Газета Спорт-Экспресс № 98 (2294) от 3 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. 6-й тур

ЗАБИВ НА 90-й МИНУТЕ СПОРНЫЙ ПЕНАЛЬТИ,
КАТАСОНОВ ОСТАЛСЯ ЛИДЕРОМ ГОНКИ БОМБАРДИРОВ

НА СТАДИОНЕ "ТОРПЕДО" СНОВА СУДЕЙСКИЙ СКАНДАЛ

СПАРТАК-ЧУКОТКА - АМКАР - 3:2 (0:1)

Голы: Парамонов, 40 (0:1). Рыбаков, 48 (0:2). Баленко, 52 (1:2). Лутовинов, 81 (2:2). Катасонов, 90 - с пенальти (3:2).

"Спартак-Чукотка" (Москва): Шишкин, Гунько (Соловьев, 75), Баленко, Иованович (Николич, 46), Стогов, Павленко, Скобляков, Федин, Сауткин (Лутовинов, 57), Эду, Катасонов.

"Амкар" (Пермь): Плотников, Попов, Хузин, Путилин, Ярков, Козлов, Галеутдинов, Фоменко, Парамонов, Рыбаков, Шпитальный.

Наказания: Попов, 25 (предупреждение). Козлов, 90 (удаление).

Судья: Кузнецов (Санкт-Петербург).

2 мая. Москва. Стадион "Торпедо". 1000 зрителей (вмещает 16 000). 3 градуса.

Михаил ЛЫЖКОВ

из Москвы

Матч завершился скандалом - уже в добавленное время в ворота гостей из Перми был назначен пенальти, вызвавший массу споров. Главный арбитр Сергей Кузнецов из Санкт-Петербурга получил от инспектора Олега Хоменко оценку 8,3 - иными словами, последний посчитал, что судья был прав. Тем не менее амкаровцы написали жалобу на действия арбитра.

Игра была интересна и тем, что на поле вышли лучшие бомбардиры дивизиона - Катасонов из "Спартака" и Парамонов из "Амкара". Их дуэль завершилась вничью. Пермский форвард открыл счет: после ошибки защитников "Чукотки" гости организовали выпад "три в два", и Парамонов, едва войдя в штрафную, нанес меткий удар. Катасонов же реализовал тот самый пенальти, который решил исход матча. Этот мяч позволил форварду москвичей остаться единоличным лидером среди бомбардиров. А для "Амкара" захватывающий сюжет матча получил привкус триллера: ведя во втором тайме с преимуществом в два мяча, пермский клуб не удержал даже ничьей.

К РОЛИ ЛИДЕРА "ЗИЛ" ЕЩЕ НЕ ПРИВЫК

ЛОКОМОТИВ Ч - ТОРПЕДО-ЗИЛ - 1:0 (1:0)

Гол: Гармашов, 30.

"Локомотив" (Чита): Дьяконов, Осипов, Гармашов, Попов, Бодялов, Бурдинский, Горбатенко, Евглевский, Макиенко, Галимов, Поляков (Крейсман, 63).

"Торпедо-ЗИЛ" (Москва): Помазун, Бородкин (Студзинский, 86), Синев, Агаев, Демин, Вл.Семенов, Б.Аджинджал, Камнев (Бобров, 76), Р.Аджинджал (Лебедь, 46), Стумбрис, Сергеев.

Наказания: Б.Аджинджал, 7. Камнев, 43. Бородкин, 55. Бурдинский, 60. Макиенко, 66. Евглевский, 70 (предупреждения).

Судья: Дудкин (Находка).

2 мая. Чита. Стадион "Локомотив". 9500 зрителей (вмещает 12 500). 12 градусов.

