Газета Спорт-Экспресс № 84 (2280) от 14 апреля 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

Поделиться в своих соцсетях
/ 14 апреля 2000 | Футбол - Украина

КУБОК УКРАИНЫ. 1/4 финала

Киевские динамовцы, услышав в дебюте матча с ФК "Львов" объявление диктора о победе "Звезды" над "Шахтером", прибавили обороты. Достаточно в четвертьфинале и одной сенсации. В кубковых турнирах недооценка соперника особенно опасна. Команда Виктора Прокопенко, рвущаяся в Лигу чемпионов, уступила самому вероятному претенденту на расставание с высшей лигой.

БЕЗ СЕНСАЦИИ НЕ ОБОШЛОСЬ. ЖЕРТВОЙ ОКАЗАЛСЯ "ШАХТЕР".

АУТСАЙДЕРЫ ИСПОРТИЛИ НАСТРОЕНИЕ ПРОКОПЕНКО

ЗВЕЗДА - ШАХТЕР - 0:0. Пенальти - 6:5

Серия пенальти: Ковалев - 0:0 (вратарь). Шаповалов - 1:0. Абрамов - 1:1. Бондаренко - 2:1. Зубов - 2:2. Есып - 3:2. Старостяк - 3:3. Чалый - 4:3. Воробей - 4:4. Носенко - 4:4 (вратарь). Алиуцэ - 4:5. Жилин - 5:5. Тимощук - 5:5 (вратарь). Приходько - 6:5.

"Звезда" (Кировоград): Глущенко, Бондаренко, Шаповалов, Приходько, Носенко, Жилин, Заяц (Богданов, 68), Косее, Ковба (Лавриненко, 91), Кудинов (Есып, 46), Чалый.

"Шахтер" (Донецк): Вирт, ШМАРКО (Микитин, 34), Глевецкас, Тимощук, Старостяк, БАХАРЕВ (Белик, 66), АБРАМОВ, Ковалев, Зубов, Пестряков (Алиуцэ, 58), Воробей.

Наказания: Приходько, 65. Носенко, 74. Белик, 87. Бондаренко, 89 (предупреждения).

Судья: Ярменчук (Киев).

12 апреля. Кировоград. Стадион "Звезда". 6500 зрителей (вмещает 15 000). 12 градусов.

Николай КОВАЛЕВ

из Кировограда

Кубковый характер "Шахтера" известен болельщикам. К тому же четырехкратный обладатель Кубка СССР и двукратный владелец Кубка Украины приехал в Кировоград в приподнятом настроении: на старте второго круга чемпионата страны команда Прокопенко одержала четыре победы подряд с общим счетом 10:0. "Звезда" же не выигрывала с 29 мая 1999 года, прочно обосновавшись на дне турнирной таблицы.

Но у Кубка свои законы: фаворит уступил, пусть и в серии пенальти. А заведомый аутсайдер второй раз подряд вышел в полуфинал. Построив игру на контратаках, подопечные Александра Ищенко при первой же возможности тревожили Вирта. Учитывая разницу в классе, делать это было нелегко, но жажда борьбы была сильнее у "Звезды". Быстрые Зубов и Пестряков вкупе с настырным Воробьем так и не смогли пробить поймавшего кураж голкипера Глущенко. За 120 минут на счету "Шахтера" оказался лишь один удар в перекладину. Уже в овертайме его нанес Воробей. Не помог гостям и выход на поле румынского легионера Алиуцэ, выделявшегося дриблингом и хорошим видением поля.

Кировоградцы между тем могли решить все в первые четверть часа дополнительного времени, но ударам Жилина и Косее не хватило точности. В четвертом же тайме "Шахтер" не уходил с половины поля хозяев, словно предчувствуя беду и не желая доводить дело до футбольной лотереи. В ней, кстати, выше всяких похвал сыграли оба вратаря. Но все-таки успех сопутствовал Глущенко и его "Звезде". Вице-чемпиону Украины-99 так и не удалось выполнить одну из главных задач сезона завоевать Кубок страны.

РАДИ КУБКА ЛОБАНОВСКИЙ
ПОПРАВИЛСЯ БЫСТРЕЕ, ЧЕМ ОЖИДАЛОСЬ

ФК ЛЬВОВ (Д-2) - ДИНАМО - 1:4 (0:2)

Голы: Гусин, 13 (0:1). Ребров, 34 - с пенальти (0:2). Белькевич, 56 (0:3). Лапко, 74 (1:3). Шацких, 89 (1:4).

ФК "Львов": Постранский, Павлиш (Галун, 46), Леськив, Ризнык, Ефименко, Лапко, Клименко, Вергун, Котовенко (Лукаш, 74), Вкарюк (Гриценко, 79), Баглай.

"Динамо" (Киев): Кернозенко, Хацкевич (Кормильцев, 60), Каладзе, Белькевич, Ребров, Гусин, Яшкин (Кардаш, 60), Несмачный, МАМЕДОВ, Федоров, Деметрадзе (Шацкий, 74).

Наказания: Гусин, 10, Баглай, 53, Лапко, 82, Кормильцев, 87 (предупреждения).

Судья: Горожанкин (Кировоград).

12 апреля. Львов. Стадион "Украина". 13 000 зрителей (вмещает 28 000). 15 градусов.

Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ

из Львова

Динамовцы не стали искушать судьбу выставив против нарушителей спокойствия из Львова основной состав. Даже Валерий Лобановский выздоровел раньше отведенного украинскими СМИ срока и занял привычное место с левого края скамейки запасных. Солидная игра киевлян, наверное, стала своеобразным эликсиром для седовласого мэтра.

