Газета Спорт-Экспресс № 124 (2320) от 5 июня 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

/ 5 июня 2000 | Футбол - ФНЛ-2

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Второй дивизион

ЗУБКО НАКОНЕЦ-ТО ЗАБИВАЕТ. ЗА ДУБЛЬ

ПОВОЛЖЬЕ. 9-й тур

Волжскую "Диану", потерявшую очки в третьем матче подряд, догнало павловское "Торпедо", которое одержало нелегкую победу над дублерами "Ротора". Два мяча в этой игре забил нападающий основного состава волгоградцев Денис Зубко. По три очка взяли и два других претендента на первое место - "Металлург" из Выксы и саранская "Светотехника".

ОЛИМПИЯ - ДИАНА - 3:2 (Рябых, 39, 50 - оба с пенальти. Литенко, 85 - Кондратьев, 31. Тимофеев, 90). 2500. ХОПЕР - ТОРПЕДО-ВИКТОРИЯ - 0:0. 2000. САЛЮТ - ХИМИК - 0:1 (Николаев, 5). 500. ИСКРА - ЭНЕРГЕТИК - 1:0 (Куракин, 65). 2000. РОТОР-2 - ТОРПЕДО Пв - 2:3 (Зубко, 30, 59 - Коженов, 40. Софонов, 63. Ал-й Абдулхаликов, 86). 600. ТОРПЕДО Вж - МЕТАЛЛУРГ Вк - 0:1 (Голубев, 54). 1000. ВОЛГА - СВЕТОТЕХНИКА - 0:2 (Клейменов, 14. Кудрявцев, 45). 3000. БИОХИМИК-МОРДОВИЯ - ЛАДА-ЭНЕРГИЯ - 2:0 (Шмокин, 52, 77). 2500.

УРАЛМАШ - НЕФТЕХИМИК - 2:2 (1:1)

Голы: Фахрутдинов, 5 (0:1). Палачев, 38 - с пенальти (1:1). Какунин, 76 (1:2). Палачев, 81 - с пенальти (2:2).

"Уралмаш" (Екатеринбург): Аляпкин, Блужин, Меда, Аверьянов, Лучина (Марков, 66), Городилов (Алексеев, 51), Вершинин, Пичугин, Найданов (Двойников, 73), Палачев, Галимов (Мыльников, 66).

"Нефтехимик" (Нижнекамск): Михайлов, Бондарук, Дьяченко, Клонцак, Ситчихин, Зиновьев, Гайнуллин, Тюфяков (Слабодич, 73), Фахрутдинов, Кирсанов (С. Будылин, 46), Какунин (Белоусов, 88).

Наказания: Бондарук, 14. Галимов, 24. Палачев, 32. Кирсанов, 34. Гайнуллин, 64 (предупреждения). Фахрутдинов, 35(удаление).

Судья: Рогожников (Пермь).

2 июня. Екатеринбург. Центральный стадион. 5000 зрителей (вмещает 18 000). 20 градусов.

Юрий ОВОДОВ

из Екатеринбурга

Начало встречи получилось неожиданным. Неподалеку от левого углового флажка "Уралмаша" был назначен штрафной. Капитан "Нефтехимика" Ситчихин по очень крутой дуге отправил мяч на дальнюю штангу, где первым, опередив Лучину, подставил голову 36-летний Фахрутдинов.

Пропустив, хозяева, естественно, пошли вперед. Был близок к успеху защитник Аверьянов, а лучший бомбардир "Уралмаша" Палачев и вовсе упустил великолепный момент, не успев подставить ногу и добить мяч в пустые ворота. И все же дуэт высокорослых екатеринбуржцев (на двоих - 382 см) своего добился. За десять минут до перерыва Фахрутдинов после свистка арбитра ударил бывшего одноклубника по "Крыльям Советов" и "Ладе" Палачева головой и оставил команду в меньшинстве (по версии нижнекамца, падение уралмашевца было чистой воды провокацией). Через 3 минуты Аверьянов был сбит в штрафной, и штатный пенальтист "Уралмаша" не промахнулся. Оставшись в меньшинстве, гости до поры до времени успешно сдерживали атаки хозяев, а незадолго до конца матча после нелепой ошибки Маркова организовали контратаку, которую завершил экс-одноклубник последнего по "УРАЛАЗу" Какунин.