Владимир ЮРИН

из Читы

Удачная игра читинцев на старте чемпионата стала для многих неожиданностью, так что их встреча с одним из главных фаворитов вызывала особый интерес. Главный тренер "Локомотива" Александр Ковалев накануне заявил: "Наши успехи меня не удивили. В ситуации, когда по итогам сезона сразу пять команд будут вынуждены покинуть дивизион, надо в каждой игре выкладываться. Иначе не заметишь, как окажешься в числе неудачников". Наставника москвичей Бориса Игнатьева заботили иные проблемы - команде приходится привыкать к роли единоличного лидера. Психологически это совсем не просто, что матч в Чите и подтвердил.

Дебют остался за хозяевами - как минимум трижды "Локомотив" обязан был забивать. Два раза мог отличиться лучший снайпер забайкальцев Галимов, еще одну возможность упустил Макиенко. Но москвичи не выглядели статистами. На 4-й минуте Семенов сильно пробил с 20 метров - Дьяконов сумел отвести угрозу. Был шанс и у Камнева - вновь на пути мяча встал голкипер хозяев. А на 30-й минуте затяжная атака читинцев привела к угловому, розыгрыш которого четким ударом завершил Гармашов. Помазун, понадеявшись на защитников, явно запоздал с броском.

Концовка тайма осталась за "ЗИЛом", да и вторую половину встречи гости провели активнее. Мог забить вышедший на замену Лебедь, неплохой момент имел Семенов - выше всяких похвал играл Дьяконов, безусловно, лучший игрок матча. В свою очередь, хозяева опасно контратаковали, но их подводила неточность в завершающей стадии. В целом "Локомотив" победил заслуженно. А торпедовцам предстоит найти причины читинской неудачи и поработать над улучшением организации игры. Иначе новых потерь не избежать.

БЕЗ ПОРАЖЕНИЙ ТЕПЕРЬ ИДЕТ ТОЛЬКО САРАТОВ

СОКОЛ - ЛОКОМОТИВ СПб - 2:1 (1:1)

Голы: Лычкин, 25 - с пенальти (0:1). Федьков, 32 (1:1). Федьков, 59 (2:1).

"Сокол" (Саратов): Захарчук, Царев, Бугаков, Бавыкин (Кузнецов, 76), Жидков, Борзенков, Данилов, Федотов, Никитин (Зазуля, 64. Маркевич, 87), Самойлов, Федьков.

"Локомотив" (Санкт-Петербург): Владимиров, Лебедев, Кушов, Киселев, Левковский, Васильев, Г.Джеладзе, Восканян (Акиндинов, 69), В.Иванов, Суанов, Лычкин (Григорьев, 55).

Наказания: Самойлов, 43. Данилов, 88 (предупреждения).

Судья: Юлгушов (Ростов-на-Дону).

2 мая. Саратов. Стадион "Локомотив". 9000 зрителей (вмещает 15 000). 1 градус.

Виталий ДУБИЦКИЙ

из Саратова

Питерцы сразу обозначили свои игровые приоритеты, отдав сопернику и инициативу и территорию. "Сокол" получил возможность организовать массированное наступление, в котором самое деятельное участие принимали крайние защитники Федотов и Борзенков. Угловые у ворот Владимирова сыпались, как из рога изобилия (за первый тайм - 11), но по-настоящему голевых моментов не возникало. А счет вообще вопреки всякой логике открыли гости. Захарчук сбил в штрафной Иванова, и Лычкин реализовал пенальти. Отыгрался, впрочем, "Сокол" быстро. Федьков хорошо сориентировался в штрафной и нанес разящий удар в ближний угол. Аналогичным образом он забил и второй гол. В оставшееся время соперники обменялись опасными моментами. Особенно близок к успеху был Акиндинов, выведенный Кушовым один на один с вратарем. Но Захарчук, вовремя выйдя из ворот, отстоял для "Сокола" победу.

ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - РУБИН - 2:1 (2:0)

Голы: Курилов, 6 - с пенальти (1:0). Гетиков, 18 (2:0). Нечаев, 72 (2:1).

"Газовик-Газпром" (Ижевск): Чекмарев, Курилов, Марцун, Емельянов, Холмогоров, Максимчук (Семянов, 63), Гетиков, Кобозев, Амиров, Сидоров (Евсеев, 88), Топоров(Иванов, 83).

