ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. 11-1 тур

"Спартак" (Нальчик): Панченко, Деменко, Хуако, Кудаев, Искаков, Скворцов (Романов, 66), Аутлев (Остривний, 44), Баско, Лукьянчиков (Узденов, 37), Дзейтов, Цыбуль.

"Сокол" (Саратов): Захарчук, Царев, Бугаков (Татарчук, 46), Бавыкин, Жидков, Борзенков (Мусин, 63), Данилов, Федотов, Маркевич, Самойлов, Зазуля (Никитин, 53).

Наказания: Деменко, 8. Скворцов, 17. Дзейтов, 25. Бугаков, 31. Борзенков, 40 (предупреждения).

Судья: Костин (Москва).

29 мая. Нальчик. Республиканский стадион "Спартак". 8000 зрителей (вмещает 18 000). 20 градусов.

Виктор ШЕКЕМОВ

из Нальчика

Эту встречу в Нальчике ждали с нетерпением: в местной прессе игру называли "соколиной охотой", при этом отводя гостям роль жертвы. Дело в том, что в предыдущие четыре года на своем поле спартаковцы постоянно выигрывали, регулярно забивая по два мяча. Но оборону нынешнего "Сокола" не зря называют самой надежной, да и вообще лидер сейчас выглядит неплохо.

Несмотря на то, что в составе хозяев на поле не вышли серьезно травмированные Скачков и Калешин, от атакующей игры они не отказались. И уже в первом тайме были близки к успеху - дважды на ударной позиции оказывался Цыбуль.

После перерыва "Спартак" постарался сделать все для того, чтобы добиться победы. Могли забить Цыбуль, Искаков и дважды Узденов, но на пути мяча постоянно оказывался Захарчук. Когда же на 71-й минуте в штрафной хозяев упал Никитин, трибуны замерли. Арбитр показал, что нарушения правил не было.

Ближе к концу игры спартаковцы устроили настоящий штурм ворот соперника, но так и не смогли добиться успеха. Интересно, что после финального свистка хозяева уходили с поля, понурив головы, а гости поздравляли друг друга с завоеванным очком.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Сокола" Александр Корешков посетовал на не совсем убедительные действия своих подопечных в атаке, а наставник "Спартака" Асланбек Ханцев заметил, что, несмотря на решаемые командами диаметрально противоположные задачи, ничья в этом матче действительно была по игре.

Руслан АДЖИНДЖАЛ ПРЕРВАЛ СЕРИЮ ДОМАШНИХ НЕУДАЧ ФАВОРИТА

ТОРПЕДО-ЗИЛ - МЕТАЛЛУРГ Лп - 2:1 (0:1)

Голы: Ермаков, 35 (0:1). Сергеев, 55 (1:1). Р.Аджинджал, 81 (2:1).

"Торпедо-ЗИЛ" (Москва): Помазун, Бородкин (Камнев, 65), Синев, Агаев, Демин, Семенов, Б.Аджинджал, Стумбрис, Климов (Попович, 39. Р.Аджинджал, 46), Смирнов, Сергеев.

"Металлург" (Липецк): Чиненов, Чумаченко, Харьковщенко, Белоцерковец (Васильев, 50), Сидоров, Чуриков, Ермаков, Неучев (Морозов, 56), Малин, Зубчук, Вековищев (Киримов, 65).

Наказания: Смирнов, 4. Чумаченко, 25. Демин, 31. Белоцерковец, 42. Ермаков, 71 (предупреждения).

Судья: Макаров (Великие Луки).

29 мая. Москва. Стадион "Торпедо" им.Э.Стрельцова. 6500 зрителей (вмещает 13 200). 25 градусов.

Вячеслав КОРОТКИН

из Москвы

Казалось бы, рядовой матч вызвал большой интерес и у болельщиков, и у специалистов. За игрой одного из фаворитов дивизиона с занимавшим всего-то 16-е место "Металлургом" наблюдали из ложи почетных гостей Анатолий Бышовец и Александр Ирхин, заместитель генерального директора ЦСКА Авалу Шамханов, футболисты столичного "Локомотива" Игорь Черевченко и Альберт Саркисян в компании с армейцем Олегом Корнауховым.

