Газета Спорт-Экспресс № 101 (2297) от 6 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 7

ДРАМА ЕВРОПЕЙСКОГО "ПИТТСБУРГА"

417-МИНУТНАЯ КАЗНЬ НА УЛИЦЕ ЛЕМЬЕ

ФИЛАДЕЛЬФИЯ - ПИТТСБУРГ - 2-2

ТРАГЕДИЯ ЛИНДРОСА

Перед игрой гости были в состоянии шока: Эрик Линдрос на тренировке в нелепом столкновении вновь получил сотрясение мозга! Если оно окажется серьезным, то шансы Линдроса, которого на посту капитана заменил защитник Эрик Дежарден, вернуться в большой хоккей станут минимальными.

"ФИЛАДЕЛЬФИЮ" СПАСЛО ЧУДО

Матч № 4

ПИТТСБУРГ - ФИЛАДЕЛЬФИЯ - 1:2(1:0,0:0,0:1,0:0,0:0,0:0,0:0,0:1)

1-й период. КОВАЛЕВ - 1 (Ланг), 2:22 (1:0).

Удаления: КАСПАРАЙТИС (П), 4:09. Лэнгкоу (Ф), 9:23. Леклер (Ф), 15:20.

2-й период.

Удаления: Попович (П), 4:11. Розиваль (П), 19:38.

3-й период. Леклер - 5 (Дежарден, Лэнгкоу), 4:47 (1:1 - бол.).

Удаления: Страка (П), 4:43.

1-й овертайм.

Удаления: Мандервилль (Ф), Розиваль (П), 6:38.

2-й овертайм.

Удаления: не было.

3-й овертайм.

Удаления: Лэнгкоу (Ф), 0:25. "Филадельфия", отбывал Токкет, 10:22. КАСПАРАЙТИС (П), 13:21.

4-й овертайм.

5-й овертайм. Примо - 2 (Макгиллис, Ричардсон), 12:01 (1:2).

Броски:58 (6+8+5+6+7+9+9+8)- 72 (9+12+8+8+7+13+10+5).

Вратари: Тагнатт (+6-3) - Буше (+6-3).

Наши: Каспарайтис (2/-1), Ковалев (10/+1) - Зелепукин (4/+1).

4-5 мая. Питтсбург. Mellon Arena.

17 184 зрителя (16958).

Счет серии: 2-2 (2:0, 4:1,3:4).

Каждая контратака хозяев таила угрозу и Алексей Ковалев в первой же смене открыл счет своим голам в Кубке-2000, со средней дистанции поразив ворота Брайана Буше хлестким щелчком.

После этого "Пингвины" сыграли сверхстрого в обороне и были обязаны одержать важнейшую победу. Но гостей спасло чудо - глупейшее удаление Мартина Страки в третьем периоде реализовал Джон Леклер. Причем его гол, забитый шлемом (!), судьи имели полное право не засчитывать - американец сыграл высоко поднятой клюшкой. В итоге счет стал равным, и началась череда овертаймов...

ХРОНОЛОГИЯ ПЯТИ ОВЕРТАЙМОВ

19.38 - 22.17 (время питтсбургское). Первые 3 периода победителя не выявили.

22.23. Начинается первый овертайм. Трибуны "Меллон Арены" по-прежнему переполнены - никто не знает, что решающая шайба будет заброшена лишь через 4 часа.

22.44. Первая дополнительная 20-минутка проходит с преимуществом гостей - выгодный момент упускает Дэймонд Лэнгкоу.

23.05. Второй овертайм. Ковалев упустил великолепный шанс стать героем матча и всей серии:

после его броска шайба со звоном ударилась в штангу и вылетела на пятачок перед воротами Брайана Буше.

23.54, Третий дополнительный период. Нелепое удаление Лэнгкоу за нарушение численного состава мог реализовать Яромир Ягр.

0.33, Темп игры становится все медленнее, и примерно половина зрителей отправляется домой спать. Дарюс Каспарайтис за задержку Кейта Примо отправляется на скамейку для штрафников. Ни одной угрозы гости не создают.

1.14. 74-я минута дополнительного времени. После блестящего сольного прохода ветерана Марка Рекки "Питтсбург" спасает голкипер Рон Тагнатт.

2.01. Начинается пятый овертайм. Вновь не везет Ягру - опять он не может обмануть Буше.

2.35. 93-я минута дополнительного времени. Примерно 5 тысяч зрителей в шоке: гренадер Примо оттесняет Каспарайтиса и кистевым броском из правого круга вбрасывания поражает ворота Тагнатта - 1:2. Победитель серии определен?..