Газета Спорт-Экспресс № 194 (2390) от 26 августа 2000 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

/ 26 августа 2000 | Футбол - Кубок УЕФА

КУБОК УЕФА. Квалификационный раунд. Ответные матчи

ИЗ ВСЕХ КЛУБОВ С ПОСТСОВЕТСКОГО ПРОСТРАНСТВА
БАРЬЕР ПРЕОДОЛЕЛ ТОЛЬКО ОДИН - "ВОРСКЛА"

17 клубов из государств бывшего СССР пытались преодолеть квалификационный барьер Кубка УЕФА. Удалось это сделать только полтавской "Ворскле". Команда продолжила серию успехов украинских клубов на этой неделе: пока соседнее государство в нынешнем евросезоне потерь не понесло.

ПРЕЕМНИК КОНЬКОВА НАЧАЛ С ПОБЕДЫ В МАКЕДОНИИ

РАБОТНИЧКИ Македония - ВОРСКЛА Украина - 0:2 (0:1)

Голы: Мелащенко, 20 (0:1). Кобзарь, 60 (0:2). 7000.

"Ворскла" (Полтава): Ковтун, Доценко, Баланчук, Першин, Микитин, Орбу (Мачоган, 60), Омельчук, Костюк, Онопко, Кобзарь (Гузенко, 65), Мелащенко (Мазяр, 72).

Первый матч - 0:2.

За два дня до игры в Скопье на посту главного тренера "Ворсклы" знаменитого Анатолия Конькова сменил Сергей Морозов. И дебют у него получился очень успешным, особенно на фоне череды сплошных поражений в национальном первенстве.

Македонцы, похоже, были даже слегка шокированы уровнем игры, который продемонстрировал аутсайдер украинского чемпионата. "Какое же у вас первенство страны, если команда, проигравшая семь игр из семи, легко побеждает нашего бронзового призера?" - удивлялись на послематчевой пресс-конференции представители команды хозяев.

Имея неплохой задел в два мяча, "Ворскла" и в Скопье не стала отсиживаться в обороне, а с первых же минут прочно завладела инициативой. И хотя играть пришлось в 40-градусную жару, сил гостям хватило на все полтора часа. Примечательно, что и на выезде мячи провели герои матча в Полтаве - Александр Мелащенко и Виталий Кобзарь. Первый удачно сыграл на добивании после того, как Кобзарь эффектно пробил по воротам головой, но угодил мячом в стойку. А самый миниатюрный плеймейкер "Ворсклы" поразил цель после перерыва - опять-таки головой. В Полтаве верят, что и дебют Морозова в чемпионате Украины принесет команде удачу, сообщает корреспондент "СЭ" Станислав МАИЗУС.

НЕ СТОИТ УДЕРЖИВАТЬ В РУКАХ НЕПОЙМАННУЮ СИНИЦУ

ГОМЕЛЬ Белоруссия - АИК Швеция - 0:2 (0:0)

Голы: Альм, 77 (0:1). Маттеассон, 87 - с пенальти (0:2).

"Гомель": Рыжченко, Ковалевич, Черепнев, Разумов, Деменковец, Гормаш (Борель, 71), Никитенко, Сысоев, Дроздов, Троско (Алещенко, 46), Юсипец (Пацко, 46).

АИК (Стокгольм): Аспер, Корнелиуссон, Брундин, Лучич, Новакович (Маттеассон, 78), Тьернстрем, Ослунд, Лагерлеф, Люнг, Альм, Ишизаки (Берг, 71).

Наказание: Рыжченко, 87 (предупреждение).

Судья: Саломир (Румыния).

24 августа. Минск. Стадион "Динамо". 7600 зрителей (вмещает 40 000). 18 градусов.

Первый матч - 0:1

Владимир ПИСАРЕВ

из Минска

Попытка - то ли сугубо прагматичная, то ли по-детски наивная - удержать в руках еще непойманную синицу обернулась для белорусских футболистов бесславным поражением. Добровольно уступив инициативу хозяева, похоже, рассчитывали в первую очередь обезопасить ворота, отсидеться в обороне и как-нибудь отыграть единственный пропущенный на "Росунде" мяч. А там уж действовать по обстоятельствам.