"Рубин" (Казань): Гаус, Федоров, Харламов, Меерович, Шаронов, Карасев, Ражо, Зизилев (А.Филиппов, 67), В.Филиппов (Нечаев, 46), Бесчастных, Парцикян (Ахметгалиев, 72).

Наказания: Ражо, 18. Емельянов, 70. Харламов, 77 (предупреждения).

Судья: Сафронов (Москва).

2 мая. Ижевск. Центральный республиканский стадион "Газовик-Газпром". 8000 зрителей (вмещает 25 000). 3 градуса.

Александр КРАСИЛЬНИКОВ

из Ижевска

Дождь со снегом, не отпугнув зрителей, внес заметные коррективы в игру. Уральцы, быстрее освоившись на мокром поле, уже в дебюте заложили фундамент победы. Курилов реализовал пенальти за снос Сидорова, забив свой пятый гол в сезоне. А вскоре после фола француза Ражо - самой заметной фигуры матча - хозяева хитро разыграли штрафной. Топоров дал пас Гетикову, который с 20 метров сквозь частокол ног послал мяч в нижний угол.

Столь обескураживающее начало заставило фанатов "Рубина" прикрыть обнаженные торсы. А их любимцы пришли в себя лишь к перерыву. Во втором тайме обороне "газовиков" пришлось непросто, и Чекмарев не раз спасал команду. Но и он был бессилен, когда Ражо, протащив мяч по левому флангу, выдал пас на ход Нечаеву, поразившему ворота с близкого расстояния. Казанцы боролись до финального свистка, но не смогли помешать "Газ-Газу" одержать четвертую победу подряд.

КРИСТАЛЛ - СПАРТАК - 2:0 (0:0)

Голы: Соляник, 83 (1:0). Соляник, 89 (2:0).

"Кристалл" (Смоленск): Королев, Коганов, Дымарчук, Журавель, Гунько, Тихомиров, Адамян, Шипилов (Нежелев, 74), Акулов (Мордвинов, 20), Соляник, Опря.

"Спартак" (Нальчик): Каримов, Деменко, Хуако, Кудаев, Искаков, Калешин, Скачков (Шипшев, 73), Баско, Скворцов (Романов, 67), Узденов (Гуртуев, 59), Лукьянчиков.

Наказания: Дымарчук, 22. Скачков, 25. Деменко, 42. Марков, 90 (предупреждения).

Судья: Фурса (Санкт-Петербург).

2 мая. Смоленск. Стадион "Спартак". 8000 зрителей (вмещает 12 500). 8 градусов.

Владимир КОРОЛЕВ

из Смоленска

После ничейного матча с "Жемчужиной", в котором "Кристалл" выглядел далеко не лучшим образом, в команде прошло полуторачасовое собрание. Казалось, выводы сделаны, но после первого тайма встречи со "Спартаком" болельщики недоумевали: "Где же обещанное преображение в игре?"

Начало было за гостями: за двадцать минут спартаковцы четырежды угрожали воротам Королева. Прорыв по правому флангу Лукьянчикова, удар головой Узденова, удары Скворцова и Кудаева. Ответили хозяева лишь выстрелом Соляника. Но во втором тайме картина резко изменилась. Мордвинов оказался один на один с Каримовым, но отправил мяч в руки голкиперу. Именно Мордвинов, Марков и Тихомиров, впервые вышедший на поле после прошлогодней дисквалификации, вели игру. А вот Соляник, казалось, ушел в тень. Так, видимо, посчитали и спартаковцы, за что горько поплатились. Два эпизода с участием главного бомбардира "Кристалла" решили судьбу матча. Первый гол Соляник забил с передачи Адамяна, второй - эффектным ударом в падении после навеса Нежелева с правого фланга.

МЕТАЛЛУРГ Лп - АРСЕНАЛ - 0:2 (0:2)

Голы: Куценко, 20 (0:1). Юдин, 42 (0:2).

