Судьи: Эрзиманов - 8,4. Скворцов (оба - Москва), Евстигнеев (Моск. обл.).

Во втором тайме - дождь.

14 500 зрителей (вмещает 20 200)

Евгений ОВСЯННИКОВ

из Тулы

"Сокол" и "Арсенал" в тульских матчах словно одолели ничейный синдром - третий год подряд их встречи не выявляют победителя. Два года назад только на последней минуте местный бразилец Даниэл забил ответный мяч, а присутствовавший на матче главный тренер "Спартака" Олег Романцев приглядел для своей команды другого полузащитника - из этой страны - Пениче. В прошлом сезоне счет 1:1 повторился. Нынешняя дележка очков поровну оказалась, пожалуй, единственной аналогией с теми матчами. Достойной игры соперники на сей раз не показали.

Никто и не предполагал, что оппоненты сразу обрушат друг на друга шквал атак. Но время разведки прошло, а обе команды по-прежнему чего-то ждали. Характерный эпизод: волжане получили право на угловой, но к мячу никто не спешил. Прошло с полминуты прежде чем Самойлов от центра засеменил к флажку. Когда левый хавбек "Арсенала" Елисеев решился на удар, который, впрочем, угрозы для Захарчука не представлял, показалось: сейчас-то хозяева возьмутся за дело. Но больше до перерыва у ворот "Сокола" не возникло ничего, если не считать двух фланговых прострелов.

Тульская полузащита явно пробуксовывала. Крайние хавы Мингачев и Елисеев не могли переиграть визави, а в центре столь же тщетно пытались развить атаки Лемешко и Жеваченко. К тому же надо отдать должное обороне гостей. Мобильный Бугаков почти полностью выключил из игры лучшего снайпера "Арсенала" Куценко. Другой эксфорвард "Сокола" - Ермилов - находился "под колпаком" у Борзенкова. Позиционная игра навевала скуку. Публика оживилась, лишь когда арсенальцам удалась "хитрющая" комбинация. Яблонский со своей половины сделал верховую подачу Ермилову, а тот в единоборстве с опекуном головой вернул мяч едва ли не в ноги капитану. В другой раз зрителей потешили саратовцы. Когда на газоне оказался активный Джишкариани, Борзенков от души отправил мяч не просто в аут, а прямиком самой чинной публике - в VIP-ложу. В самой игре реальнейший шанс открыть счет саратовцы упустили на 24-й минуте. Соколов вывел на удар Федькова, который почти с линии штрафной метил в дальний угол. Глазомер подвел форварда на какие-то сантиметры, а попади он в цель, бросок Клейменова вряд ли бы спас хозяев.

Перерыв пошел на пользу обоим соперникам. Команды увеличили скорости, и голевые ситуации не заставили себя долго ждать. Федотов, знакомый тульским болельщикам по выступлениям за "Арсенал" еще во времена Кучеревского, заработал штрафной в 18 метрах от ворот. Удар наносил Данилов - голкипер отвел угрозу. Затем Джишкариани фланговой подачей нашел голову Соколова, но мяч рикошетом от рук Клейменова врезался в перекладину. Ответ последовал незамедлительно: Жеваченко подключил к атаке Ермилова, а тот перебросил мяч мимо выбежавшего навстречу Захарчука. Но ворота были заколдованы не только для гостей.

Последнюю возможность открыть счет "Арсенал" упустил на 86-й минуте: Захарчук парировал удар Кушнира головой. Был еще, правда, момент, когда Маркевич, убежав один на один с Клейменовым, упал в штрафной. Но после матча даже главный тренер "Сокола" Александр Корешков сказал: столкновение получилось чисто игровым - пенальти не было.