Газета Спорт-Экспресс № 195 (2391) от 28 августа 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. 26-й тур

ИГНАТЬЕВ КРУПНО ВЫИГРАЛ.
НО ОСТАЛСЯ НЕДОВОЛЕН

ТОРПЕДО-ЗИЛ - ЛОКОМОТИВ Ч - 4:1 (2:1)

Голы: Лебедь, 12 (1:0). Лебедь, 13 (2:0). Макиенко, 32 (2:1). Лебедь, 61 (3:1). Стумбрис, 78 (4:1).

"Торпедо-ЗИЛ" (Москва): Козко, Бородкин, Синев, Стумбрис, Подпалый, Семенов, Р.Аджинджал (Б.Аджинджал, 75), Камнев (Веселовский, 65), Климов (Джишкариани, 65), Смирнов, Лебедь.

"Локомотив" (Чита): Дьяконов, Осипов, Недорезов, Попов, Бодялов, Гармашов, Крейсман (Поляков, 66), Евглевский (Горбатенко, 27), Макиенко, Галимов (Строенко, 83), Алхимов.

Наказания: не было.

Судья: Лушин (Сочи).

27 августа. Москва. Стадион "Торпедо" им. Э.Стрельцова. 3000 зрителей (вмещает 13 200). 17 градусов.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Москвы

После матча болельщики ЗИЛа проводили свою команду аплодисментами. Право, было за что: подопечные Бориса Игнатьева показали искрометный атакующий футбол, который принес закономерную крупную победу. Но вот сам умудренный опытом наставник даже этим матчем - одним из лучших для команды в нынешнем сезоне - остался не совсем доволен.

- Играть на полную катушку нужно с первой по девяностую минуту, а у нас футболисты сами выбирают, когда действовать в полную силу, а когда можно и расслабиться. Такие элементы нужно изживать, - сказал после игры Игнатьев.

Недоволен главный тренер "Торпедо-ЗИЛ" остался, видимо, второй половиной первого тайма. Легко поведя в счете с преимуществом в два мяча, хозяева решили сбавить обороты, за что были наказаны. Светловолосый хавбек Макиенко - безусловно лучший игрок в составе читинцев в этом матче - начал комбинацию на своей половине поля и успел ее завершить уже в торпедовской штрафной.

Дебют же явно остался за москвичами, имевшими просто подавляющее преимущество. Семенов, Смирнов, Стумбрис делали все, что хотели. Кроме того, Игнатьев рискнул и выпустил трех нападающих. Риск себя оправдал. Особенно в ударе был Лебедь, забивший дважды за одну минуту. Сначала он первым успел на добивание, а затем завершил красивейшую комбинацию с участием Смирнова и Семенова.

Именно двое последних наряду с Лебедем были лучшими, на мой взгляд, игроками матча. Хотя перед игрой тренерский штаб зиловцев наверняка мучили сомнения: а стоит ли выпускать их на поле? Дело в том, что в следующее воскресенье, 3 сентября, торпедовцам предстоит, пожалуй, решающий матч чемпионата в Казани. Оба полузащитника, если бы вчера получили по желтой карточке, игру с "Рубином" пропускали бы.

- Читинский "Локомотив" - очень серьезный соперник. К тому же перед этим он неудачно отыграл несколько матчей подряд, а посему был похож на раненого зверя. Мы серьезно готовились к этой игре, и, разумеется, не могло быть и речи, чтобы кто-то из наших ведущих футболистов не вышел на поле. О "Рубине" мы раньше времени не думали, - сказал уже после матча Игнатьев.

А Смирнов с Семеновым отыграли очень аккуратно и не дали сочинскому арбитру Лушину ни единого повода для дисциплинарных санкций. Смирнов нанес несколько опаснейших ударов издали, а Семенов своими рейдами по правому краю истерзал соперников.

- Мои футболисты очень устали от постоянных перелетов, - посетовал после игры главный тренер "Локомотива" Александр Ковалев. - К тому же у нас много травмированных, и мы не могли выставить оптимальный состав.

Вторую половину зиловцы провели очень неплохо и в итоге довели дело до разгрома. Семенов здорово сыграл пяткой на Смирнова, тот навесил в штрафную, и Лебедь, неотразимо пробив головой, оформил хет-трик. Наконец, эффектную точку поставил Стумбрис, расчетливо пробивший в ближний угол.

- Спору нет: зиловцы победили заслуженно, - подвел итог матчу Ковалев.

Команда Бориса Игнатьева одержала третью победу подряд, причем вновь, как и три дня назад во встрече с красноярским "Металлургом", выиграла с крупным счетом. Причем пять мячей за две игры забил Лебедь.

А вот забайкальцам есть над чем призадуматься: "Локомотив" потерпел пятое поражение подряд. Впрочем, в Чите не унывают.

- Поправятся травмированные, и все у нас будет нормально, - заверил Ковалев.

В СИБИРСКОМ ДЕРБИ СИЛЬНЕЕ БЫЛ КРАСНОЯРСК

МЕТАЛЛУРГ Кр - ТОМЬ - 1:0 (0:0)

Гол: Павленко, 85.

