Газета Спорт-Экспресс № 154 (2350) от 11 июля 2000 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

ДЛЯ ПЕРВОЙ ПОБЕДЫ РОССИИ
ПОТРЕБОВАЛОСЬ ЛИШЬ 68 МИНУТ

РОССИЯ - ЮГОСЛАВИЯ - 3:0 (25:23, 25:20, 25:22)

Время матча - 1:08 (25+20+23)

Набранные очки - 75:65 (40:34 - атака, 14:6 - блок, 1:3 - подача, 20:22 - ошибки соперника).

2(2,0,0)

Судьи: Сокуллоглу (Турция), Азаведу (Португалия).

10 июля. Роттердам. Дворец спорта "Ахой". 550 зрителей.

Лев РОССОШИК

из Роттердама

Из всех участников финала Мировой лиги-2000 только с югославами у нас был абсолютно лучший результат в рамках этого турнира. Команды встречались между собой четыре раза, и все матчи выиграли россияне с соотношением партий - 12:5! Не стал исключением и нынешний матч.

Но сложился он для нас совсем непросто. В первом сете югославы вели в счете до второго технического перерыва - 16:13. А потом на подачу вышел Константин Ушаков, и в одной расстановке наши смогли набрать 5 очков подряд! Причем четыре из них - блоком. Югославы тем не менее смогли еще дважды сравнять счет - 21:21 и 22:22, но исход партии был предрешен.

Во втором сете команды не уступали друг другу до счета 15:15. А потом мы ушли в отрыв на подаче Сергея Тетюхина - 20:15. И после этого уже не было сомнений в нашей победе в партии.

В третьем сете югославы сопротивлялись дольше, но это им не помогло.

Один из ведущих в недавнем прошлом волейболистов мира итальянец Андреа Дзордзи высоко оценил игру россиян, а особенно выделил Романа Яковлева.

Сегодня мы играем с чемпионами мира - итальянцами.