Шведов подобная тактика "Гомеля" вполне устроила. В первом тайме, проходившем в убаюкивающем темпе, подопечные Стюарта Бакстера - в отличие от соперников, не создавших ни единого момента - могли-таки открыть счет. Замены, произведенные после перерыва, немного оживили маловыразительную картину, а в середине тайма игра даже стала выглядеть привлекательной. Деменковец со штрафного серьезно побеспокоил Аспера, Разумов мощным дальним ударом потряс перекладину. Правда, вскоре точно такой же ответный выстрел удался Ослунду.

Развязка наступила на 77-й минуте, когда передачу прорвавшегося по правому флангу Берга и ошибку Рыжченко умело использовал Альм. А под занавес встречи его же свидание с голкипером "Гомеля" завершилось пенальти, изящно исполненным Маттеассоном. В прошлом году АИК уже побеждал здесь, в Минске, другой белорусский клуб - "Днепр-Трансмаш" в схожей ситуации.

СЫН Рамаза ШЕНГЕЛИЯ НЕ СПАС СВОЙ "ЛОКОМОТИВ"

ЛОКОМОТИВ Грузия - СЛОВАН Словакия - 0:2 (0:1)

Голы: Месарош, 37 (0:1). Геги, 81 (0:2).

"Локомотив" (Тбилиси): Ломая, Абрамидзе, Тодуа, Хизанишвили, Микадзе, Кварацхелия, Парамонов (Балашвили, 41), Гончаров, Шенгелия (Дзодзуашвили, 66), Гогичаишвили, А.Джеладзе (Хуродзе, 46).

"Слован" (Братислава): Бернад, Тимко, Баллиш, Печко, Панчик (Крисе, 76), Седлак, Ежек, Грнчар, Геги, Месарош (Шлахо, 46), Янчула.

Наказания: нет.

Судья: Дан (Англия).

24 августа. Тбилиси. Национальный стадион им.Б.Пайчадзе. 7000 зрителей.

Первый матч - 0:2

Тенгиз ПАЧКОРИЯ

из Тбилиси

Не так уж много поклонников "Локомотива" верили, что команда сможет пройти "Слован", но почти все надеялись: дома железнодорожники смогут одержать хотя бы утешительную победу с минимальным счетом. Усилиями талантливого защитника Зураба Хизанишвили, уже привлекшего внимание ряда зарубежных клубов, хозяева создали серию моментов у ворот "Слована", но отлично сыграл голкипер Бернад. Он отразил мощные удары Георгия Шенгелия (сына легендарного форварда Рамаза Шенгелия), Мераба Дзодзуашвили (однофамильца знаменитого в прошлом защитника, а ныне главного тренера железнодорожников Реваза Дзодзуашвили) и Цезаря Хуродзе. Гости же, играя от обороны, очень эффективно провели две острые контратаки, перечеркнув надежды хозяев хотя бы на ничью.

БАКИНЦЕВ "ДОБИЛ" БЫВШИЙ МОСКОВСКИЙ АРМЕЕЦ

НОВА ГОРИЦА Словения - НЕФТЧИ Азербайджан - 3:1 (1:0)

Голы: Злогар, 11 (1:0). Мусаев, 62 (1:1). Злогар, 88 (2:1). Гуталь, 90 (3:1). 1500.

Первый матч - 0:1.

На последней минуте основного времени гол, лишивший бакинский "Нефтчи" шанса продолжить борьбу в 1/64 финала Кубка УЕФА, забил Юран Гуталь, не так давно выступавший в чемпионате России за ЦСКА.

ЛЬЕРС Бельгия - ЭКРАНАС Литва - 4:0 (1:0)

Голы: Клейс, 7 (1:0). Снекс, 47 (2:0). Спитери, 58 (3:0). Снекс, 89 (4:0). 2000.

Первый матч - 3:0.

Олег Веретенников и Гела Шекиладзе из "Льерса" в матче не участвовали.

МИКА Армения - РАПИД Б Румыния - 1:0 (0:0)

Гол: Николян, 84. 500

Первый матч - 0:3.

