Газета Спорт-Экспресс № 188 (2384) от 19 августа 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

НИЖНЕКАМСК НЕ ПОЗВОЛИЛ ЧЕРЕПОВЦУ
ПОБЕДИТЬ В ТРЕТЬЕМ ТУРНИРЕ ПОДРЯД

Сергей ВОЛКОВ

из Тольятти

В первый день турнира после победы над "Ладой" главный тренер "Северстали" Сергей Михалев подчеркнул, что не собирается ставить перед командой задачу во что бы то ни стало занять в Тольятти первое место. "Мы и так уже выиграли два турнира. Теперь надо сделать паузу, успокоиться", - заметил он. И неожиданно в день отдыха устроил своим подопечным две серьезные тренировки.

Видимо, именно усталостью объясняется тот факт, что череповецкие хоккеисты лишь в первом периоде смогли достойно противостоять "Нефтехимику". Причем даже открыли счет. Но затем резко "подсели", и нижнекамцы прочно завладели инициативой. Если бы не виртуозная игра Соколова, не раз спасавшего ворота "Северстали", счет был бы куда крупнее. Михалева, впрочем, поражение не расстроило. "Нас ждет турнир в Череповце, и эмоции нужно беречь", - сказал наставник.

Победа "Нефтехимика" прибавила сил и настроения хозяевам льда во встрече с "Ак Барсом". Тольяттинцы получили шансы выступить в финале - для этого им необходимо было выигрывать у казанцев. И волжане сделали все для того, чтобы не разочаровать своих поклонников.

"Лада" выглядела солидно, превосходила соперника практически во всех компонентах. Исход поединка стал ясен во втором периоде, когда Карпов с Белкиным с интервалом в 33 секунды забросили в ворота "барсов" две шайбы, доведя счет до 3:0. После этого вице-чемпионы страны смирились с поражением, стали действовать более экономно, видимо, держа в уме предстоящую финальную игру. А наставник казанцев Владимир Крикунов, похоже, начал думать о решающем матче еще раньше, не заявив на встречу с тольяттинцами Добрышкина, Золотова, Чупина, Дацюка и Кольцова. Тем не менее в третьем периоде произошел всплеск эмоций - в одном из эпизодов Сарматин и Любимов устроили потасовку, после которой были удалены до конца матча.

НЕФТЕХИМИК - СЕВЕРСТАЛЬ - 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)

1-й период. Варицкий (Попов, Пчеляков), 3:26 (0:1 - бол.). Дума (Ткаченко, Клишин), 19:41 (1:1).

2-й период. Безруков (Касьянов), 5:05 (2:1).

3-й период. Безруков (Касьянов, Лабзов), 9:07 (3:1 - бол.).

Вратари: Мухометов - Соколов.

Штраф: 10 - 16.

Большинство: 8 (1) - 5 (1).

Броски: 30 (8+10+12) - 12 (7+3+2).

17 августа. Тольятти. Дворец спорта "Волгарь". 300 (3500).

ЛАДА - АК БАРС - 4:1 (1:0, 2:0, 1:1)

1-й период. Метлюк (Заварухин, Афиногенов), 6:26 (1:0).

2-й период. Карпов (Гомоляко, Тертышный), 10:45 (2:0). Белкин (Скабелка), 11:18 (3:0).

3-й период. Белкин (Безукладников, Тарасенко), 12:14 (4:0 - бол.). Гарифуллин (Зайнуллин, Васильев), 13:35 (4:1).

Вратари: Фатиков - Царев.

Штраф: 35 - 43.

Большинство: 9 (1) - 5 (0).

Броски: 28 (8+10+10) - 24 (6+8+10).