Газета Спорт-Экспресс № 113 (2309) от 23 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

Поделиться в своих соцсетях
/ 23 мая 2000 | Футбол - Англия

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ-99/2000

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА

В 380 матчах премьер-лиги было забито 1060 мячей (средняя результативность чемпионата - 2,8 гола за матч). 187 матчей закончились победой хозяев, 101 - победой гостей, а из 92 ничьих только 22 оказались нерезультативными.

Самыми результативными матчами (по 9 мячей за игру) стали встречи "Тоттенхэм" - "Саутгемптон" - 7:2 и "Вест Хэм" - "Брэдфорд" - 5:4.

Самую крупную победу в сезоне одержал "Ньюкасл", победив дома "Шеффилд Уэнсдей" со счетом 8:0. Самую крупную победу на выезде одержал "Сандерленд", выиграв у "Дерби" со счетом 5:0.

"Манчестер Юнайтед" установил новый рекорд результативности премьер-лиги - 97 голов (2,55 мяча за игру). В среднем чемпион Англии забивал соперникам каждые 35 минут.

Лучшим бомбардиром премьер-лиги стал Кевин Филлипс из "Сандерленда", забивший 30 голов (из них 6 с пенальти). За ним следуют Ширер ("Ньюкасл") - 23 (5 с пенальти), Йорк ("МЮ") - 20, Бриджес ("Лидс") и Энди Коул ("МЮ") - по 19. По результатам же всех официальных матчей в период с августа 1999 года по май 2000 года пальму первенства Филлипс разделил с Аланом Ширером, к 23 голам в премьер-лиге добавившим 5 мячей в Кубке Англии и 2 мяча за национальную сборную.

Абсолютно худшие показатели как по забитым, так и по пропущенным мячам - у "Уотфорда": соответственно 35 и 77 голов.

Лучше всех оборонялся "Ливерпуль", пропустивший только 30 мячей. Вратарь этого клуба Сандер Вестервельд может считаться самым надежным в премьер-лиге - в среднем он пропускал менее гола за матч (один мяч каждые 115 минут). "Челси" пропустил чуть больше голов - 34, однако чаще всех - в 17 матчах - оставлял свои ворота в неприкосновенности ("Астон Вилла" - 16, "Ливерпуль" - 15).

Самую долгую победную серию провел "Манчестер Юнайтед": в период с 11 марта по 14 мая команда выиграла 11 матчей подряд.

Самая продолжительная беспроигрышная серия - 16 матчей - принадлежит "Челси".

Дольше всех не мог набрать ни очка "Уимблдон", потерпев 8 поражений подряд.

Самой миролюбивой командой стал "Эвертон", закончивший вничью 14 матчей.

39 раз в этом сезоне игроки поражали ворота собственной команды. На счету шестерых футболистов - Саутгейта, Эхиогу (оба "Астон Вилла"), Ф.Синклера ("Лестер"), Каррагера ("Ливерпуль"), Берга ("МЮ") и Ричардса ("Саутгемптон") - по два автогола.

Судьи 71 раз удаляли игроков. По две красные карточки получили Лебеф ("Челси"), Шноор ("Дерби"), Данн ("Эвертон"), Батт ("МЮ"), Рэй ("Сандерленд"), Фоэ ("Вест Хэм") и Хартсон ("Уимблдон"). Самым решительным арбитром премьер-лиги стал Юрая Ренни, предъявивший 8 красных карточек.

Чаще всех предупреждения получали Сет Джонсон ("Дерби") и Ли Бойер ("Лидс") - 13 раз. Больше всех предупреждений вынес судья Майк Рид - 79 желтых карточек.

Матчи английской премьер-лиги посмотрело 11 671 320 человек (в среднем по 30 714 зрителей на матче).

Рекорд посещаемости установил стадион "Олд Траффорд": б мая на встрече "Манчестер Юнайтед" и лондонского "Тоттенхэма" присутствовало 61 629 зрителей. Наименьший интерес привлек матч "Уимблдон" - "Шеффилд Уэнсдей" - его посмотрело всего 8248 человек.

По сравнению с сезоном-98/99 посещаемость матчей премьер-лиги увеличилась на 1,29%. Абсолютный рекорд роста популярности - на 56% - установил выбывший из премьер-лиги "Уотфорд". Однако самым аншлаговым стадионом Англии стал "Брэдфорд энд Бингли", официально вмещающий 18 018 зрителей: на домашних играх "Брэдфорда" в среднем на игре присутствовало по... 18 030 человек!