Как серьезно хозяева настраивались наконец-то выиграть, говорил тот факт, что Агаев и Попович, получившие вызовы в сборные Азербайджана и Молдавии, остались в распоряжении Бориса Игнатьева. Но первый тайм, как ни странно, остался за "Металлургом". Претензии гости показали уже на 3-й минуте - Зубчук, получив пас из глубины, вышел один на один с Помазуном. Но удар форварда был неточен. Еще через десять минут тот же Зубчук отправил на свидание с зиловским голкипером Вековищева. На сей раз удар пришелся в дальнюю стойку. Москвичи ответили опасными выпадами Демина, пробившего головой над крестовиной после розыгрыша углового, и Климова, угодившего в перекладину.

Постепенно территориальным преимуществом завладело "Торпедо", но гости, грамотно построив оборону, спокойно справлялись с достаточно хаотичными наскоками. А на 35-й минуте торпедовцы попали под "холодный душ". Навес Белоцерковца с правого фланга не таил в себе особой опасности, однако защитники москвичей как один проскочили мимо мяча. Между тем на углу Вратарской уже дежурил Ермаков, который не преминул воспользоваться подарком и открыть счет.

К счастью для Игнатьева, игру его команды оживил Руслан Аджинджал, заменивший Поповича, получившего повреждение в конце первого тайма. В начале второго тайма Руслан Аджинджал был сбит прямо по центру в двух метрах от штрафной - Смирнов угодил в перекладину. Но уже в следующей атаке счет стал равным: Сергеев должен благодарить Стумбриса за прекрасный пас, после которого опытному форварду оставалось только не попасть во вратаря.

Чем меньше оставалось времени, тем настойчивее становился натиск зиловцев. Развязка наступила за девять минут до конца. Руслан Аджинджал, обыграв двух защитников, что называется, на "носовом платке", хитро пробил в дальний угол.

ПЕРВАЯ ПОБЕДА БЕРДЫЕВА С "КРИСТАЛЛОМ"

КРИСТАЛЛ - ЛОКОМОТИВ Ч - 1:0 (0:0)

Гол: Селенков, 50.

"Кристалл" (Смоленск): Винокуров, Коганов, Дымарчук, Сафронов, Гунько, Контиев, Адамян (Шевченко, 82), Шипилов, Селенков (Мордвинов, 67), Соляник, Нежелев.

"Локомотив" (Чита): Дьяконов, Осипов, Недорезов, Гармашов (Горбатенко, 67), Бодялов, Бурдинский, Строенко (Попов, 58), Евглевский, Макиенко, Галимов, Алхимов (Крейсман, 71).

Наказания: Макиенко, 40. Дымарчук, 52. Гунько, 85 (предупреждения).

Судья: Матюнин (Москва).

29 мая. Смоленск. Стадион "Спартак". 7500 зрителей (вмещает 12500). 28 градусов.

Владимир КОРОЛЕВ

из Смоленска

В первом тайме забайкальцы опровергали мнение, что они - команда своего поля. То ли хозяева нервничали, то ли их линия защиты была несыгранной, но "Кристалл" никак не мог организовать игру. Читинцы же в течение пяти минут создали несколько отличных возможностей. Но Бурдинский после розыгрыша углового не попал по мячу, а на опасный удар Алхимова из-под опекуна среагировал вратарь. Наконец, два подряд опасных удара наносил Галимов, но в первом случае под мяч бросился Коганов, а во втором отлично сыграл Винокуров.

Но сразу после перерыва второй подряд угловой принес успех хозяевам: Селенков легким ударом "щечкой" при полном попустительстве защитников забил мяч. Успех раскрепостил кристалловцев: гости, хотя и старались отыграться, прежней остроты не демонстрировали. Смоленский клуб имел еще не одну возможность забить - особенно после атак правым флангом, где скоростными рейдами вспарывал защиту Шипилов. Его опасные навесы раз за разом не могли замкнуть Соляник, Адамян, а однажды Дьяконова подстраховала штанга.

