ВПЕРВЫЕ ЗА ПЯТЬ ЛЕТ В 1/4 ФИНАЛА ОБОШЛОСЬ БЕЗ СЕНСАЦИЙ:
ПОБЕДИЛИ САМЫЕ СТАБИЛЬНЫЕ КОМАНДЫ ДЕСЯТИЛЕТИЯ

ТОРОНТО - НЬЮ-ДЖЕРСИ - 2-4

МОГИЛЬНОМУ РАЗВЯЗАЛИ РУКИ

Матч № 5

ТОРОНТО - НЬЮ-ДЖЕРСИ - 3:4 (1:1, 1:1, 1:2)

Волк - 1 (КАРПОВЦЕВ, Доми), (1:0). Элиаш - 3 (1:1 - бол.). Фаркас - 1 (БЕРЕЗИН, КОРОЛЕВ), (2:1). НЕМЧИНОВ - 3 (2:2). МАЛАХОВ - 1 (2:3 - бол.). Мэдцен - 1 (2:4). БЕРЕЗИН - 4 (КОРОЛЕВ), (3:4).

Броски: 25 (7+8+10) - 32 (9+12+11).

Вратари: Джозеф (6 побед, 5 поражений в плей-офф-2000) - Бродер (+7-2).

Наши: Юшкевич (3/0), Карповцев (0/+1), Христич (1/0), Королев (0/+2), Марков (0/+2), Березин (5/+2) - Брылин (1/-1), Малахов (3/-1), Немчинов (2/+1), Могильный (2/+1).

6 мая. Торонто. Air Canada Centre. 19 477 зрителей (18 819).

Владимир ДИМИТРОВ

из Торонто

Оба тренера сделали незначительные перестановки в составах своих команд - и угадали. Пэт Куинн к Игорю Королеву и Сергею Березину поставил срочно вызванную из низших лиг звезду студенческого американского хоккея Джеффа Фаркаса, и это звено оказалось самым опасным в составе хозяев. Лэрри Робинсон, узнав, что Сергей Брылин готов играть, не раздумывая вернул его в строй, а по ходу матча передвинул Александра Могильного из звена разрушителей на место сдавшего Клода Лемье в тройку к Сергею Немчинову и Скотту Гомесу. Почувствовав, что его новые партнеры думают не только об обороне собственных ворот, Могильный ожил прямо на глазах.

НЕМЧИНОВ ТРЯХНУЛ СТАРИНОЙ

Очень важный третий гол в матче был забит благодаря нестандартным действиям дуэта россиян. Могильный, войдя в зону выдержал классическую паузу, а потом сделал идеальную передачу Немчинову, выкатившемуся в результате один на один с Кертисом Джозефом. Ветеран не стал сближаться с вратарем, предпочтя этому кистевой бросок в ближний угол, на который Джозеф не успел среагировать. Потом последовал мощнейший щелчок Джона Маддена, и "Нью-Джерси" повел с преимуществом в две шайбы.

"Торонто" устроило отчаянный штурм ворот Мартина Бродера. Имели стопроцентные шансы отличиться Даниил Марков и Фаркас, и, наконец, Березин завершил усилия своих партнеров. Через 10 секунд героем матча мог стать Гэрри Волк, упустивший идеальный момент. Последнюю минуту "Мейпл Ливз" провел в зоне "Девилз". Гости явно запаниковали, на пятачке у них постоянно была куча-мала, и в итоге нервы не выдержали даже у опытного Скота Стивенса, нарушившего правила. Но у "Торонто" просто не осталось времени, чтобы отыграться.

ЛУЧШИЙ МАТЧ КАНАДЫ В 1/4 ФИНАЛА

Несмотря на поражение, это была лучшая игра "Торонто" в серии. Территориальным преимуществом канадцы владели на протяжении всех 60 минут и создали голевых моментов больше, чем в четырех предыдущих матчах. Хозяева действовали на высочайших скоростях, хорошо комбинировали и ошибались совсем редко. Но "Нью-Джерси" практически все оплошности соперников превратил в голы. Отказавшись от своей сверхагрессивной игры в средней зоне, "Дьяволы" действовали строго от обороны и преуспели: не только победили, но еще и силы сберегли.

