ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. 3-й тур

Голы: Силин, 48 (1:0). Охтов, 82 (2:0). Ахметгалиев, 90 (2:1).

"Балтика" (Калининград): Кляшторный, Акимов, (Сальников, 73), Джяукштас, Чудин, Дубинский, Скляров, Кочерга, Баранов, Гальянов (Егоров, 7), Прошин, Силин (Охтов, 78).

"Рубин" (Казань): Гаус, Зизилев, Харламов, Федоров (Меерович, 46), Шаронов, Карасев (Ражо, 67), Хрустовский (Ахметгалиев, 46), Мустафин, В.Филиппов, Бесчастных, А.Филиппов.

Наказания: Шаронов, 40. Акимов, 53. А.Филиппов, 65 (предупреждения).

Судья: Шавейко (Москва).

19 апреля. Калининград. Стадион "Балтика". 18 000 зрителей (вмещает 15 500). 22 градуса.

Семен КУШНЕРОВ

из Калининграда

Открытие сезона в Калининграде удалось. Великолепная солнечная погода, красочный парад, переполненный стадион, зрелищная игра - все поднимало настроение болельщиков. Инициативой поначалу завладели гости - В.Филиппов и Федоров могли бы открыть счет. Но хозяева быстро успокоились: реальнейший шанс забить у них был на 18-й минуте, но Кочерга не попал в пустые ворота с двух метров. Он же на 35-й минуте убежал от защитников и выходил один на один с Гаусом. Однако Шаронов успел сбить калининградца на линии штрафной. Шавейко ограничился желтой карточкой, хотя игроки "Балтики" требовали более строгого наказания.

Едва начался второй тайм, как все тот же шустрый Кочерга, снова убежав от защитников, послал мяч в считанных сантиметрах от штанги. Как поражать цель, показал одноклубнику Силин: получив от Чудина пас через все поле, капитан калининградцев с 17 метров изящно перекинул мяч через вышедшего навстречу Гауса.

Открыв счет, балтийцы отдали инициативу казанским футболистам, но те реальный шанс не использовали - Кляшторного подстраховала перекладина. А на 82-й минуте неугомонный Кочерга, в очередной раз обыграв защитников, решил отдать пас Охтову И не зря - тот мощно послал мяч в нижний угол. Гол престижа Ахметгалиев сумел провести в сутолоке у ворот уже на 5-й добавленной минуте.

МЕТАЛЛУРГ Лп - СОКОЛ - 0:0

"Металлург" (Липецк): Чиненов, Чуриков, Харьковщенко, Жюкас, Ермаков, Мязин, Сидоров (Макаров, 59), Неучев, Малин, Сигачев (Зубчук, 85), Морозов (Киримов, 46).

"Сокол" (Саратов): Захарчук, Царев, Бугаков, Бавыкин, Жидков, Соколов, Никитин (Федьков, 63), Федотов, Маркевич (Борзенков, 57), Самойлов (Данилов, 69), Джишкариани.

Наказания: Бугаков, 35. Киримов, 61. Самойлов, 63. Жидков, 75 (предупреждения).

Судья: Мартынов (Москва).

19 апреля. Липецк. Стадион "Металлург". 12 000 зрителей (вмещает 19 500). 22 градуса.

Игорь АЛТУХОВ

из Липецка

За последние годы в Липецке привыкли, что матчи "Металлурга" с "Соколом" дарят потрясающие сюжеты: 3:1, 3:3, 2:2. Кто бы ни возглавлял саратовцев - Киселев, Федотов или Ткаченко, - команда всегда здесь билась. Но на сей раз 12 тысяч зрителей не дождались продолжения захватывающего сериала. Соперники, и в первую очередь "Сокол", были больше озабочены оборонительными функциями - осмысленных комбинаций показывали крайне мало. Чиненов все 90 минут фактически оставался без работы. А вот Захарчуку все же пришлось потрудиться - особенно во втором тайме. Прекрасную возможность имел вскоре Малин, признанный лучшим игроком команды и получивший холодильник "Стинол" от генерального спонсора - металлургического комбината. Но поразить цель после паса Сигачева помешал ему отчаянный бросок саратовского вратаря.

ЖЕМЧУЖИНА - НОСТА - 1:0 (1:0)

Гол: Кузнецов, 43.

"Жемчужина" (Сочи): Ледовских, Яковенко (Сулейманов, 37), Чобан, Оленин, Горелов, Гальмаков, Кузнецов, Агеев (Кварацхелия, 70), Гогричиани, Кашенцев (Саркисов, 46), Богатырев.

