сначала грузинский форвард нанес удар головой в упор, а затем пробил в "девятку".

Эти острые выпады гости сумели создать в результате контратак, ведь территориальным и игровым преимуществом владели волжане, создавшие массированное давление на ворота 18-летнего голкипера молодежной сборной России Мандрыкина. Если на флангах силы соперников были почти равны, то в средней линии доминировали волгоградцы. В составе "Ротора" выделялся Кривов, выполнявший большой объем работы. Центральный полузащитник, действуя на опережение, переигрывал своих оппонентов. Кривов срывал атаки соперника и стремительно начинал свои. Аланцы долгое время не могли зацепиться за мяч, подержать его в средней линии. Они ничего не могли противопоставить мощной центральной оси волжан: Дубровских - Бурлаченко - Осинов - Кривов, подключения к атаке которых таили в себе опасность.

Однажды вперед пошел даже либеро Дубровских, и Мандрыкин с трудом парировал пушечной силы удар под перекладину с 30 метров. Но это произошло уже спустя три минуты после того, как был забит первый гол. Волжане в очередной раз прижали соперника к штрафной, Есипов заметил рывок Осинова и выкатил ему мяч под удар. Осинов пробил низом метров с 18, Мандрыкин, возможно, и парировал бы этот удар, но на пятачке перед воротами Мысин подставил ногу, и мяч, чуть изменив направление, влетел в угол.

- Просто мяч удачно лег на правую ногу, - вспоминал этот эпизод Михаил Мысин. - Конечно, повезло. Но особенно, когда забивал второй гол. После моего удара с близкого расстояния мяч прошел между ног голкипера.

В этом эпизоде здорово сыграл другой нападающий волжан - Зубко, который на протяжении всей встречи измотал защитников "Алании" скоростными рывками. Вот и на этот раз Зубко, как ни хватал его за футболку Силагадзе, убежал от опекуна и сделал прострел с левого фланга.

Диктор по стадиону еще не успел объявить о том, что оба гола забил воспитанник спорт-интерната "Ротор", а болельщики дружно подхватить: "Мысин - молодец!", как вся арена замерла. Это Архире исполнил соло - ворвался в штрафную и, оставив за спиной защитников, оказался один на один с Чичкиным.

- Я вышел из ворот, начал перекрывать направление удара, игрок "Алании" пробил с угла Вратарской, и мяч, к счастью, попал прямо в меня, - вспоминал голкипер "Ротора".

А спустя пять минут "Алании" все-таки удалась результативная атака по центру, но арбитр Куличенков гол Тедеева не засчитал.

- Ашветия на входе в штрафную обыграл двух защитников "Ротора" и выложил мяч Тедееву, - говорит тренер "Алании" Александр Яновский. - Лайнсмен еще до удара определил положение "вне игры" у нашего капитана, но мы в перерыве просмотрели видеозапись этого эпизода и посчитали, что гол был чистым. Впрочем, у нас нет претензий по судейству, за исключением этого момента. Главный арбитр среагировал на сигнал своего помощника, а значит, действовал по ситуации верно.

Владикавказцы не стали оспаривать этот эпизод, а попытались игрой исправить положение. Только на исходе тайма Ашветия вновь сумел прорваться на ударную позицию, но переиграть Чичкина он был бессилен. А едва начался второй тайм, как Кривов идеальным пасом вывел Зубко к воротам, но удар у нападающего не получился. Волжане чуть сбавили активность, предложив сопернику пойти вперед в надежде поймать его на контратаке. Однако ошибка Матьолы на 65-й минуте едва не обернулась неприятностями. Ашветия перехватил мяч, но его удар в дальний угол пришелся рядом со штангой. А затем гости в течение минуты подали четыре угловых, и каждый раз на высоте был Чичкин, который и начал острейшую контратаку своей команды на 68-й минуте. Сразу четыре игрока "Ротора" вышли против двух защитников "Алании", но прострел Есипова получился безадресным. С выходом на поле Тищенко хозяева вновь завладели преимуществом в середине, и именно этот хавбек начал обстреливать ворота южан с любой дистанции.

Замены, произведенные Гуцаевым, освежили игру команды. На 82-й минуте мог забить Ашветия, но его выстрел с близкого расстояния пришелся в перекладину, мяч отскочил к Борисенко, на удар которого сумел среагировать голкипер. А на исходе матча настойчивость грузинского легионера была вознаграждена. Когда с центра поля Холли сделал изумительный пас в расчете на рывок Ашветия, Оленикову ничего не оставалось делать, как подножкой ликвидировать выход форварда воротам. Сам пострадавший и реализовал пенальти.

Победа "Ротора" вывела их в лидирующую тройку и стала хорошим подарком для главного тренера волжан - 11 апреля Георгию Ярцеву исполнится 52 года.