Газета Спорт-Экспресс № 155 (2351) от 12 июля 2000 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

ВНОВЬ НА НАШЕМ ПУТИ ВСТАЛА ИТАЛИЯ

Финал. 2-й тур

РОССИЯ - ИТАЛИЯ - 2:3 (24:26, 25:19, 20:25, 25:13, 15:17)

Время матча - 1:43 (24+21+22+19+17)

Набранные очки - 109:100 (54:60 - атака, 12:13 - блок, 7:2 - подача, 36:25 - ошибки соперника).

0

Судьи: Родригес (Пуэрто-Рико), Салонен (Финляндия).

11 июля. Роттердам. Дворец спорта "Ахой". 550 зрителей.

Лев РОССОШИК

из Роттердама

Россиянам из всех участников финального турнира МЛ-2000 наиболее знакома итальянская команда. Во-первых, ровно половина игроков нашей сборной участвовали в последнем чемпионате высшего дивизиона этой страны. Во-вторых, именно с Италией в последнее время мы встречались чаще всего: в одном только прошлом году - 8 раз. И вот первое рандеву в олимпийском сезоне. Перед его началом стало известно, что из-за травм не смогут выйти на площадку сильнейшие игроки противника Андреа Джани и Андреа Гардини. Не скажу, что это известие как-то сказалось на настроении наших игроков. Скорее раскрепостились итальянцы: в такой ситуации никто не ждал от них обязательной победы. Они начали матч легко и непринужденно в отличие от россиян, которые слишком боялись понаделать ошибок, что, как нередко бывает, к ним и приводило. Почти весь первый сет лидировали чемпионы мира, однако в концовке во многом благодаря Игорю Шулепову нашим удалось сравнять счет. И все-таки под занавес партии итальянцы оказались точнее.

Во втором сете, казалось, наступил перелом: после счета 14:14 сборная России легко ушла вперед в большей степени за счет оплошностей соперника - посмотрите в технических данных, как много очков подарили нам итальянцы. А в третьем с выходом на площадку Самуэле Папи волейболисты с Апеннин вновь стали диктовать нам свои условия. Тренеры россиян сделали несколько замен, после чего разрыв в счете сократился, но выиграть партию было уже нереально.

Зато четвертый сет удался нам на славу - разошелся Станислав Динейкин, вышедший вместо Романа Яковлева. И в решающей партии его игра позволяла надеяться на общий успех, однако, ведя 14:12, нашим не удалось удержать преимущество, а потом ошиблись Константин Ушаков с Динейкиным...

Обидно. Но у российской команды впереди еще немало возможностей исправить положение.

США - Бразилия - 3:2 (22:25, 19:25, 25:23, 25:23, 15:11).

Матч Голландия - Югославия завершился вчера поздно вечером.