Газета Спорт-Экспресс № 80 (2276) от 10 апреля 2000 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

Поделиться в своих соцсетях
/ 10 апреля 2000 | Футбол - Германия

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. 28-й тур

БЕДСТВУЮЩАЯ "БОРУССИЯ" ЕДВА НЕ ОТОБРАЛА ОЧКИ У ЛИДЕРА

Два клуба, ведущие борьбу за чемпионство, одержали победы. Но если "Баварии" выиграть труда не составило, то лидер из Леверкузена взял три очка у бедствующей "Боруссии" не без помощи арбитра.

БАЙЕР - БОРУССИЯ - 3:1 (1:1)

Голы: Рейна, 2 (0:1). Ринк, 42 (1:1). Ринк, 84 (2:1). Брдарич, 90 (3:1). 22500.

"Байер" (Леверкузен): Матысек, Живкович (Брдарич, 79), Рамелов (Шнайдер, 51), Новотны, Баллак, Эмерсон, Зе Роберто, Байнлих, Нойвилл (Понте, 79), Кирстен, Ринк.

"Боруссия" (Дортмунд): Леманн, Ройтер, Вернс, Колер, Эванилсон, Стевич, Аддо (Бобич, 85), Риккен, Деде, Рейна (Икпеба, 74), Херрлих (Барбарес, 56).

Ефим ШАИНСКИЙ

из Леверкузена

Перед началом сезона обе команды считались претендентами на чемпионский титул. Но весной они решают абсолютно разные задачи. Во втором круге "Байер" набрал больше всех очков, "Боруссия" - меньше всех. В 19 последних матчах подопечные Кристофа Даума проиграли лишь однажды, а питомцы Бернда Краусса в 2000 году ни разу не побеждали. Над дортмундцами, которые в 1997-м выиграли Лигу чемпионов и Межконтинентальный кубок, нависла реальная угроза вылета во второй дивизион. "Байеру" же большинство экспертов сулят золотые медали. И неспроста! У леверкузенцев лучшая в Германии полузащита плюс прекрасно налаженная атакующая игра, в которой тон задают лучший бомбардир бундеслиги девяностых Кирстен и бразилец с немецким паспортом Ринк. Перед началом матча капитан "Боруссии" Ройтер тоже говорил: "Байер" победит в этом сезоне. Но дарить очки заведомому фавориту дортмундцы не собирались.

Уже на второй минуте Эванилсон вбросил мяч из аута на Рейну, который, обыграв Новотны и Живковича, эффектно с лета вколотил мяч под перекладину. Леверкузенцы не бросились сломя голову отыгрываться, а повели планомерные многоходовые атаки. На 10-й минуте Зе Роберто отдал в штрафную хороший пас Кирстену который в единоборстве с Ройтером упал. Хотя капитан гостей клялся, что до соперника не дотронулся, судья Штрампе решительно указал на 11-метровую отметку Пенальти бил полузащитник Баллак, четким ударом в правый от Леманна нижний угол вогнавший мяч в сетку. Но Штрампе потребовал удар повторить - когда Баллак бил, Ринк уже вбежал в штрафную. Второй удар полузащитник вновь нанес в правый угол, но на сей раз Леманн парировал мяч.

Все это явно прибавило уверенности гостям и заставило занервничать хозяев, которые стали непривычно часто грешить неточными передачами. Несмотря на отчаянные попытки сравнять счет, особой остроты они долгое время создать не могли. В свою очередь, Вернс и Херрлих, имея реальные возможности отличиться, в решающие моменты были неточны.

Уже в который раз леверкузенцев выручил Ринк, который на исходе тайма после верховой передачи Живковича выиграл воздушную дуэль у Ройтера и головой отправил мяч в сетку Еще до перерыва Баллак, Ринк и Живкович могли вывести лидеров вперед, но Леманн играл выше всяких похвал.

Начало второго тайма сложилось для гостей неудачно - на 53-й минуте Штрампе показал вторую желтую карточку Ройтеру, державшему за футболку Зе Роберто. Но, оказавшись в меньшинстве, дортмундцы действовали собранно и внимательно в обороне, долгое время не позволяя "Байеру" реально угрожать воротам. На 79-й минуте Даум, которому уже было известно, что "Бавария" уверенно побеждает "Ульм", пошел ва-банк, выпустив на подмогу Кирстену и Ринку еще двух форвардов - Брдарича и Понте. В составе хозяев на поле остался лишь один (!) штатный защитник - Новотны.

