Газета Спорт-Экспресс № 142 (2338) от 27 июня 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

/ 27 июня 2000 | Футбол - Чемпионат Европы

EURO-2000. 1/4 финала

РАУЛЬ ВСТАЛ В ОДИН РЯД С БЕЛАНОВЫМ И ЗИКО

САМЫЕ ЗНАМЕНИТЫЕ НЕРЕАЛИЗОВАННЫЕ ПЕНАЛЬТИ
В ФИНАЛЬНЫХ ТУРНИРАХ ЧЕ и ЧМ. Версия "СЭ"

Промах Рауля на 89-й минуте матча Испания - Франция стал одним из самых драматических моментов Euro-2000. В связи с этим "СЭ" решил вспомнить наиболее памятные промахи пенальтистов в истории финальных турниров чемпионатов мира и Европы.

0:1

В полуфинальном матче нападающий Шандор Замбо мог спасти команду Венгрии от поражения. Но блестяще сыграл голкипер Евгений Рудаков, благодаря которому советская сборная вышла в финал.

ЧМ-82

Антонио КАБРИНИ

Италия - Германия - 3:1

26

0:0

В финале защитник Антонио Кабрини при ничейном счете (0:0) промахнулся с одиннадцатиметровой отметки. Произошло это во многом из-за того, что немецкие болельщики еще до удара итальянца бросили на поле дымовую шашку.

ЧМ-86

ЗИКО

Бразилия - Франция - 1:1

1, по пенальти - 3:4

75 1:1

В драматичном четвертьфинале кумир бразильской торсиды Зико мог снять вопрос о победителе в основное время. В итоге его оплошность обернулась для команды поражением в серии послематчевых пенальти.

ЧЕ-88

Игорь БЕЛАНОВ

СССР - Голландия - 0:2

59

0:2

В финальном матче Игорь Беланов слишком неудачно исполнил пенальти - вратарь Ханс ван Брекелен парировал удар. Забей наш форвард с одиннадцатиметровой отметки, у команды Валерия Лобановского появился бы отличный шанс изменить ход встречи, до конца которой оставалось еще более получаса.

ЧЕ-96

Джанфранко ДЗОЛА

Италия - Германия - 0:0

12

0:0

Этот матч группового турнира должен был дать ответ на вопрос: кто из двух грандов европейского футбола попадет в 1/4 финала. У итальянцев, которых устраивала только победа, был прекрасный шанс в начале встречи, но опытный Джанфранко Дзола не смог переиграть голкипера Андреаса Кепке. В итоге дальше пошли немцы, а "Скуадра адзурра" досрочно отправилась домой.