На пресс-конференции наставники команд согласились: счет по игре. Это была первая победа "Кристалла" под руководством недавно возглавившего команду Курбана Бердыева.

ПИТЕРЦЫ РАНО ПРЕДАЛИСЬ ЭЙФОРИИ

ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - ЛОКОМОТИВ СПб - 2:1 (1:0)

Голы: Амиров, 12 (1:0). Суанов, 55 (1:1). Курилов, 58 (2:1).

"Газовик-Газпром" (Ижевск): Чекмарев, Курилов, Марцун, Семянов (Мурадымов, 66), Холмогоров, Евсеев, Гетиков, Кобозев, Пятикопов (Завьялов, 55), Амиров, Топоров (А.Иванов, 80).

"Локомотив" (Санкт-Петербург): Збарах, Киселев, Кушов (Акиндинов, 62), Лебедев, Левковский (Алексеев, 73), Васильев, Григорьев, З.Джеладзе (Минасян, 46), В.Иванов, Суанов, Г.Джеладзе.

Наказания: З.Джеладзе, 29. Семянов, 29. Г.Джеладзе, 30. Холмогоров, 50. Васильев, 51. Левковский, 61. Лебедев, 63. Марцун, 67. Григорьев, 85 (предупреждения).

Судья: Гарт (Москва).

29 мая. Ижевск. Центральный республиканский стадион "Газовик-Газпром". 7500 зрителей (вмещает при реконструкции 16 000). 20 градусов.

Александр КРАСИЛЬНИКОВ

из Ижевска

Уральцы из-за травм Емельянова, Максимчука и Сидорова вынуждены были несколько перестроить свою игру. Дублеры старались, но, излишне волнуясь, часто ошибались. Схожие проблемы в организации контратак испытывали и питерцы, которые, кажется, прорвали финансовую блокаду нового руководства Октябрьской железной дороги и весьма решительно были настроены даже вдали от дома пополнить багаж очков.

Девять предупреждений в матче - это показатель бескомпромиссности соперников. Гол Амирова после передачи Топорова получился достаточно неожиданным. 19-летний форвард дерзко пошел на обводку опекуна и, пробросив мяч себе на ход, тут же метров с 20 хлестко пробил низом в угол ворот.

После перерыва в течение трех минут команды обменялись уколами. Суанов, ворвавшись в штрафную соперника, будучи в окружении защитников, ухитрился найти брешь в частоколе ног. Эйфория от успеха вскружила питерцам головы, за что они тут же были наказаны. Быстрый Кобозев на левом фланге в очередной раз убежал от визави и выдал пас Курилову, который забил свой шестой гол в сезоне.

ПОД РУКОВОДСТВОМ НОВОГО ТРЕНЕРА
КРАСНОЯРЦЫ УСТУПИЛИ, НО ИГРАЛИ НЕПЛОХО

ШИННИК - МЕТАЛЛУРГ Кр - 3:1 (1:1)

Голы: Кульчий, 38 (1:0). Путраш, 42 (1:1). Кочарыгин, 55 (2:1). Бакалец, 90 (3:1).

"Шинник" (Ярославль): Алексеев, Тувин (Сергиенко, 58), Липко, Кульчий, Морочко, Копнин, Новгородов, Бакалец, Копылов (Шевченко, 69), Скоков, Зацепин (Кочарыгин, 46).

"Металлург" (Красноярск): Игошин, Симонов, Белохонов, Алякринский, Брюханов, Кошелюк, Новик, Служителев (Макушев, 70), Яблонский, Кантонистов (Зеленов, 79), Путраш.

Наказания: не было.

Судья: Безубяк (Санкт-Петербург).

29 мая. Ярославль. Стадион "Шинник". 7700 зрителей (вмещает 22 000). 27 градусов.

