Газета Спорт-Экспресс № 101 (2297) от 6 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

ТАКОГО КОШМАРА ПИТЕР НЕ ВИДЕЛ С 1917 ГОДА

Группа Е

ЛАТВИЯ - РОССИЯ - 3:2 (0:0,3:2,0:0)

1-й период - 0:0

Удаления: Витолиньш, 9:18 (атака игрока, не владеющего шайбой). Игнатьев, 11:09 (опасная игра высоко поднятой клюшкой).

2-й период - 3:2

БЕЛЯВСКИЙ (Керч, Лавиньш), 1:58 (1:0 - бол.). ПЕТРОВ(Жамнов),14:16 (1:1). СЕМЕНОВ (Ниживий), 16:58 (2:1). СЕМЕНОВ, 18:36 (3:1 - бол.). БУРЕ (Козлов), 19:25 (3:2).

Удаления: Каменский, 1:11 (задержка соперника клюшкой). Козлов, 3:48 (подножка). Бондарев, 7:30 (задержка соперника клюшкой). Харитонов, 10:17 (неспортивное поведение). Петров, 17:53 (удар соперника клюшкой).

3-й период - 0:0

Удаления: Каменский, 10:09 (2+2, опасная игра высоко поднятой клюшкой). Матыцин, 10:42 (задержка соперника клюшкой). Лавиньш, 13:39 (удар локтем). Каменский, 15:04 (неспортивное поведение). Ирбе, 15:04 (грубость). Буре, 19:59 (опасная игра высоко поднятой клюшкой).

Судья: Андерссон (Швеция).

5 мая. Санкт-Петербург. Дворец спорта. 7500 (12 354).

Евгений БОГДАНОВ

из Санкт-Петербурга

Вызывающие пустоты на трибунах наводили на грустные мысли. Это выглядело еще и потому, что к моменту начала игры у единственной кассы Дворца спорта стояла очередь из нескольких сот болельщиков, жаждавших попасть внутрь арены. Справедливости ради стоит заметить, что к концу первого периода зрителей заметно прибавилось - по сути, пустым оставался лишь сектор, зарезервированный для гостей ИИХФ.

В составе сборной России по сравнению с предыдущим матчем произошли изменения. К динамовской связке Александр Прокопьев - Александр Харитонов добавился Максим Афиногенов, Валерий Каменский стал действовать в тройке с Алексеем Жамновым и Олегом Петровым, а его партнеры по второму матчу Алексей Кудашов и Андрей Коваленко - с Андреем Николишиным. Вновь на лед не вышел Александр Хаванов - у него травма локтя.

Забегая вперед, заметим, что если игра российской сборной и улучшилась, то незначительно. Желания победить у хоккеистов, возможно, и прибавилось, но вот их взаимодействие по-прежнему оставляло желать лучшего.

Уже с первых минут стало заметно, что голкипер нашей команды Илья Брызгалов излишне нервничает. Так, он среагировал на бросок Вячеслава Фандуля, но настолько неуверенно отбил шайбу, что она лишь чудом не закатилась в ворота.

Территориальным и игровым преимуществом владели хозяева. Латыши, как и предыдущие соперники россиян - швейцарцы, действовали от обороны, активно прессинговали, но не упускали ни малейшей возможности для контрвыпадов. И практически всегда они получались очень острыми.

На 9-й минуте трибуны взорвались овациями. Каменский по левому флангу вошел в зону соперника, выманил на себя защитника и сделал точную передачу в центр Жамнову. Бросок последнего - и болельщики, взревев от радости, вскочили со своих мест. Увы, радость оказалась преждевременной - шайба угодила в перекладину.

Удивительное дело: когда сборная России получала численное преимущество, то в большинстве случаев даже не могла толком расположиться в зоне соперника. Зато первое же удаление в составе россиян обернулось голом в их ворота, причем у подопечных Херберта Васильева на это ушло всего 47 секунд. Александр Белявский, получив пас у лицевого борта, быстро выехал из-за ворот и отправил шайбу в "девятку".

Россияне вроде бы завелись по-настоящему. Они много бросали из разных точек, но или промахивались, или на пути шайбы стеной вставал Артур Ирбе. И все-таки на 15-й минуте хозяева сравняли счет. Жамнов мощно щелкнул от синей линии, а оказавшийся на пятачке Олег Петров добил шайбу в сетку.