Как обычно, большой объем работы проделал у "Динамо" выходец из Львова Гусин, своевременно возникавший и у своих, и у чужих ворот. На роковой для хозяев 13-й минуте он первым обидел экс-земляков, завершив блестящую интернациональную комбинацию с участием Мамедова и Белькевича. Захватив инициативу, киевляне словно решили продемонстрировать сопернику весь свой арсенал. Отпуская Гусина в атаку, Каладзе и Федоров внимательно следили за перемещениями львовских форвардов. В центре преимущество обеспечивали белорусская пара, Яшкин и фланговые "челноки": Несмачный с Мамедовым. Несколько раз индивидуальным мастерством блеснули Деметрадзе и Ребров. Впрочем, как сказал после матча наставник "Львова" Владимир Журавчик, его подопечные были готовы к поражению с любым счетом, но без сдачи на милость победителя.

Немного испортили картину судьи, не устоявшие перед авторитетом чемпиона и соблазном ускорить события. Отлично игравший вратарь Постранский, решительно бросившись в ноги выходившего один на один Белькевича, пенальти не заслуживал, но... Ребров реализовал 11-метровый, окончательно перечеркнув и без того зыбкие надежды хозяев.

ПАРТНЕРЫ НЕ ПОДДЕРЖАЛИ ПОРЫВ КАЛИТВИНЦЕВА

КРИВБАСС - ЦСКА - 1:0 (1:0)

Гол: Паляница, 17.

"Кривбасс" (Кривой Рог): Лавренцов, Колчин (Сухорученко, 79), Монахов, Грановский, Зотов (Йокшас, 58), Симаков, Мизин, Кайдарашвили, Паляница (Якименко, 87), Мороз, Пономаренко.

ЦСКА (Киев): Рева, Левченко, Поляков, Балицкий, Анненков, Поляруш (Калитвинцев, 46), Ткаченко, Селезнев, Закарлюка, Костышин (Монарев, 86), Цихмейструк.

Наказания: Цихмейструк, 72. Симаков, 72 (предупреждения).

Судья: Хиблин (Хмельницкий).

12 апреля. Кривой Рог. Стадион "Металлург". 20 000 зрителей (вмещает 30 000). 17 градусов. Ясно.

Игорь КОРСУНСКИЙ

из Кривого Рога

Из-за травм и дисквалификации в стартовых составах команд не было многих лидеров: Езерского, Гецко и Платонова - у "Кривбасса", Евтушка с Мусолитиным - у армейцев. Но кубковый матч есть кубковый матч. Дебют удался подопечным Владимира Бессонова: киевляне демонстрировали, что приехали в Кривой Рог с самыми серьезными намерениями, но Цихмейструка и К° быстро привела в чувство оборонительная линия хозяев, действовавшая слаженно и надежно.

С 10-й минуты криворожские полузащитники установили контроль над центром. Активность Зотова, Симакова и Мизина принесла результаты - у ворот ЦСКА начали возникать моменты. Первый тревожный звонок прозвучал на 16-й минуте: капитан "Кривбасса" Зотов ворвался в штрафную гостей, но оступился. Однако не успели защитники перевести дух, как Паляница сильно пробил с 16 метров в правую "девятку" - Рева команду не выручил.

Во втором тайме Бессонов привел в действие тайное оружие: он выпустил опытнейшего защитника Калитвинцева, экс-капитана киевского "Динамо" и сборной Украины. Хоть он и числится в ветеранах, мастерства не растерял. Несколько раз точные пасы Калитвинцева выводили партнеров на выгодные позиции, но ни Цихмейструк, ни Селезнев, ни Ткаченко шансов не использовали, а удар Закарлюки на 61-й минуте отразила стойка ворот. Впрочем, транжирили моменты не только гости. Мизин, например, будь порасторопнее, мог бы забить два, а то и три гола. Впрочем, "Кривбассу" хватило для выхода в полуфинал и одного мяча.

МЕТАЛЛУРГ 3 - КАРПАТЫ - 3:0 (2:0)

Голы: Полтавец, 27 - с пенальти (1:0). Черевань, 38 (2:0). Спивак, 79 (3:0).

"Металлург" (Запорожье): Бересский, Конюшенко, Чижевский (Бугай, 24), Ратий, Беньо, Дудник (Акопян, 79), Черевань (Спивак, 46), Зубков, ДЕМЧЕНКО, Р. Бондаренко, Полтавец.

"Карпаты" (Львов): Стронцицкий, Шукатка (Даниловский, 37), Танасюк, Закотюк, Лучкевич, Евглевский (Маковей, 46), Толочко, Назаров, Вовчук (Луцишин, 57), Покладок, Хома.

Наказания: Шукатка, 32. Толочко, 53. Зубков, 66 (предупреждения).

Судья: Шевченко (Киевская область).

12 апреля. Запорожье. Центральный стадион "Металлург". 8000 зрителей (вмещает 27 000). 17 градусов.

Юрий ЛИСОВОЙ

из Запорожья

"Металлург" убедительно доказал: четырехдневной давности поражение от тех же "Карпат" во Львове в рамках чемпионата не более чем досадное недоразумение. Гости были смяты не прекращавшимся все 90 минут штурмом хозяев и о контригре даже не помышляли. В итоге - разгром. Полтавец мастерски выполнил пенальти, отправив Стронцицкого в один угол, а мяч - в противоположный. Черевань в жесткой борьбе добил мяч после удара Романа Бондаренко. А Спивак перед тем, как поставить точку, совершил затяжной стремительный рейд, обводя соперников, как тренировочные стойки.

В полуфиналах 10 мая встретятся: "Динамо" - "Металлург" З и "Кривбасс" - "Звезда". Хозяев полей определит жеребьевка.