Олег ПИРОЖКОВ

из Ярославля

"Металлург" ничем не напоминал безнадежного аутсайдера. В самом начале матча Служителеву удался впечатляющий слалом по центру. Обыграв трех соперников, хавбек нанес прицельный удар - Алексеев был начеку. И в дальнейшем гости не ушли в глухую оборону, то и дело организуя быстрые контратаки. "Шинник" же в первом тайме откровенно разочаровал. В игре команды было мало мысли, к тому же хозяева действовали на редкость медленно. Тем не менее до перерыва ярославцам удалось открыть счет: Кульчий на мгновение опередил Игошина и головой переправил мяч в сетку. Красноярцы тут же отыгрались - фланговую передачу Служителева использовал Путраш.

Второй гол в свои ворота сибиряки организовали сами. Грубо ошибся Брюханов, и появившийся на поле во втором тайме Кочарыгин подтвердил репутацию джокера, завоеванную им в прошлом сезоне в составе "Тюмени". Гости бросились спасать матч и несколько раз были близки к успеху - Яблонский и Путраш попросту простили ярославцев. Уже в добавленное арбитром время Бакалец убежал от защитников "Металлурга" и подвел итог поединку - 3:1. Напомним, что перед этой встречей у красноярцев сменился главный тренер - место ушедшего в отставку Иштвана Секеча занял Владимир Кухлевский. И хотя гости уступили, их игра обнадежила.

В НОВОТРОИЦКЕ "ЧУКОТКЕ" УСТРОИЛИ ГОЛОВОМОЙКУ

НОСТА - СПАРТАК-ЧУКОТКА - 6:1 (2:0)

Голы: Мирочник, 42 (1:0). Узаков, 45 - с пенальти (2:0). Гаевой, 64 (3:0). Лутовинов, 70 - с пенальти (3:1). Коновалов, 80 (4:1). Г.Иванов, 86 (5:1). Коновалов, 90 (6:1).

"Носта" (Новотроицк): Руденко, Сальников, Узаков, Дорофеев, В.Иванов, Кириллов, Бояринцев, Решитка (Г.Иванов, 84), Мирочник (Коновалов, 64), Бакшеев, Гаевой (Шарипов, 80).

"Спартак-Чукотка" (Москва): Шишкин, Николич, Баленко, Соловьев, Борисов (Сауткин, 46), Павленко, Лутовинов, Федин, Скобляков, Эду (Шмаков, 74), Катасонов (Лунин, 69).

Наказания: Кириллов, 40. Бояринцев, 60 (предупреждения).

Судья: Устинов (Павлово).

29 мая. Новотроицк. Стадион "Металлург". 12 000 зрителей (вмещает 10 000). 18 градусов.

Константин МУСАФАРОВ, Сергей ПЛЮТЕНКО

из Новотроицка

От команды с экзотическим названием "Спартак-Чукотка" в Новотроицке ждали гораздо большего. По крайней мере в атаке: как-никак по забитым мячам москвичи лидировали в дивизионе. Да и лучший снайпер Катасонов играет за них. Но первый удар в створ ворот Руденко грозный форвард нанес лишь на 39-й минуте. А в середине второго тайма он и вовсе отправился на скамейку запасных. На здоровье нападающий не жаловался, так что его "беззубость" в этом матче можно объяснить надежностью хозяев в обороне.

За час до начала встречи МЧС предупредило о приближающемся штормовом ветре скоростью до 15 метров в секунду. Но видимо, в конце концов небесная канцелярия решила не портить футбольный праздник. В первом тайме хозяева чаще контролировали мяч, меняя направление атак, однако оборона москвичей грубых промахов не допускала. Сзади все "подчищали" Шишкин и либеро Баленко. Вообще гости не собирались отсиживаться у своих ворот, особенно в их составе выделялся действовавший на левом фланге Скобляков.

Тем не менее это был день "Носты". На 42-й минуте ей удалась трехходовка по центру, и Дмитрий Мирочник, вышедший один на один с Шишкиным, направил мяч мимо вратаря в дальний нижний угол. А вскоре защитники гостей сбили в штрафной Бояринцева. Пенальти четко исполнил капитан "Носты" Узаков, который развел голкипера и мяч по разным углам.