Наши болельщики вскочили со своих мест еще раз - когда на исходе второго периода отличился Павел Буре. Правда, до этого команда Латвии успела нас дважды огорчить. Сначала при полном попустительстве защитников Александр Семенов, выйдя к воротам Брызгалова, пустил шайбу под ловушкой голкипера, а менее чем через две минуты этот же форвард, по сути, похоронил надежды российской команды на удачное выступление на этом чемпионате.

В третьем периоде был навал хозяев, было множество бросков, была штанга. Не было одного - впечатляющей, по-настоящему звездной игры. И, соответственно, голов.

Кстати, во время матча на трибунах был замечен Анатолий Бышовец. В пресс-центре ходят слухи, что он заменит Александра Якушева на посту главного тренера российской хоккейной сборной.

Три поражения подряд - и задолго до окончания чемпионата практически никаких шансов не то что на медали - на попадание в восьмерку! Такого история нашего хоккея еще не знала. И можно понять чувства болельщиков, которые сразу после финальной сирены бросили на лед несколько рулонов туалетной бумаги.

Группа F

ФИНЛЯНДИЯ - КАНАДА - 1:5 (1:0, 0:1, 0:4)

Финляндия: Суландер. Каралахти - Берг, Алто - Хелминен - Пелтонен. Лумме - Нинима, Туомайнен - Сихвонен - Тикканен. Ниеми - Людман, Каллио - Йокинен - Ринтанен. Нуммелин - Вирта, Хентунен - Капанен - Линд.

Канада: Теодор. Траверс - Окойн, Шэфер - Моррисон - Бертуцци. Жовановски - Филлипс, Исбистер - Салливан - Джонсон. Трамбле - Финли, Макэммонд - Браун - Силлинджер. Смит - Летовски-Мэйерс.

1-й период. Хелминен (Пелтонен), 7:12 (1:0).

Удаления: Сихвонен, 10:10. Силлинджер, 11:00. Хентунен, 11:28. Канада, 18:44.

2-й период. Бертуцци, 18:47(1:1).

Удаления: Окойн, 7:03. Капанен, 11:05. Силлинджер, 12:35.

3-й период. Смит (Окойн), 1:46 (1:2 - бол.). Окойн, 6:59 (1:3 - бол.). Исбистер, 14:46 (1:4). Мэйерс (Летовски), 16:27 (1:5).

Удаления: Туомайнен, 1:19. Капанен, 5:27. Финляндия, 8:35.

Штраф: 12-8.

Большинство: 4 (0) - 6(2).

Броски: 24 (9+5+10) - 22 (8+4+10).

Судьи: Хансен (Дания).

5 мая. Санкт-Петербург. Дворец спорта "Юбилейный". 6615 (7114).

Алексей ЛАПУТИН

Ситуация, в которой находились канадцы перед этой игрой, практически полностью соответствовала незавидному положению сборной России - те же ноль очков и необходимость побеждать чуть ли не во всех оставшихся матчах. Главный тренер сборной Канады Том Ренни уже не раз говорил о недостатке взаимопонимания среди своих хоккеистов, и любопытно было взглянуть, что в этом плане у канадцев изменилось.

Начало встречи осталось за канадцами, но вскоре их порыв иссяк. Финны, мгновенно почувствовав перемену в настроении соперника, прибрали инициативу к рукам и открыли счет. Крайне неудачно игравшая пара канадских защитников Трамбле - Финли прозевала резкую контратаку Пелтонена и Хелминена.

Оказавшись припертой спиной к стене, сборная Канады попыталась было усилить игру, но до поры ничего не выходило. Все те же прямолинейные силовые проходы, броски и хаотичные перемещения. Никаких неприятностей для финнов такая игра не предвещала. Однако в конце второго периода неожиданную оплошность допустил финский вратарь Ари Суландер - бросок Бертуцци был далеко не самым сложным.

На третий период вышла уже совершенно другая сборная Финляндии - вялая и обреченная, хотя счет еще был равным. Приуныла и многочисленная бело-синяя финская торсида: в первых двух периодах болельщики неистово поддерживали своих, несколько раз даже проскандировав по-русски: "Шай-бу!", теперь же дудки финнов зазвучали грустно, как на похоронах.

Канадцы, не в пример сопернику имевшие перед матчем выходной, нащупали слабые места в казавшейся еще совсем недавно идеальной игре северян, дважды подряд использовали численное преимущество (защитник Окойн поразил ворота Суландера щелчком аж от красной линии) и спокойно довели матч до победы.