Судьи: Горшков (Иваново), Гончаров (Москва).

29 апреля. Казань. Дворец спорта. 3000 зрителей.

Владимир ТАМБОВ

из Казани

Решающим фактором стало мастерство Авлеева, Юдина и Петренко, набравших 70 из 95 очков "Уникса". Авлеев удачно действовал под щитами, а Юдин с Петренко обстреливали корзину из-за шестиметровой дуги (11 трехочковых попаданий на двоих). Кстати, к матчу со "Спартаком" "Уникс" готовился в пригороде Казани под названием Юдино. Получается, работа в Юдино пошла Юдину на пользу.

Поведя в счете с первых минут встречи, "Уникс" довел свое преимущество до десяти очков, однако растерял его за две минуты до перерыва - 36:39. Во втором тайме казанцы уже не допускали осечек.

2

Судьи: Деменков (Санкт-Петербург), Дерганов (Воронеж).

29 апреля. Пермь. ДС "Молот". 6000 зрителей.

Вадим СКОВОРОДИН

из Перми

Никто из пришедших на матч не сомневался в его исходе. "Урал-Грейт" уже к 7-й минуте выигрывал 13 очков и в дальнейшем спокойно контролировал ход игры. Стоило гостям чуть сократить разницу в счете, хозяева тут же увеличивали обороты и восстанавливали статус-кво. И хотя "Шахтер" выиграл борьбу под щитом, несмотря на отсутствие травмированного Грезина, это был единственный успех сибирского клуба. Когда за три с половиной минуты до финальной сирены Кузьмин потерял мяч, а Пачесас ответил точным 3-очковым броском, все стало ясно - 90:77. После матча Сергей Белов посетовал на большое количество ошибок в обороне у его подопечных, отметив лишь напористость Томаса (американец исполнил 18 штрафных).

2

Судьи: Стрельцов (Москва), Буланов (Ульяновск).

29 апреля. Самара. Зал экономической академии. 800 зрителей.

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Самары

Когда за полторы минуты до конца матча пятый фол получил экс-лидер "Самары", а нынче ведущий игрок "Локомотива" Олег Мелещенко, зал проводил его с площадки аплодисментами. Судьба матча в этот момент решена еще не была - самарцы постоянно фолили и пытались спасти положение. Но болельщики не могли не оценить игру Мелещенко - во многом именно его усилиями "Локомотив" одолел "Самару".

Лишь самое начало матча осталось за хозяевами, а затем разрыв в счете стал неуклонно расти в пользу гостей. На каждой позиции "Локомотив" имел лучших исполнителей, нежели соперник. К середине второго тайма преимущество южан достигло 22 очков, и все попытки самарцев что-то изменить оказались бесплодными.

9

Судьи: Горшков (Иваново), Саитгалеев (Казань).

30 апреля. Москва. УСК ЦСКА. 500 зрителей.

Александр ФЕДОТОВ

из Москвы

В составе чемпионов России отсутствовали два игрока стартовой пятерки: разыгрывающий Василий Карасев еще не восстановился после болезни, а форвард Валерий Дайнеко не смог выйти на площадку из-за серьезной травмы колена, полученной во время последнего матча регулярного первенства в Казани. За два дня до матча Дайнеко был прооперирован по поводу мениска. Судя по всему, нынешний сезон для него уже закончен.

Саратовская молодежь, руководимая Владимиром Родионовым, который после недавней отставки Павла Гооге снова стал главным тренером "Автодора", некоторое время создавала видимость борьбы - на 7-й минуте при счете 19:15 москвичи даже взяли тайм-аут. Но вскоре, с выходом Куделина и Панова, все стало на свои места. В итоге игроки ЦСКА раздали друг другу 35 голевых передач (по 8 пришлись на долю Алановича и Кириленко), сделали 15 перехватов (больше всех у Тихоненко - 4), 7 блок-шотов (4 на счету Эйникиса) и показали 72,6% попаданий с игры.