Газета Спорт-Экспресс № 192 (2388) от 24 августа 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

Поделиться в своих соцсетях
/ 24 августа 2000 | Хоккей - Россия

КУБОК ПРИКАМЬЯ

УФА И ПЕРМЬ НАЧИНАЮТ С ПОБЕД

Матчу между "Молотом-Прикамьем" и "Динамо-Энергией" предшествовала торжественная церемония открытия турнира, на которой выступили губернатор Пермской области Геннадий Игумнов и мэр города Юрий Трутнев.

Владислав ШЕЛГУНОВ

из Перми

Хозяева, потеряв в межсезонье группу ведущих игроков, предстали перед своими болельщиками заметно помолодевшей и скоростной командой. К тому же в резерве на этот раз остались защитник Филимонов, нападающие Гулявцев и Солдатов. Недостаток опыта молодежь компенсировала неуемной жаждой борьбы, и наградой им за это стала шайба Ковтуна, заброшенная на исходе второго периода.

Два гола записал на свой счет капитан "Молота" Савчук, которому удачно ассистировали Романов и дебютант пермского клуба американский центрфорвард Раттер. Красивым получился гол Федорова, который, выйдя один на один с Малковым, изящно переиграл голкипера.

В составе "Динамо-Энергии" зрителям запомнилось звено Симаков - Голохвастов - Сивчук, которое и сумело размочить счет после грубой ошибки защитников "Молота".

В самом начале дневного матча между "Салаватом Юлаевым" и ЦСКА уфимцы буквально ошеломили армейцев высокими скоростями. И вскоре открыли счет. А спустя три минуты Хлопотнов с опозданием среагировал на бросок Захарова, и шайба под щитком голкипера проскользнула в сетку - 0:2. У "Салавата" лучше других выглядела тройка Сидякин - Семак - Холепа.

Во втором периоде москвичи, сбив темп, несколько выравняли игру и усилиями звена Скопцов - Лещев - Кириленко стали все чаще беспокоить Василевского. В середине встречи был близок к успеху Молодцов, но, находясь в выгодной позиции, не попал по шайбе. В отличие от соперника юлаевцы к голевым моментам относились очень бережно. Так, незадолго до второго перерыва Нуртдинов, войдя в зону москвичей, не стал искать партнера, а решительно выехал из угла площадки на пятачок, где оказался расторопнее всех.

И все же армейцы сумели показать кое-что из своего арсенала. После сильного броска защитника Брезгунова на добивание первым успел Егор Михайлов - 1:3. А если бы на 48-й минуте Игнатов сумел реализовать численное преимущество москвичей, никто бы, наверное, не взялся предсказать исход поединка. Концовка встречи изобиловала обоюдными удалениями, и в итоге "Салавату" удалось одержать победу.

ЦСКА - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 1:3 (0:2, 0:1, 1:1)

1-й период. Сидякин, 1:34 (0:1). Захаров, 4:51 (0:2).

2-й период. Нуртдинов (Агеев), 18:22 (0:3).

3-й период. Михайлов (Брезгунов), 2:04 (1:3 - бол.).

Вратари: Хлопотнов (Безбородов, 49:41) - Василевский.

Штраф: 18-18.

Большинство: 9 (1) - 9 (0).

Броски: 14 (3+5+6) - 19 (9+5+5).

Судья: Медведев (Пермь).

22 августа. Пермь. Дворец спорта "Молот". 1200 (6000).

МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - ДИНАМО-ЭНЕРГИЯ - 4:1 (1:0, 3:0, 0:1)

1-й период. Савчук (Раттер, Романов), 8:25 (1:0 - бол.).

2-й период. Федоров (Романов), 1:01 (2:0). Савчук (Романов), 10:00 (3:0). Ковтун (Саразов, Лаптев), 17:40 (4:0).

3-й период. Сивчук, 16:37 (4:1 - мен.).

Вратари: Подпузько - Малков.

Штраф: 10-12.

Большинство: 5 (1) - 5 (0).

Броски: 22 (5+11+6) - 16 (4+7+5).

Судья: Сидоров (Челябинск). 3500 (6000).