Во втором тайме преимущество хозяев стало подавляющим. Они умело комбинировали и забивали голы на любой вкус: Коновалов в падении головой и дальним ударом из-за пределов штрафной площади, Гаевой после оригинальной "стеночки", а Григорий Иванов мастерски сыграл на опережение вблизи ворот. Гости размочили счет с пенальти: Кириллов и Руденко как следует не разобрались в ситуации, пришлось фолить на Николиче, пожалуй, самом активном игроке "Спартака-Чукотки".

Следует заметить, что после третьего мяча исход встречи уже ни у кого не вызывал сомнений. Оборона гостей рассыпалась на глазах, в очередной раз показав, что команда действительно не случайно пропускает больше всех. Вратарь Шишкин ошибался куда чаще, чем выручал. А беспрерывно атаковавшие хозяева заставляли его все время нервничать.

На послематчевой пресс-конференции президент москвичей Анатолий Шелест сказал, что не удивлен неудовлетворительной игрой своих подопечных. По его словам, команда перестала финансироваться одним из учредителей, что не могло не сказаться на действиях футболистов.

Главный тренер хозяев Валерий Знарок заметил, что крупная победа "Носты" закономерна - игроки наконец-то продемонстрировали образцовое взаимопонимание в атаке.

КОМАНДА НАЙДЕНОВА ОДЕРЖАЛА ВОЛЕВУЮ ПОБЕДУ

ЖЕМЧУЖИНА - ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - 2:1 (1:1)

Голы: Кротов, 16 (0:1). Гогричиани, 28 (1:1). Гальмаков, 66 (2:1).

"Жемчужина" (Сочи): Ледовских, Бондарев (Богатырев, 55), Яковенко, Оленин, Горелов, Гальмаков, Кузнецов (Кашенцев, 70), Агеев (Кварацхелия, 51), Гогричиани, Сулейманов, Чобан.

"Волгарь-Газпром" (Астрахань): Коваленко, Красавин, Шелег, Фещенко (Тернавский, 71), Кудряшов, Ефремов, Анисимов, Куликов, Кротов, Шульга (Амбидзе, 46), Шушляков (Вишневский, 39).

Наказания: Шульга, 30. Кашенцев, 85(предупреждения).

Судья: Масляев (Нижний Новгород).

29 мая. Сочи. Центральный стадион. 1800 зрителей (вмещает 10 800). 25 градусов.

Игорь МАМАЛАДЗЕ

из Сочи

Возглавив в межсезонье "Волгарь", Корней Шперлинг поменял едва ли не весь прошлогодний состав. Однако эта акция положительного результата пока не приносит - астраханцы с двумя победами находились перед поездкой в Сочи на 17-м месте.

Гости построили игру от обороны, рассчитывая увезти с Черноморского побережья хотя бы очко. Лидеры "Жемчужины" Сулейманов и Гогричиани были взяты под бдительную опеку, да и остальным сочинцам футболисты "Волгаря" старались не позволять свободно распоряжаться мячом, часто срывая атаки еще на чужой половине поля. И на 16-й минуте эта тактика принесла успех. Защитники хозяев неудачно вынесли мяч из своей штрафной, и этим тут же воспользовался Кротов - 0:1. "Жемчужина" отыгралась через 12 минут. В суматохе у ворот волжан, где собралось не меньше десяти футболистов той и другой команды, расторопнее всех оказался Гогричиани.

В начале второго тайма соперники обменялись опасными моментами. На 54-й минуте после подачи Чобана с глазу на глаз с вратарем оказались сразу двое сочинцев - Гальмаков и Гогричиани. Однако они так и не разобрались, кому же наносить решающий удар. На 65-й минуте "Жемчужину" спас Богатырев - после того как Амбидзе пробил Ледовских, защитник вынес мяч с линии ворот. А в ответной атаке свое веское слово сказал Гальмаков, которому ассистировал Сулейманов. Обыграв защитника у углового флажка, форвард навесил мяч на линию Вратарской, и капитан хозяев в высоком прыжке ударом головы поразил нижний угол.