В оставшиеся четверть часа главным действующим лицом стал вратарь "Нефтехимика" Михайлов, отразивший два прекрасно исполненных штрафных Пичугина и очередной удар невезучего Аверьянова. Но дважды Михайлов был бессилен. В первом случае Палачев во второй раз в матче реализовал пенальти, назначенный за игру рукой Дьяченко, а уже в добавленное время гостей выручила крестовина.

СПАРТАК Й-О - МЕТАЛЛУРГМЕТИЗНИК - 1:2 (Максимов, 42 Исабаев, 53. Херсун, 71). 2500. ДИНАМО-МАШИНОСТРОИТЕЛЬ - УРАЛАЗ - 0:2 (Ермаков, 63, 66). 4500. ДИНАМО Пм - СПАРТАК Кг - 1:1 (Низовцев, 59 - Кононенко, 7). 1200. УРАЛЕЦ - ТЮМЕНЬ - 2:0 (Ветлугаев, 52. Ковалев, 71). Нереализованный пенальти: Тройнин, 82 (Т). 3000. ЗЕНИТ Чб - КАМАЗ - 1:0 (Райков, 53). 2000. ЭНЕРГИЯ Ч - ГАЗОВИК - 2:0 (Смирнов, 15 - с пенальти. Владимиров, 27). 3000. ДИНАМО Иж - СОДОВИК - 2:1 (Гарбузов, 38. Кайгородов, 52 - Сидяев, 8). 1000.

ЦЕНТР. Перенесенные матчи 9-го тура

ФУТБОЛИСТЫ "ЦЕНТРА" РАЗУЧИЛИСЬ БИТЬ ПЕНАЛЬТИ?

Ни один из трех пенальти, назначенных в перенесенных матчах тура, не был реализован: в Москве и Курске гостей спасали вратари, а 26-летний Александр Каратаев из "Химок" в гостевой игре с "Титаном" пробил мимо ворот. Продолжается победная серия брянского "Динамо", которое выиграло все 10 встреч чемпионата. Похоже, команда собирается составить конкуренцию краснодарской "Кубани" - у подопечных Софербия Егушева пока на одну победу больше. Любопытно, что лучший бомбардир зоны Руслан Усиков не может забить за брянскую команду уже в четвертой игре подряд. Зато разыгрался его 25-летний одноклубник, хавбек Сергей Метелица, поражавший ворота соперников в трех последних матчах.

КРАСНОЗНАМЕНСК - ДИНАМО Бр - 0:2 (Метелица, 8. Саутин, 71). 1000. ЛОКОМОТИВ Кл - СПАРТАК Тм - 3:1 (Середохин, 24. Лосев, 27, 87 - Белов, 70). 1000. ЛОТТО-МКМ - ФАБУС - 1:0 (Кирьянов, 76). Нереализованный пенальти: Реутов, 8 (Л). 300. ТИТАН - ХИМКИ - 2:2 (Соболев, 40. Черенков, 46 -Колякин,4. Ковардаев,54). Нереализованный пенальти: Каратаев, 15 (X). 200. КОСМОС - ОРЕЛ - 0:0. 1000. 28-летний защитник Евгений Козлов из "Космоса" на 46-й минуте получил повторный разрыв связок коленного сустава. АВАНГАРД - ДОН - 0:0. Нереализованный пенальти: Гершун, 37 (А). 1500. На 10-й минуте 29-летний нападающий "Дона" Андрей Гришчук получил повреждение связки левого плеча.