Голы в матче получились на загляденье: мощнейший бросок Александра Карповцева, после которого шайба задела колено Волка, соло Патрика Элиаша, проход Дмитрия Юшкевича, быстрый перепас Королева с Березиным, закончившийся результативным броском Фаркаса, красивая реализация большинства "Нью-Джерси" с подключением Владимира Малахова... А потом был третий период и выход "2 в 1" в исполнении Могильного и Немчинова.

ВСЕ РЕШИЛОСЬ НА 18-й СЕКУНДЕ

Матч № 6

НЬЮ-ДЖЕРСИ - ТОРОНТО - 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

Сикора - 4 (1:0). Арнотт - 2 (2:0). Мэдцен - 2 (3:0 - п.в.).

Броски: 27 (10+7+10) - 6 (3+2+1).

Вратари: Бродер - Джозеф.

Наши: Немчинов (2/0), Брылин (0/0), Малахов (1/0), Могильный (4/0) - Юшкевич (0/-2), Христич (0/-2), Королев (1/-1), Марков (0/0), Березин (3/-1).

Не играли: Карповцев (проблемы с сердцем), Антропов (травма колена).

8 мая. Нью-Джерси. Continental Arena. 19 040 зрителей (19040).

Счет в серии: 4-2 (1:2, 1:0, 5:1, 2:3, 4:3).

из Торонто

Для канадцев все кончилось на 18-й секунде матча! Патрик Элиаш вступил в отчаянную борьбу у борта в зоне "Торонто" с Дмитрием Юшкевичем, применив и клюшку и руки, и ноги. Именно ногой форвард "Нью-Джерси" отбросил шайбу на пятачок, куда выкатился Петр Сикора и при полном попустительстве нападающих гостей поразил ворота Кертиса Джозефа.

"Торонто" так и не пришел в себя после такого обескураживающего начала матча, в котором ему во что бы то ни стало нужно было победить. Более того, начало второго периода стало точной копией дебюта игры. Те же хоккеисты, та же комбинация, та же первая минута. Только на этот раз уже Сикора ассистировал Джейсону Арнотту.

ТРИУМФ РОБИНСОНА И ФЕТИСОВА

Ну а что "Торонто"? Первый опасный момент у ворот Мартина Бродера он создал лишь на 45-й минуте матча! Реальные шансы отличиться были только у Матса Сундина и выходившего один на один с вратарем под острым углом Сергея Березина. 6 бросков за 60 минут. И это когда на карту поставлено все! "Нью-Джерси" вновь оказался гораздо сильнее соперника. "Дьяволы" доминировали на точке взбрасывания, выигрывали практически все силовые единоборства, наглухо перекрывали подступы к своей зоне и практически не ошибались.

Подопечные Лэрри Робинсона и Вячеслава Фетисова продемонстрировали в этой серии очень дисциплинированный, сбалансированный хоккей и по праву вышли в финал конференции. Великолепно проявила себя молодая тройка Арнотт - Сикора - Элиаш. Судя по всему, тренеры американцев нашли еще одно удачное сочетание форвардов Александр Могильный - Скотт Гомес - Сергей Немчинов, которое прибавляет с каждым матчем.

ОТКРЫТЫЙ ХОККЕЙ - НЕ ДЛЯ КУБКА?

Вернувшийся после травмы Сергей Брылин был в 6-й игре серии, пожалуй, самым активным на льду. Просто непроходимыми выглядят Скотт Стивенс и Владимир Малахов. Последний, практически отказавшись от авантюрных подключений в атаку, играет даже лучше, чем в "Монреале".

"Торонто" же, судя по всему, еще не готов играть на таком уровне. Безусловно, сказались и травмы ведущих игроков Брайана Берарда, Яника Перро, Николая Антропова, к которым в 5-м матче добавился Александр Карповцев - врачи обнаружили у него небольшие проблемы с сердцем. Но главное, пожалуй, в другом: бесшабашный атакующий хоккей, принесший "Торонто" успех в регулярном чемпионате, не совсем подходит для плей-офф. Весной на счету каждая ошибка, каждая заброшенная шайба. Тяжело побеждать, когда бросаешь по воротам соперника 6 раз за матч (с тех пор как в сезоне-55/56 в НХЛ начали подсчитывать броски, никто столь жалкого результата не показывал), когда, 21 раз имея преимущество в одного игрока, ни разу не можешь его реализовать, когда твое ведущее звено набирает за серию всего 3 очка.