Газета Спорт-Экспресс № 101 (2297) от 6 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

Группа А

ШВЕЦИЯ - БЕЛОРУССИЯ - 7:0 (4:0, 0:0, 3:0)

Швеция: Сало. Андерссон - Нурд, Нюландер - Роннквист - Мудин. Чэрнквист - Нурдстрем, Ган - X.Седин - Д.Седин. Перссон - Магнуссон, Аксельссон - Хуселиус - Польссон. Линдквист - Хоканссон - Нурстрем. Францен.

Белоруссия: Мезин. Романов - Матушкин, Скабелка - Карачун - Андриевский. Салей -Хмыль, Ковалев - Калюжный - Цыплаков. Стась - Кривохижа, В.Панков - Д.Панков - Старостенко. Копать - Макрицкий, Валуй - Гальченюк - Дудик.

1-й период. Андерссон (Роннквист, Нюландер), 6:46 (1:0 - бол.). Нурд (Нурстрем, Линдквист), 11:48(2:0). Чэрнквист (Аксельссон, Хуселиус), 14:57 (3:0). Мудин (Нюландер), 16:31 (4:0).

Удаления: Стась, 5:25. Хмыль, 12:55. Нурд, 17:13.

2-й период.

Удаления: Белоруссия, 2:04. Стась, 2:31. Нурдстрем, 8:22. Цыплаков, 8:55. X.Седин, 13:12. Андерссон, 19:46.

3-й период. Д.Седин (Нурстрем, X.Седин), 8:58 (5:0 - бол.). Линдквист (Нюландер, Нурд), 11:02 (6:0). X.Седин (Д.Седин), 11:16(7:0).

Удаления: Дудик, 7:18. Кривохижа, 8:58. Калюжный, 19:59. Аксельссон, 19:59.

Штраф: 10-16.

Большинство: 7 (2) - 4 (0).

Броски: 23 (12+5+6) - 19 (5+6+8).

Судья: Йонсен (Норвегия).

4 мая. Санкт-Петербург. Дворец спорта. 7200 (12354).

Евгений БОГДАНОВ

из Санкт-Петербурга

Сборная Белоруссии начала эту встречу очень лихо. Достаточно сказать, что за первые 3 минуты шведы практически не входили в зону соперника, сделав за это время по воротам Андрея Мезина лишь два броска, да и то не очень опасных. Правда, подопечные Анатолия Варивончика, хоть и имели территориальное преимущество, тоже почти не тревожили Томми Сало, который, судя по всему, всерьез намерен в четвертый раз подряд войти в символическую сборную чемпионата.

Все наперекосяк у белорусов пошло после того, как в середине 6-й минуты за опасную игру высоко поднятой клюшкой на скамейку штрафников отправился защитник Сергей Стась. Шведы тут же закрепились в зоне соперника и стали методично обстреливать ворота Мезина. До поры до времени голкипер держался, но в конце концов допустил ошибку: Бьорн Нурд мощно щелкнул от синей линии, Мезин отбил шайбу перед собой, попытался накрыть ее ловушкой, однако накатившийся Петер Андерссон опередил его и открыл счет.

Две следующие голевые комбинации шведы разыграли как под копирку. Сначала Фредрик Линдквист, а затем Кристиан Хуселиус сделали изумительные по точности передачи из-за ворот, после которых Нурду и Даниэлю Чэрнквисту оставалось только с ходу спокойно поразить цель - 3:0. А незадолго до перерыва скандинавы забили четвертый гол, классически реализовав выход "три в два".

Вообще в этом матче "Тре крунур" выглядела очень достойно. Ее игроки не суетились, не злоупотребляли индивидуальными действиями, не делали ничего лишнего. Во втором периоде они несколько сбавили темп, словно предлагая сопернику проявить себя, однако белорусы предоставленным шансом не воспользовались, даже имея численное преимущество. В заключительном периоде шведская команда вновь прибавила и, забросив еще 3 шайбы, довела счет до разгромного.

Стефан ЛУНД,главный тренер сборной Швеции:

- Результатом мы, естественно, довольны. Наша команда провела блестящую игру, подтвердив, что является одним из фаворитов турнира.

- Кого из соперников во втором раунде вы считаете наиболее опасным?

- Слабых команд там нет. Сборная России, несмотря на два поражения подряд, представляет собой грозную силу, с которой невозможно не считаться. В отличие от россиян, у которых собраны настоящие звезды, но нет командной игры, американцы сильны как раз слаженными коллективными действиями. Не думаю, что и швейцарцы удовлетворены достигнутым и не постараются пойти дальше. В общем, нас ждут очень сложные матчи.

Анатолий ВАРИВОНЧИК,главный тренер сборной Белоруссии:

- Сегодня не лучший матч провел Андрей Мезин. Да и вообще вся команда меня неприятно удивила. Резво начав, затем ребята сбавили обороты, за что и поплатились. В квалификационный раунд мы вышли, но очков пока не имеем. Тем не менее шансы занять в новой группе место не ниже четвертого и пробиться в 1/4 финала, считаю, у команды есть. Будем бороться. Ведь, согласитесь, на предварительном этапе наша сборная выглядела совсем неплохо, а временами просто здорово.

Руслан САЛЕИ,защитник сборной Белоруссии:

- Соперник превосходил нас во всех аспектах, особенно при игре в неравных составах - и в большинстве, и в меньшинстве. Мы допускали очень много ошибок. Так что нужно делать выводы.

Группа В

ФИНЛЯНДИЯ - СЛОВАКИЯ - 2:2 (1:1, 1:0, 0:1)

Финляндия: Суландер. Лумме Нинима, Йокинен - Хелминен - Пелтонен. Каралахти - Берг, Каллио - Алто - Ринтанен. Нуммелин - Людман, Туомайнен - Сихвонен - Тикканен. Ниеми - Вирта, Хентунен - Капанен - Линд.

Словакия: Рыбар. Сухи - Секераш, Шатан - Хандзуш - Бартечко, Вишновски - Хара, Плавуха - Капуш - Гурта и. Подградски - Дроппа, Пардавы - Глинка - Вайц. Пухер - Греус - Бартош. Ясечко.

1-й период. Капанен, 2:26 (1:0). Греус (Вишновски), 8:59 (1:1).

Удаления: Хара, 3:00. Подградски, 5:10. Хентунен, 10:54. Пардавы, 10:54. Туомайнен, 13:15. Секераш, 14:00. Глинка, 16:40. Хара, 18:33.

2-й период. Капанен, 8:39 (2:1).

Удаления: Лумме, 0:16. Людман, 3:30. Пардавы, 5:16. Лумме, 8:39. Подградски, 8:39. Тикканен, 16:03. Каралахти, 17:30.

3-й период. Пардавы (Глинка, Капуш), 18:59 (2:2).

Удаления: Йокинен, 6:39. Хара, 6:39.

Штраф: 16 - 18.

Большинство: 6(0) - 5(0).

Броски: 15 (6+7+2) - 27 (6+11+10).

Судьи: Эчесон (Канада).

4 мая. Санкт-Петербург. Дворец спорта "Юбилейный". 6995 (7114).