"Носта" (Новотроицк): Руденко, Сальников, Узаков, Дорофеев, Грошев, Пискунов, Бояринцев, Синелобов (Шарипов, 43), Коновалов (Мирочник, 46), Бакшеев (Иванов, 72), Гаевой.

Наказания: Коновалов, 30. Оленин, 35. Узаков, 55. Горелов, 56. Пискунов, 84 (предупреждения).

Судья: Гвардис (Калининград).

19 апреля. Сочи. Центральный стадион. 2000 зрителей (вмещает 10 200). 22 градуса.

Игорь МАМАЛАДЗЕ

из Сочи

О серьезном настрое "Носты" говорило то, что дебютанты дивизиона появились на Черноморском побережье за пять дней до матча - не для отдыха, естественно, а для усиленных тренировок. А "Жемчужина", чтобы заполнить вакуум между турами, провела товарищеский матч с "Кузбассом" из Кемерова, в котором уверенно победила - 5:1. Так что гостям ранний приезд в Сочи не помог: команда Найденова оказалась сильнее, хотя игра для нее сложилась совсем непросто. Стройность в игре "Жемчужины" появилась с выходом Сулейманова: именно он начал красивую комбинацию, которую все тот же Кузнецов завершил ударом из центра штрафной.

После перерыва счет заставил гостей открыться, и опасности сочинцы стали создавать гораздо чаще. Могли отличиться Чобан, Кузнецов, Гогричиани, причем всем ассистировал Сулейманов. На 84-й минуте мог отличиться и сам ветеран - его выход один на один защитник "Носты" прервал фолом. А на последней минуте "Жемчужина" едва не поплатилась потерей двух очков: спас Ледовских, вытащивший из нижнего угла "мертвый" мяч.

СПАРТАК - ЛАДА - 2:0 (1:0)

Голы: Деменко, 38 (1:0). Лукьянчиков, 79 (2:0).

"Спартак" (Нальчик): Каримов, Деменко, Хуако, Кудаев (Романов, 59), Таловеров, Калешин, Скачков, Баско, Зубков (Узденов, 73), Аутлев (Карапетян, 8), Лукьянчиков.

"Лада" (Тольятти): Володин, Хутов (Стрелков, 36), Шипулин, Годунок, Рязанцев (Мурнов, 54), Табаков, Гатилов (Бровин, 73), Чебураев, Чернов, Емельянов, Верещак.

Наказания: Шипулин, 24. Хуако, 38 (предупреждения).

Судья: Колобаев (Москва).

19 апреля. Нальчик. Республиканский стадион "Спартак". 9600 зрителей (вмещает 18 000). 28 градусов.

Виктор ШЕКЕМОВ

из Нальчика

Заметное на протяжении всей игры преимущество хозяева воплотили в голы по разу в каждом из таймов. Деменко все сделал сам: уверенно сыграл в отборе, прошел по флангу, прострелил в штрафную и сам же, успев к отскочившему мячу в падении нанес точный удар. С добивания был проведен и второй гол - замыкая нацеленную передачу с фланга Карапетяна, Узденов попал в перекладину, а самым расторопным оказался Лукьянчиков.

Любопытно, что на пресс-конференции главный тренер "Спартака" Асланбек Ханцев похвалил команду за игру в обороне. А вот его тольяттинский коллега Александр Гармашов был подопечными крайне недоволен: "Так в футбол играть нельзя. Я такого отвратительного отношения к делу и к установке на матч никогда не видел. Не исключаю, что придется принимать жесткие кадровые решения".

АМКАР - МЕТАЛЛУРГ Кр - 5:1 (1:0)

Голы: Парамонов, 31 - с пенальти (1:0). Рыбаков, 55 (2:0). Парамонов, 64 (3:0). Кантонистов, 70 (3:1). Лапшин, 78 (4:1). Парамонов, 90 (5:1).

"Амкар" (Пермь): Плотников, Павлюкович, Хузин, Путилин, Ярков (Бахтин, 81), Козлов, Галеутдинов, Фоменко, Парамонов, Матвеев (Шпитальный, 57), Рыбаков (Лапшин, 73).

"Металлург" (Красноярск): Игошин, Куга, Проценко, Банщиков, Брюханов, Кантонистов, Алферов (Белохонов, 75), Новик (Кошелюк, 46), Симонов, Алякринский, Алексеев.

Наказания: не было.