КОШИЦЕ Словакия - АРАРАТ Армения - 1:1 (0:0)

Голы: Любарский, 66 (1:0). Нигоян, 75-с пенальти (1:1). 1168.

Первый матч - 3:2.

ПОБЕДА Македония - УНИВЕРСИТАТЯ Румыния - 1:0 (0:0)

Гол: Здравевски, 77. 9000.

Первый матч - 1:1.

БУДУЧНОСТ Босния - ДРНОВИЦЕ Чехия - 0:1 (0:0)

Гол: Гомеш, 69. 4000.

ТЕУТА Албания - РАПИД Австрия - 0:4 (0:2)

Голы: Лагоникакис, 20 (0:1). Вагнер, 25 (0:2). Вагнер, 65 (0:3). Ветль, 78 (0:4). 2000.

ТУЛЕВИК Эстония - НАПРЕДАК Югославия - 1:1 (1:1)

Голы: Устрицки, 37 (1:0). Белич, 45 (1:1). 400.

Первый матч - 1:5.

ВИСЛА Польша - ЖЕЛЕЗНИЧАР Босния - 3:1 (1:1)

Голы: Франковски, 25 (1:0). Мухаремович, 34 (1:1). Франковски, 53 (2:1). Франковски, 60 (3:1). 7000.

Первый матч - 0:0.

МАККАБИ Хф Израиль - СЛАВИЯ Белоруссия - 0:0

5000.

Первый матч -1:1.

НЕФТОХИМИК Болгария - ОМОНИЯ Кипр - 2:1 (2:1)

Голы: Тимнев, 15 (1:0). Михайлович, 36 (1:1). Тимнев, 44 (2:1). 8000.

ХАЛЬМСТАД Швеция - БАНГОР Уэльс - 4:0 (3:0)

Голы: Арвидссон, 6 (1:0). Арвидссон, 25 (2:0). Бертильссон, 34 - с пенальти (3:0). Селакович, 77 (4:0). 646.

Первый матч - 7:0.

ПАРТИЗАН Югославия - СЛИЕМА Мальта - 4:1 (3:0)

Голы: Илич, 4 - с пенальти (1:0). Илич, 32 (2:0). Илич, 45 - с пенальти (3:0). Ранкович, 59 (4:0). Тернер, 90 (4:1). 10 000.

Первый матч - 1:2.

БЕЙТАР Израиль - ВИТ ДЖОРДЖИЯ Грузия - 1:1 (0:0)

Голы: Шандор, 47 (1:0). Махадзе, 66 (1:1). 7000.

КОРК СИТИ Ирландия - ЛОЗАННА Швейцария - 0:1 (0:0)

Гол: Жобе, 61. 6000.

ЙОКЕРИТ Финляндия - МТК Венгрия - 2:4 (0:1)

Голы: Ференци, 20 (0:1). Иллеш, 60 (0:2). Хюрюлайнен, 63 (1:2). Куттор, 75 (1:3). Сумиала, 83 (2:3). Куттор, 89 (2:4).

ЛИЛЛЕСТРЕМ Норвегия - ГЛЕНТОРАН Северная Ирландия - 1:0(0:0)

Гол: Пауэлл, 61. 1046.

РУХ Польша - ЖАЛЬГИРИС В Литва - 6:0 (4:0)

Голы: Палух, 15 (1:0). Бижацки, 36 (2:0). Йикиа, 44 (3:0). Йикиа, 45 (4:0). Сурма, 78 (5:0). Мижия, 88 (6:0). 1300.

ЦСКА Болгария - КОНСТРУКТОРУЛ Молдавия - 8:0 (5:0)

Голы: Янчев, 16-с пенальти (1:0). Петров, 18 - с пенальти (2:0). Бербатов, 36 (3:0). Бербатов, 40 (4:0). Бербатов, 43 (5:0). Бербатов, 55 (6:0). Бербатов, 78 (7:0). Янев, 83 (8:0). 9000.

Б-36 ТОРСХАВН Фареры - АБ КОПЕНГАГЕН - 0:1 (0:0)

Гол: Нильсен, 70. 400.

Первый матч - 0:8.

БРАНН Норвегия - МЕТАЛЛУРГ Латвия - 1:0 (0:0)

Гол: Ражанускас, 68 - с пенальти.

