Газета Спорт-Экспресс № 92 (2288) от 24 апреля 2000 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

Поделиться в своих соцсетях
/ 25 апреля 2000 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. Плей-офф. 1/8 финала

45 МИНУТ ЯШИН БЫЛ ПОТЕРЯН ДЛЯ СБОРНОЙ

СПАСЛИ СУПЕРЗВЕЗДУ ДЛЯ РОССИИ КАНАДЕЦ ТОМАС И РУССКИЙ БЕРЕЗИН

ТОРОНТО - ОТТАВА - 3-2

АКЦИЯ ПАРТНЕРОВ ЯШИНА ПО ПЕРВОМУ ЗВЕНУ

Матч № 5

ТОРОНТО - ОТТАВА - 2:1 (0:0, 0:1, 1:0, 1:0)

1-й период.

Удаления: не было.

2-й период. Жюно - 1 (Дакелль, Макикерн), 4:36 (0:1).

Удаления: Филлипс (О), 8:04.

3-й период. Томас - 4 (Сундин, КАРПОВЦЕВ), 15:30 (1:1).

Удаления: Доми (Т), 8:08. Волк (Т), (2+2), 9:29.

Овертайм. Томас - 5 (БЕРЕЗИН, Сундин), 14:47 (2:1).

Броски: 31 (8+7+5+11) - 38 (11+13+8+6).

Большинство: 1 (0) - 3 (0).

Вратари: Джозеф (+3-2) - Баррассо (+2-3).

Наши: Юшкевич (0/-1), Карповцев (1/+1), Христич (0/0), Королев (2/-1), Марков (1/0), Березин (0/+1) - Кравчук (3/-1).

Не играли: Антропов (травма колена) - Счастливый (запас).

22 апреля. Торонто. Air Canada Centre. 19 373 зрителя (18 819).

Счет серии: 3-2 (2:0, 5:1, 3:4, 1:2).

Владимир ДИМИТРОВ

из Торонто

Пятый матч серии, которую в Северной Америке прозвали "Битвой при Онтарио", еще раз доказал, что хоккеисты "Торонто" обладают сильным спортивным характером. Находясь в критической ситуации, они выстояли, а потом и вырвали победу в крайне неудачно складывавшемся для них матче, поставив "Оттаву" на грань катастрофы.

Поначалу же казалось, что хоккейный Торонто в субботу будет в трауре. Первому звену "Сенаторов", в котором в прошлом сезоне выступали Алексей Яшин, швед Андреас Дакелль и американец Шон Макикерн, удалась разящая контратака. Дакелль на скорости вошел в зону хозяев и остановился. Перед ним находился Даниил Марков, готовый в случае необходимости принять на себя бросок форварда. Но Даккель и не думал расстреливать ворота Кертиса Джозефа. Он дождался, пока подоспеют его партнеры, и сделал поперечную передачу на заменившего Яшина Джо Жюно - 0:1.

ЗАЩИТА ВЫСШЕЙ ПРОБЫ

После этого "Оттава" организованно отошла назад и принялась действовать строго от обороны. И оборона эта была высшей пробы! Как ни старались хоккеисты "Торонто", ничего опасного у ворот Тома Баррассо создать не могли. "Сенаторы" стояли на рубеже своей синей линии как стена. Время шло, а ситуация для хозяев только усугублялась. За первую половину заключительной 20-минутки они ни разу не бросили по воротам соперника, более того - считанное количество раз вошли в чужую зону!

На 9-й минуте на ровном месте глупейшее удаление заработал главный хулиган хозяев Тай Доми. Через 1.20 за игру высоко поднятой клюшкой 4 минуты штрафа получил Гарри Волк. Игра у "Торонто" совершенно не клеилась. Судьба матча, да и серии тоже казалась решенной.

ОВЕРТАЙМ: СУПЕРХОККЕЙ И СУПЕРПАС БЕРЕЗИНА

И тут хозяева разозлились. Всерьез. Сначала Дмитрий Юшкевич, Томаш Каберле и Кевин Адамс в течение 39 секунд втроем выстояли против пятерки "Сенаторов". Затем "Листья" не дали противнику толком бросить по своим воротам до конца удаления Волка. После чего начался отчаянный штурм ворот Баррассо. Счет в матче после остроумной откидки Матса Сундина пушечным щелчком сравнял Стив Томас - 1:1.

В овертайме соперники продемонстрировали, что способны играть в совершенно иной хоккей - суператакующий! Пожалуй, за 15 минут дополнительного времени было создано больше голевых моментов, чем за три периода основного. Наконец, Сергей Березин подхватил шайбу на границе своей зоны, рванулся вперед, одновременно смещаясь из центра на левый фланг, и, приблизившись к воротам "Оттавы", сделал изумительную по точности передачу накатывавшемуся Томасу. Рекордсмену НХЛ по голам, забитым в овертаймах, оставалось только подставить клюшку, чтобы переправить шайбу в пустой угол ворот.

2:1 - очень важная и красивая победа "Торонто"!