Судья: Сорокин (Москва).

19 апреля. Пермь. Стадион "Звезда". 22 300 зрителей (вмещает 24000). 12 градусов.

Владислав ШЕЛГУНОВ

из Перми

Сил на то, чтобы сохранить свои ворота в неприкосновенности, у сибиряков хватило только на тридцать минут, а затем заметное преимущество более активных хозяев поля стало воплощаться в забитые мячи. Особенно во втором тайме. Пермяки, методично переигрывая металлургов, использовали момент за моментом. Вновь блеснул индивидуальным мастерством бомбардир дивизиона Константин Парамонов, сделавший свой первый хет-трик в этом сезоне. В первом тайме он четко реализовал пенальти за снос Льва Матвеева, а затем дважды обыграл накоротке своего опекуна и не оставил при этом шансов вратарю гостей.

Не отставали от своего капитана и его партнеры. На 55-й минуте Сергей Рыбаков, совершив великолепный рейд от центра поля, послал мяч мимо выскочившего из ворот Игошина. А незадолго до финального свистка аналогичный выход к штрафной гостей успешно повторил дебютант "Амкара" Сергей Лапшин.

ТОМЬ - КРИСТАЛЛ - 1:0 (0:0)

Гол: Милованов, 69.

"Томь" (Томск): Суровцев, Щиголев, Исайченко, Перминов, Коновалов, Силютин, Жуков, Кандалинцев, Кавецкий (Янотовский, 76), Кудинов (Милованов, 67), Борисик (Себелев, 46).

"Кристалл" (Смоленск): Королев, Коганов, Дымарчук, Шипилов, Гунько, Марков (Тулинцев, 61), Сафронов (Шевченко, 65), Нежелев (Контиев, 53), Селенков, Акулов, Мордвинов.

Наказания: Коганов, 15. Марков, 51. Шипилов, 58. Сафронов, 62. Кандалинцев, 71. Исайченко, 73 (предупреждения). Коганов, 56. Шипилов, 67 (удаления).

Судья: Мостовой (Новосибирск).

19 апреля. Томск. Стадион "Труд". 16 500 зрителей (вмещает 12 000). 8 градусов.

Олег КОНОВАЛОВ

из Томска

В Томске болельщики за полгода так соскучились по футболу, что аншлаг на матче открытия сезона легко прогнозировался. Но действительность превзошла все ожидания: уже за час до игры "Труд" был заполнен, а к началу встречи трибуны и вовсе утонули в людском море. Под рев стадиона "Томь" сразу попыталась прижать гостей к воротам, но быстрого гола не получилось. Пытаясь усилить нападение, тренер сибиряков Пузанов бросил в бой не полностью выздоровевшего Себелева, но главным джокером в его колоде неожиданно оказался дебютант Милованов, от которого команда хотела было отказаться в межсезонье. Победный мяч был забит, когда "Кристалл" уже остался вдевятером - с грубостью арбитр боролся решительно. Единственному голу предшествовала красивая комбинация, разыгранная на правом фланге Себелевым и Коноваловым. Получив пас от капитана, Милованов в штрафной опередил защитника и головой отправил мяч в сетку.

ЛОКОМОТИВ СПб - СПАРТАК-ЧУКОТКА - 3:1 (1:1)

Голы: Лычкин, 34 (1:0). Катасонов, 41 (1:1). Лычкин, 54 (2:1). З.Джеладзе, 65 - с пенальти (3:1).

"Локомотив" (Санкт-Петербург): Владимиров, Кушов, З.Джеладзе, Киселев, Левковский, Васильев, Минасян (Восканян, 77), Г.Джеладзе (Лебедев, 79), Иванов (Акиндинов, 71), Суанов, Лычкин.

"Спартак-Чукотка" (Москва): Епифанов, Йованович, Лунин (Скобляков, 63), Соловьев, Стогов, Павленко, Лутовинов (Сауткин, 65), Федин, Николич, Бабенко (Гунько, 46), Катасонов.

Наказания: Йованович, 15. Васильев, 19. Лутовинов, 37. Соловьев, 76 (предупреждения). Йованович, 58 (удаление).

Судья: Иванов (Кострома).

19 апреля. Санкт-Петербург. Стадион имени Кирова. 5000 зрителей (вмещает 62 000). 16 градусов.