За десять минут до конца встречи гости могли спасти очко, однако удар Кротова из района одиннадцатиметровой отметки пришелся рядом со штангой. В следующем туре "Жемчужину" ждет нелегкое испытание - 1 июня в Сочи пожалует лидер чемпионата саратовский "Сокол".

СИБИРСКОЕ ВОДНОЕ ПОЛО ГОЛАМИ НЕ УВЕНЧАЛОСЬ

ТОМЬ - АРСЕНАЛ - 0:0

"Томь" (Томск): Екимов, Щиголев, Исайченко, Ирзаев (Силютин, 60), Коновалов, Барышев, Жуков, Кандалинцев, Янотовский (Милованов, 46), Зеленов (Агеев, 73), Себелев.

"Арсенал" (Тула): Клейменов, Самарони, Лотков, Тарасов, Яблонский, Юрищев (Елисеев, 51), Лемешко (Кушнир, 59), Куценко, Ермилов, Мингачев, Юдин.

Наказания: Юрищев, 7. Лотков, 53 (предупреждения).

Судья: Андреев (Новосибирск).

29 мая. Томск. Стадион "Труд". 14 000 зрителей (вмещает 12000). 20 градусов.

Олег КОНОВАЛОВ

из Томска

Томская погода вновь преподнесла сюрприз. Перед игрой с "Рубином" здесь выпал снег, теперь небесная канцелярия разразилась ливнем. Болельщики-то попрятались кто куда, а футболистам пришлось играть в то, что большую часть матча напоминало водное поло.

Между тем черная полоса, в которую попала "Томь", никак не закончится. Перед игрой дошло до того, что стоял вопрос, кому выходить на поле. К травмированным добавились пять человек основного состава, которые слегли с высокой температурой. Во втором тайме главный тренер Пузанов, надеясь усилить игру, все же бросил в бой недолечившихся Милованова, Силютина и Агеева. Не помогло. "Арсенал" выстоял, хотя у ворот Клейменова порой было жарко.

В самом начале игры после подачи Жуковым штрафного едва не попал в цель головой Барышев. Плачевно для "канониров" мог закончиться и розыгрыш углового - Коновалов немного промахнулся. У сибиряков явно сбился прицел: уже четыре игры подряд они не могут поразить ворота. А в самом конце матча победу "Арсеналу" мог принести Куценко, но под его удар самоотверженно бросился Исайченко.

КАЛИНИНГРАД ПРИЕХАЛ ЗА НИЧЬЕЙ И ЕЕ ДОБИЛСЯ

АМКАР - БАЛТИКА - 0:0

"Амкар" (Пермь): Плотников, Попов, Хузин, Путилин, Ярков, Козлов, Галеутдинов, Фоменко, Парамонов, Рыбаков (Лапшин, 85), Шпитальный (Хайрулин, 33).

"Балтика" (Калининград): Кляшторный, Майборода, Джяукштас, Чудин, Дубинский, Акимов, Егоров, Баранов (Скляров, 84), Гальянов, Прошин (Сальников, 87), Силин.

Наказания: Силин, 43 (предупреждение).

Судья: Киселев (Москва).

29 мая. Пермь. Стадион "Звезда". 13 700 зрителей (вмещает в период реконструкции 23 000). 15 градусов.

Владислав ШЕЛГУНОВ

из Перми

Калининградцы, откровенно сделав ставку на нулевую ничью, за всю игру не создали ни единого опасного момента у ворот скучавшего Плотникова. А вот амкаровцы уже в первые полчаса должны были забивать. Но на 12-й минуте два подряд удара парировал Кляшторный, а немного позже в суматохе у ворот балтийцев выручила перекладина.

Не изменился характер игры и после перерыва. Насыщенная оборона гостей во главе с Чудиным действовала надежно. А когда уральцам все же удавалось ее преодолеть, их ударам не хватало точности. В надежде получить превосходство на "втором этаже" амкаровцы заменили Шпитального на Хайрулина. Высокорослый нападающий часто выигрывал борьбу за мяч, но не более того. В последние 5 минут удары по воротам "Балтики" следовали один за другим, но мяч с неизменным упорством летел мимо.