Газета Спорт-Экспресс № 166 (2362) от 25 июля 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

СИДНЕЙ-2000

ТРИ СЕСТРЫ MADE IN USA

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

В КОМАНДЕ США ПРОЦВЕТАЕТ СЕМЕЙСТВЕННОСТЬ

В США очень модно при каждом удобном и неудобном случае демонстрировать свою преданность семье и близким. Завершившийся в воскресенье чемпионат США, на котором разыгрывались путевки в олимпийскую команду-2000, не стал исключением из этой традиции. Первой "олимпийской семьей" стали чемпион мира-99 в толкании ядра Си.Джей.Хантер и чемпионка мира в спринте Мэрион Джонс. Правда, если супруг ограничился 2-м местом в одном виде программы, то Джонс получила сразу три высшие награды - в беге на 100 и 200 м, а также в прыжках в длину. Ну а семейство Кларков показало в Сакраменто просто уникальный результат - после финала на женской 800-метровке оно заняло весь пьедестал. На первой ступеньке расположилась 22-летняя Хейзл Кларк, на третьей - ее старшая сестра Джоэтта Кларк-Диггз, а место между ними заняла знаменитая Джирл Майлз-Кларк - чемпионка мира-93 и олимпийская чемпионка Атланты-96 в эстафете, а также жена Джей.Джея. Кларка, родного брата Хейзл и Джоэтты, который является тренером всех трех бегуний. Кстати, для Джоэтты Олимпиада-2000 станет уже четвертой, и после Сиднея она намерена завершить карьеру.

МНОГОБОРЦЕВ ГЕРМАНИИ
ВОЗГЛАВЯТ БУЗЕМАНН И БРАУН

На чемпионате Германии по легкоатлетическим многоборьям в Ратингене определились обладатели олимпийских путевок в Сидней-2000. 25-летний вице-чемпион Атланты-96 Франк Буземанн хотя и вынужден был сняться с турнира из-за травмы стопы, все-таки получил добро на поездку в Австралию от национальной федерации, принявшей во внимание его результат на недавнем турнире десятиборцев в Гетцисе - 8531. Две другие путевки достались чемпиону Германии-2000 30-летнему Штефану Шмидту (8485, личный рекорд) и вице-чемпиону страны Мику Мажею - 8004. Причем в том же Гетцисе Мажей показал гораздо лучший результат - 8461.

У женщин двукратная чемпионка мира в семиборье Сабине Браун получила пропуск на свою пятую летнюю Олимпиаду. Правда, в Ратингене она была всего лишь второй - 6332, пропустив вперед Астрид Ретцке (6379). Третью путевку в Сидней завоевала занявшая 3-е место зимняя чемпионка Европы Карин Эртль (6276).

БАСКЕТБОЛ

11-й НОМЕР ДРАФТА-2000
НЕ БУДЕТ ИГРАТЬ ЗА ФРАНЦИЮ

Центровой Жером Мойсо, выбранный клубом "Бостон Селтикс" под №11 в первом круге драфта-2000 НБА, отказался сыграть за сборную Франции на Олимпиаде в Сиднее. По словам агента Мойсо, главный тренер "Бостона" Рик Питтино составил для него специальный план индивидуальных летних тренировок, и совместить выполнение этой программы с подготовкой к Играм-2000 не представляется возможным. В результате Мойсо сделал выбор в пользу "Селтикс".