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

Трудно представить более сложную ситуацию, чем та, в которую угодил на старте сезона "Локомотив". Хронические перебои с финансированием, два поражения в Чите и Красноярске с общим счетом 0:4 - и последнее место в таблице. А накануне первого домашнего матча команда еще временно лишилась главного тренера - груз проблем довел Гиви Нодия до нервного истощения, и ему был предписан постельный режим.

Но ободренные поддержкой болельщиков, которых собралось в два раза больше ожидаемого, железнодорожники сразу заперли москвичей на их половине. Особенно заметен был Гизо Джеладзе. Из первых двух его стремительных проходов по правому флангу хозяева выгод не извлекли, но третий завершился голом-красавцем Лычкина, вколотившего мяч головой с десяти метров в верхний угол.

Отыгрались гости довольно легко - Павленко со штрафного набросил мяч на могучего Катасонова, а тот, разобравшись с опекунами на "втором этаже", забил свой пятый мяч в трех матчах. Но после перерыва все встало на свои места. Лычкин пробил неудачно выстроенную "стенку" прямым ударом со штрафного, а Иванов при помощи затерроризировавшего защитников Суанова заработал пенальти, который хладнокровно реализовал Джеладзе-старший.

ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - ЛОКОМОТИВ Ч - 3:1 (2:1)

Голы: Курилов, 3 (1:0). Амиров, 21 (2:0). Строенко, 35 (2:1). Амиров, 67 (3:1).

"Газовик-Газпром" (Ижевск): Чекмарев, Курилов, Марцун, Емельянов, Холмогоров, Максимчук, Гетиков, Кобозев, Амиров (Тумаев, 88), Сидоров, Топоров (Иванов, 72).

"Локомотив" (Чита): Дьяконов, Осипов, Гармашов, Попов, Бодялов, Бурдинский, Строенко (Рябуха, 65. Алхимов, 70), Евглевский, Макиенко, Галимов, Крейсман (Горбатенко, 72).

Наказания: Макиенко, 14. Осипов, 24. Сидоров, 30. Бурдинский, 59. Курилов, 70 (предупреждения).

Судья: Плахов (Москва).

19 апреля. Ижевск. Центральный республиканский стадион "Газовик-Газпром". 11 000 зрителей (вмещает 25 000). 19 градусов.

Александр КРАСИЛЬНИКОВ

из Ижевска

Возникшие у гостей еще перед игрой сложности с защитой предопределили их поражение. Юркие форварды "Газ-Газа" смело шли в обводку, но особенно запомнится "Локомотиву" 19-летний Амиров - все голы побывали в воротах Дьяконова при его участии. Сначала за фол против этого футболиста был назначен штрафной - Курилов с 25 метров красиво обвел "стенку". Затем Амиров на пару с Кобозевым запутал всю оборону читинцев и сам поразил цель. Правда, перед перерывом неожиданный удар Строенко от угла штрафной застал врасплох Чекмарева. Гости воспрянули было духом и в начале второго тайма бросились сравнивать счет, но гол Амирова, получившего пас на ход вразрез между защитниками, окончательно сломил сопротивление забайкальцев.

АРСЕНАЛ - ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - 1:0 (0:0)

Гол: Куценко, 50.

"Арсенал" (Тула): Клейменов, Самарони, Гвилдис, Тарасов, Яблонский, Елисеев, Лемешко (Кушнир, 77), Куценко, Жеваченко, Мингачев (Юдин, 83), Ермилов (Юрищев, 68).

"Волгарь-Газпром" (Астрахань): Коваленко, Красавин, Шелег, Фещенко, Исаков (Кудряшов, 20), Матюхин (Ефремов, 46), Анисимов, Куликов, Вишневский, Андреев (Кротов, 43), Шушляков.

Наказания: Яблонский, 23. Матюхин, 24. Андреев, 39. Ефремов, 52. Куликов, 73. Тарасов, 79 (предупреждения). Тарасов, 90 (удаление).

Судья: Ключников (Ростов-на-Дону).

19 апреля. Тула. Центральный стадион. 14 000 зрителей (вмещает 20200). 13 градусов.

Евгений ОВСЯННИКОВ

из Тулы

Теперь уже всем ясно, какое ценное приобретение накануне сезона сделал "Арсенал". Речь идет об Алексее Куценко. Голевое чутье не подвело форварда на 50-й минуте, когда он с близкого расстояния хладнокровно замкнул передачу с фланга Мингачева. Этот мяч стал логичным итогом игрового превосходства хозяев. Взятие ворот "Волгаря" вызвало бурную реакцию болельщиков, которые тут же организовали "живую волну", а затем запели знаменитое "Оле-оле".