"Металлург" (Липецк): Чиненов, Чуриков, Тимашов, Жюкас, Ермаков, Васильев, Сидоров (Рязанов, 46), Неучев (Харьковщенко, 46), Малин, Сигачев (Зубчук, 78), Вековищев.

"Арсенал" (Тула): Клейменов, Самарони, Гвилдис, Тарасов, Яблонский, Юрищев, Кушнир (Мазов, 60. Лотков, 80), Куценко, Жеваченко (Казалов, 33), Юдин, Елисеев.

Наказания: Куценко, 9. Сидоров, 23. Зубчук, 80 (предупреждения).

Судья: Гвардис (Калининград).

2 мая. Липецк. Стадион "Металлург". 6000 зрителей (вмещает 19500). 6 градусов.

Игорь АЛТУХОВ

из Липецка

В Липецке "Арсенал" ждали с особым чувством: главный тренер тульской команды Валерий Третьяков долго работал с "Металлургом". Именно под его руководством липецкий клуб достиг в 97-м наивысшего пока успеха - второго места в первом дивизионе. Теперь Третьяков привозит сюда других: в прошлом сезоне его "Торпедо-Виктория" сыграла вничью - 1:1. Второй визит в родной город стал более удачным, причем гости победили заслуженно. А болельщики отметили, что временами "Арсенал"-2000 очень напоминал "Металлург"-97. Команда Третьякова много двигалась и великолепно комбинировала. Уже на 20-й минуте Куценко, исполняя штрафной, послал мяч в обвод "стенки" - Чиненов лишь сопроводил полет взглядом. А в конце тайма стремительная контратака все того же Куценко закончилась отменным прострелом, после которого Юдину осталось лишь переправить мяч в пустые ворота. Во втором тайме "Металлург" попытался переломить ход событий, но результата это не дало.

ТОМЬ - МЕТАЛЛУРГ Кр - 1:0 (1:0)

Гол: Жуков, 21 - с пенальти.

"Томь" (Томск): Екимов, Щиголев, Исайченко, Перминов, Коновалов, Силютин, Жуков, Янотовский, Кавецкий (Пилипко, 73), Кудинов(Себелев, 46), Борисик (Агеев, 54).

"Металлург" (Красноярск): Игошин, Куга, Проценко, Банщиков, Алферов, Кошелюк (Яблонский, 46), Кантонистов (Жабченко, 80), Новик, Белохонов, Алякринский, Алексеев.

Наказания: Кавецкий, 38. Куга, 42. Алферов, 66 (предупреждения).

Судья: Галимов (Екатеринбург).

2 мая. Томск. Стадион "Труд". 14 000 зрителей (вмещает 12 000). 5 градусов.

Олег КОНОВАЛОВ

из Томска

Матчи соседей-сибиряков традиционно проходят в упорной, интересной борьбе - вне зависимости от мест, занимаемых соперниками. Вот и теперь красноярцы совсем не походили на аутсайдера: их контратаки были опасны. Хозяева, поведя в счете (Кошелюк в штрафной уложил на газон Жукова, и сам пострадавший забил с 11-метровой отметки), понимали: минимальное преимущество не гарантирует успеха. Игошин во втором тайме крутился как белка в колесе, отражая опасные удары Коновалова, Себелева и дважды Силютина. А на 58-й минуте даже поймавший кураж голкипер "Металлурга" был уже бессилен, но тот же Силютин, обведя трех соперников и выйдя один на один с вратарем, пробил мимо.

ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - БАЛТИКА - 0:0

"Волгарь-Газпром" (Астрахань): Коваленко, Красавин, Шелег, Фещенко, Тернавский, Ефремов (Клабуков, 24), Анисимов, Куликов, Кротов, Вишневский (Андреев, 46), Шушляков (Бабаян, 90).

