Газета Спорт-Экспресс № 150 (2346) от 6 июля 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. Матч 18-го тура

ДИНАМО - ЗЕНИТ - 1:2 (1:2)

ГОЛЕВАЯ ФЕЕРИЯ "ДЖОКЕРОВ":
ТРИ МЯЧА ЗА ПЕРВЫЕ СЕМЬ МИНУТ

Максим КВЯТКОВСКИЙ

Те болельщики, что имеют привычку немного опаздывать на матчи и пришли вчера в Петровский парк минуте к десятой, впредь, полагаю, будут смотреть все игры со стартового свистка. Ибо, взглянув на табло "Динамо", они ничего не поняли. Мало того что три мяча были забиты уже к 7-й минуте, чего в нынешнем чемпионате еще не случалось. Так и фамилии авторов голов были незнакомы - все отличившиеся футболисты дебютировали в своих командах.

Матч развенчал мнение о том, что командам сейчас трудно усилиться. Все хорошие игроки, дескать, давно разобраны, а найти перспективных новичков не представляется возможным - их попросту нет. Теперь ясно: это - оправдание для тех тренеров, кто не хочет или не способен заниматься селекционной работой. Юрий Морозов и Валерий Газзаев представили новичков - и те не разочаровали. Надо было слышать аплодисменты, которыми динамовские болельщики проводили Гогниева, когда тренер решил его заменить. А хозяева ведь к тому моменту проигрывали...

Феерическое начало матча настроило на оптимистический лад. А вдруг игра получится суперрезультативной? Вдруг динамовцы смогут - как португальцы во встрече с англичанами - превратить 0:2 в 3:2? Ни того, ни другого не произошло - за оставшиеся 83 минуты плюс добавленное к каждому из таймов время голов зрители не увидели. Но это отнюдь не означает, что игра не смотрелась.

"Зенит" сейчас хорош. Для футболистов из Санкт-Петербурга матч был, если хотите, делом чести. Впервые не играл Панов, и скептики предполагали: без своего бомбардира команда Юрия Морозова не устоит. Скептики оказались посрамлены. Катульский и Спивак, Горовой и Цветков доказали, что способны вырасти в настоящих мастеров. "Зенит" во второй раз меньше чем за две недели увез из Москвы три очка. И даже счет получился таким же, как и в матче со "Спартаком" - 2:1. А кроме того, "Динамо" возвращен должок за поражение в первом круге, по сей день остающееся для "Зенита" единственным в этом сезоне на своем поле.

У динамовцев же возникли нешуточные проблемы в обороне, связанные с травмами либеро Яхимовича. На старте сезона он пропускал игру в Новороссийске - в ворота Крамаренко влетели четыре мяча. Теперь Яхимовича вывела из строя травма - и защита бело-голубых сразу стала уязвимой.

В целом же практика вынесенных московских матчей себя оправдала. Благодаря переносам любители футбола смогли увидеть и игру "Спартак" - "Торпедо", и матч "Динамо" - "Зенит". И пусть эти переносы были вынужденными, систему, при которой в Москве проводится один матч в день, безусловно, надо поддержать.