Судьи: Самедов, Бурилин (оба - Россия)

22 мая. Москва. СЗ "Луч".

Владимир ПЕСНЯ

из Москвы

Пусть столь странный для волейбола счет вас не пугает. Изменений в правилах не произошло. Встреча сборных России и Украины носила товарищеский характер, и руководители команд договорились провести на площадке ровно четыре партии, независимо от их результата. В частности, нашим тренерам необходимо было проверить в деле 14 игроков, причем так, чтобы большинство из них провело бы на площадке по две партии.

Россияне готовятся к Мировой лиге, стартующей в этот уик-энд, а украинцам в начале июня предстоит участвовать в квалификационном турнире чемпионата Европы в группе В (турнир этот пройдет в Черкассах). Наши соседи приехали в Москву почти сильнейшим составом. Не хватало только двух греческих легионеров - Юрия Филиппова и Александра Шадчина. Первый пока не приехал с родины олимпийских богов, второй остался дома по семейным обстоятельствам. Но и без этих игроков украинская команда показалась неплохим спарринг-партнером для обладателей Кубка мира. Лучше всего гости действовали в обороне - цепко и самоотверженно. Будь у них получше прием, украинцы могли бы доставить россиянам немало проблем.

Впрочем, было заметно, что наша команда до конца не выкладывалась - да ведь и необходимости в этом не было. В первом сете половина украинских очков на счету россиян, частенько ошибавшихся при исполнении подачи. Но контраргументов против мощнейших атак Ильи Савельева и Романа Яковлева у соперников не нашлось. Во второй партии у нас поменялся связующий: вместо Константина Ушакова появился Вадим Хамутцких. Лишь однажды сборная России расслабилась до такой степени, что украинцы вышли вперед (кстати, именно в этот момент забил первый мяч наиболее известный украинский легионер Александр Гатин, выступающий в Италии).

В третьем сете на площадку вернулся Ушаков, зато остальной состав кардинально изменился. Это сочетание игроков оказалось побоевитее. Еще бы: для Алексея Кулешова и Александра Косарева этот матч стал первым в составе главной сборной России. Отсюда и результат - 25:14. Интересно, что самым полезным игроком сборной Украины почти до конца третьего сета был Игорь Попов, успевший в свое время поиграть еще за сборную СНГ. В четвертой партии пасовал вновь Хамутцких, никаких неожиданностей не произошло.

Матч вызвал большой интерес среди волейбольных специалистов. Кроме них за встречей наблюдали игроки многих российских клубов, а одинцовская "Искра" приехала почти в полном составе. Сегодня между сборными России и Украины состоится еще один матч.