"Балтика" (Калининград): Кляшторный, Акимов, Джяукштас, Чудин, Дубинский, Скляров (Сальников, 45), Кочерга (Блохин, 90), Баранов, Егоров, Прошин, Силин (Афонин, 46).

Наказания: Вишневский, 1. Скляров, 20. Егоров, 22. Дубинский, 32. Красавин, 33. Джяукштас, 90 (предупреждения).

Судья: Гладкий (Краснодар).

2 мая. Астрахань. Центральный стадион ФК "Волгарь-Газпром". 14 000 зрителей (вмещает 30 500). 12 градусов.

Дмитрий МИЛОВАЦКИЙ

из Астрахани

Встреча с "Балтикой" в Астрахани ожидалась с особым интересом: нынешний главный тренер волжан Корней Шперлинг восемь лет проработал в Калининграде. Поначалу игра проходила с небольшим преимуществом его нынешних подопечных, но ничего серьезного они создать не смогли. А через четверть часа нити игры взяла в свои руки "Балтика". Воротам хозяев угрожали и Силин, и Дубицкий, и Прошин, но их ударам не хватало точности. На 35-й минуте произошел эпизод, после матча вызвавший массу споров: после подачи Анисимовым углового Куликов попал в перекладину, мяч ударился в линию, вновь оказался у Куликова, и тот угодил уже в штангу. Видеозапись же показала: мяч побывал в воротах гостей. Тренеры "Волгаря" пообещали отправить пленку в ПФЛ, на что инспектор матча Юрий Игнатов отметил: он видел немало куда более явных голов, не засчитанных судьями.

После перерыва у обоих соперников были моменты для взятия ворот, но матч так и закончился нулевой ничьей. На пресс-конференции Шперлинг заметил, что его команда потеряла два очка. Наставник "Балтики" Виктор Карман фактически согласился с коллегой, заявив, что Калининградцы очко приобрели.

ЛАДА - НОСТА - 2:1 (1:0)

Голы: Чернов, 24 (1:0). Бровин, 48 (2:0). Дорофеев, 90 (2:1).

"Лада" (Тольятти): Володин, Калешин (Мурнов, 63), Чебураев, Годунок, Белозеров, Бровин (Гарин, 56), Гатилов, Бобров, Чернов (Токарев, 79), Емельянов, Верещак.

"Носта" (Новотроицк): Руденко, Сальников (В.Иванов, 63), Узаков (Г.Иванов, 86), Дорофеев, Грошев, Кириллов, Бояринцев, Решитка (Герасин, 37), Мирочник, Бакшеев, Гаевой.

Наказания: Белозеров, 22. Бакшеев, 64. Гаевой, 72. Верещак, 84. Мурнов, 86 (предупреждения). Руденко, 37(удаление).

Судья: Фролов (Раменское).

2 мая. Тольятти. Стадион "Торпедо". 4500 зрителей (вмещает 20 000). 3 градуса.

Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО

из Тольятти

Гости предстали вполне боеспособной командой. Лишь в первые минуты преимущество хозяев было подавляющим, и логичным его завершением должен был стать гол Верещака, однако уже во втором матче подряд тот не смог поразить пустые ворота. Ближе к середине тайма "Носта" ответила не менее опасной атакой. Удар Решитки ногами отразил Володин, а на добивании первым был Гаевой. Гол, казалось, неминуем, но чудеса акробатики продемонстрировал Чебураев, в невообразимом броске выбивший мяч с линии ворот.

Игра выравнялась, и тут Емельянов идеальным пасом вывел Чернова на свидание с Руденко - форвард технично переиграл вратаря. А еще через четверть часа "Лада" получила нежданный подарок. Руденко, потеряв ориентацию, поймал мяч за линией штрафной и был удален за фол "последней надежды". Место в воторах занял второй голкипер Максим Герасин.

Численное преимущество хозяева реализовали в начале второго тайма - Бровин с 8 метров расстрелял ворота гостей. Но уральцы в концовке все-таки огрызнулись: удар Дорофеева с 20 метров в "девятку" получился очень красивым.