НОРЧЕПИНГ Швеция - ГИ ГОТА Фареры - 2:1 (1:0)

Голы: Флодстрем, 41 (1:0). Ульсен, 50 (1:1). Андерссон, 57 (2:1).

5771.

Первый матч - 2:0.

ЭРГРЮТЕ Швеция - КОЛРЕЙН Северная Ирландия - 1:0 (1:0)

Гол: Кун, 45. 2350.

Первый матч - 2:1.

АПОЭЛЬ Кипр - ТОМОРИ Албания - 2:0 (2:0)

Голы: Ясуми, 23 (1:0). Обику, 30 (2:0).

ВАДУЦ Лихтенштейн - АМИЦА Польша - 3:3 (2:2)

Голы: Вегманн, 8 (1:0). Зак, 13 (1:1). Крол, 23 (1:2). Виадотас, 42 (2:2). Польверино, 75 - с пенальти (3:2). Женчук, 83 (3:3). 550.

АНТАЛЬЯСПОР Турция - КЯПАЗ Азербайджан - 5:0 (1:0)

Голы: Селааттин, 4 (1:0). Ведин, 51 (2:0). Ведин, 88 (3:0). Камил, 67 (4:0). Махмут, 74 (5:0). 9500.

БАЗЕЛЬ Швейцария - ФОЛЬГОРЕ Сан-Марино - 7:0 (5:0)

Голы: Муфф, 7 (1:0). Магро, 19 (2:0). Магро, 21 (3:0). Канталуппи, 31 (4:0). Толо, 39 (5:0). Толо, 85 (6:0). Кумантаракис, 81 (7:0). 2113.

Первый матч - 5:1.

ОЛИМПИЯ Словения - ШЕРИФ Молдавия - 3:0 (1:0)

Голы: Ослай, 30 (1:0). Ослай, 70 (2:0). Чимеротич, 90 (3:0). 2500.

БАРРИ ТАУН Уэльс - БОАВИШТА Португалия - 0:3 (0:1)

Голы: Рожериу, 13 (0:1). Браун, 55 - в свои ворота (0:2). Эвин Санчис, 60 (0:3).

ГРЕВЕНМАХЕР Люксембург - ХИК Финляндия - 2:0 (0:0)

Голы: Марсиу Родригес, 57 (1:0). Тилль, 90 (2:0). 800.

Первый матч - 1:4.

СЕЛТИК Шотландия - ЖЕНЕСС Люксембург - 7:0 (4:0)

Голы: Берчилл, 12 (1:0). Берчилл, 14 (2:0). Берчилл, 15 (3:0). Беркович, 22 (4:0). Беркович, 46 (5:0). Ризет, 52 (6:0). Беркович, 71 (7:0).

Первый матч - 4:0.

ХАРТС Шотландия - ВЕСТМАННАЭЙЯР Исландия - 3:0 (3:0)

Голы: Максвиган, 6 (1:0). Томашек, 19 (2:0). 0'Нил, 39 (3:0).

БОГЕМИАНС Ирландия - АБЕРДИН Шотландия - 0:1 (0:0)

Гол: Моррисон, 69 - в свои ворота.

РАЙО ВАЛЬЕКАНО Испания - КОНСТЕЛЛАСИО Андорра - 6:0 (2:0)

Голы: Юис, 20 (1:0). Боло, 41 (2:0). Боло, 54 (3:0). Пабло Санс, 56 (4:0). Мичел, 72 (5:0). Болич, 90 (6:0).

Первый матч - 10:0.

ГЕНТ Бельгия - АКРАНЕС Исландия - 3:2 (1:2)

Голы: Хинрикссон, 8 (0:1). Какламанос, 16 (1:1). Рейниссон, 43 (1:2). Чипи, 63 (2:2). Какламанос, 72 (3:2). 3000.

ВАЛЛЕТТА Мальта - РИЕКА Хорватия - 1:1 (0:0)

Первый матч - 2:3.

ВАШАШ Венгрия - ВЕНТСПИЛС Латвия - 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)

Голы: Безбородов, 6 (0:1). Кабад, 15 (1:1). Бето, 75 (2:1). Бето, 120 (3:1). 1000.