Но кто не рискует - тот не пьет шампанского! На 84-й минуте Ринк с подачи Зе Роберто, опередив Деде, головой забил столь нужный команде гол. Но тут проснулась "Боруссия". На 88-й минуте Риккен, оказавшись один в десяти метрах от ворот, пробил прямо в Матысека. Еще через минуту Барбарес прострелил в штрафную "Байера", где Кирстен в безобидной ситуации отбил мяч рукой. Дортмундцы энергично требовали пенальти, но Штрампе, не заметивший волейбольного приема бомбардира, лишь показал желтую карточку справедливо возмущавшемуся Колеру.

Ну а точку поставил Брдарич, которому явно помог Леманн. Голкипер пытался простейшим финтом обыграть форварда, но тот, как заправский защитник, без труда мяч отобрал и спокойно вбежал с ним в ворота.

После игры возмущению дортмундцев не было предела. "Настоящее свинство! Судья не назначил явный пенальти. Все на это смотрят, но никто ничего не делает, - кипятился Колер. - Наше клубное начальство должно нас защищать, как это делают, например, в "Баварии". Одноклубника поддержал Леманн: "Ни судья, ни его помощник не заметили игру рукой. Нас всегда обижают - куда чаще, чем других". А президент "Боруссии" Герд Нибаум обреченно сказал: "Нас одурачили! Хуже, чем то, что случилось, ничего и быть не может".

Не скрывал своего нарушения даже "волейболист" Кирстен: "Игра рукой с моей стороны была полнейшей глупостью. Но чего хотят от меня, если судья никак не среагировал? Сам же я не могу дать свисток".

Полузащитник сборной России Владимир Бут наблюдал за матчем со скамейки запасных "Боруссии". Его команда проиграла в бундеслиге пятый матч подряд. В последний раз такое случалось с дортмундцами 28 лет назад, когда они в итоге вылетели из высшего дивизиона.

БАВАРИЯ - УЛЬМ - 4:0 (2:0)

Голы: Шолль, 20 (1:0). Паулу Сержиу, 24 - с пенальти (2:0). Янкер, 62 (3:0). Войцеховски, 84 (4:0). 63 000.

"Бавария" (Мюнхен): Кан, Баббель, Йеремис, Линке, Салихамиджич (Тарнат, 83), Финк, Эффенберг (Санта Крус, 75), Лизаразу Паулу Сержиу (Войцеховски, 73), Янкер, Шолль.

Уступившие в предыдущем туре лидерство мюнхенцы были настроены решительно. Менеджер "Баварии" Ули Хенесс заявлял: "Мы должны показать, кто в бундеслиге хозяин!" И преимущество хозяев, особенно во втором тайме, было подавляющим. Счет мог бы стать еще внушительнее, засчитай судья гол Янкера на 53-й минуте. Но арбитр посчитал, что форвард, заменявший дисквалифицированного на один матч Элбера, забивал из "вне игры".

ШАЛЬКЕ - КАЙЗЕРСЛАУТЕРН - 1:2 (1:2)

Голы: Таре, 5 (0:1). Латал, 17 (1:1). Петтерссон, 44 (1:2). 40 000.

Появившийся в составе хозяев после пятинедельного отсутствия из-за травмы, капитан команды Олаф Тон не смог сцементировать защиту. В матче, от результата которого во многом зависели перспективы выступления в евротурнирах следующего сезона, более удачливыми оказались подопечные Отто Рехагеля. Но три очка достались им дорого - уже на 30-й минуте из-за мышечной травмы поле вынужден был покинуть Джоркаефф. Гости выиграли на чужом поле в седьмой раз - чаще на выезде не побежал никто в бундеслиге.

ГАМБУРГ - ГАНЗА - 1:0 (1:0)

Гол: Грот, 18.42000.

Выиграв четвертый матч подряд "под ноль", подопечные Франка Пагельсдорфа фактически обеспечили себе участие в Лиге чемпионов. Но в бочке с медом оказалась и ложка дегтя - на 9-й минуте серьезную травму паха получил лидер атак "Гамбурга" Йебоа. Сезон для африканца, как полагают врачи, уже завершен.

ГЕРТА - АЙНТРАХТ - 1:0 (1:0)

Гол: Преетц, 37. 40 000.

Сергей Мандреко остался у "Герты" в запасе.

УНТЕРХАХИНГ - МЮНХЕН 1860 - 1:1 (0:0)

Голы: Зайферт, 47 (1:0). Агостино, 90 (1:1). 11 000.

ШТУТГАРТ - ВОЛЬФСБУРГ - 2:5 (2:2)

Голы: Кука, 8(1:0).Акпобори, 10(1:1). Юсковяк, 22 (1:2). Сольдо, 30 (2:2). Акпобори, 67 (2:3). Акпобори, 85 (2:4). Шебечкен, 90 (2:5). 23 000.

Матчи "Вердер" - "Арминия" и "Дуйсбург" - "Фрайбург" закончились вчера поздно вечером.