"Металлург" (Красноярск): Шпаков, Куга, Осколков, Алексеев, Алякринский, Кошелюк, Зайнутдинов, Яблонский (Белохонов, 65), Алферов (Павленко, 72), Герасимов, Беспалых.

"Томь" (Томск): Суровцев, Щиголев, Исайченко, Барышев, Рехтин, Силютин (Борисик, 71), Жуков, Кандалинцев, Кавецкий, Передня (Кудинов, 86), Агеев (Милованов, 85).

Наказания: Исайченко, 14. Жуков, 26. Кандалинцев, 86. Кошелюк, 88 (предупреждения).

Судья: Дудкин (Находка).

27 августа. Красноярск. Центральный стадион. 8000 зрителей (вмещает 29 000). 23 градуса.

Эдуард ДРАГАН

из Красноярска

Несмотря на крупное поражение, которое потерпел в предыдущем туре "Металлург" от "Торпедо-ЗИЛ", посмотреть сибирское дерби пришло немало зрителей. Их ожидания оправдались: все 90 минут матч держал зрителей в напряжении. Больше возможностей забить было у хозяев: еще в первом тайме дважды Алексеев и Герасимов не реализовали моменты. В последние пятнадцать минут красноярцы и вовсе прижали "Томь" к воротам. И реализовали-таки преимущество. Вышедший на замену Павленко совершил кинжальный проход к воротам, но на линии штрафной был сбит. Герасимов навесил к вратарской, и тот же Павленко в красивом прыжке отправил мяч головой под перекладину.

13-я МИНУТА СТАЛА ДЛЯ СПАРТАКОВЦЕВ РОКОВОЙ

СПАРТАК - КРИСТАЛЛ - 0:1 (0:1)

Гол: Студзинский, 13 - с пенальти.

"Спартак" (Нальчик): Панченко, Деменко, Скворцов, Кудаев, Искаков, Дзейтов (Аутлев, 54), Калешин (Кунижев, 62), Бойко, Лукьянчиков (Узденов, 84), Скачков, Цыбуль.

"Кристалл" (Смоленск): Пошкус, Коганов, Контиев, Джеладзе, Гунько, Студзинский (Журавель, 51), Коваленко (Федосов, 87), Шипилов, Тлехугов (Соляник, 58), Мордвинов, Нежелев.

Наказания: Скачков, 23. Контиев, 28, Мордвинов, 35. Калешин, 39 (предупреждения).

Судья: Гончар (Сочи).

27 августа. Нальчик. Республиканский стадион "Спартак". 2500 зрителей (вмещает 18 000). 17 градусов.

13-я минута оказалась роковой для спартаковцев. Судья назначил в их ворота пенальти, какие, по словам главного тренера хозяев Асланбека Ханцева, не даются. Хотя времени на то, чтобы уйти от поражения, было достаточно, южанам не удалось вырвать даже ничью. Дзейтов, Лукьянчиков, Цыбуль и Узденов имели казавшиеся верными голевые моменты, но счет так и не изменился.

ПОБЕДУ "БАЛТИКЕ" ПРИНЕСЛА ПОСЛЕДНЯЯ АТАКА

БАЛТИКА - ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - 2:1 (1:1)

Голы: Низовцев, 19 (1:0). Вишневский, 34 (1:1). Егоров, 87 (2:1).

"Балтика" (Калининград): Кляшторный, Скляров (Глухов, 78), Джяукштас, Чудин, Дубинский, Баранов, Егоров (Кочерга, 90), Джеладзе, Низовцев, Сальников, Силин (Восканян, 46).

"Волгарь-Газпром" (Астрахань): Коваленко, Красавин, Исаков, Шелег, Кудряшов, Матюхин (Суанов, 46), Анисимов, Прошин, Кротов (Куликов, 42), Вишневский, Шушляков (Авалян, 70).

Судья: Николаев (Москва)

Наказания: Джеладзе, 36. Исаков, 49. Куликов, 57 (предупреждения).

27 августа. Калининград. Стадион "Балтика". 8000 (вмещает 15 500). 21 градус.

Семен КУШНЕРОВ

из Калининграда

С первых минут хозяева переместили игру на половину поля гостей - словно и не было у них за плечами изнурительного матча с "Соколом". Голевых моментов балтийцы создали до перерыва не меньше дюжины. Но гол забили только один: затяжную атаку завершил с близкого расстояния Низовцев. До этого Коваленко четыре раза подряд отражал удары балтийцев, но против пятого оказался бессилен.

Гости, впрочем, должны быть благодарны голкиперу, что счет еще в первом тайме не стал крупным, - он брал все мячи. Между тем калининградцы, увлекшись атакой, прозевали острый выпад. Последовал длинный пас Вишневскому, который, войдя в штрафную, на противоходе поймал Кляшторного и отправил мяч под ним в левый нижний угол.

В перерыве оба тренера усилили атаку, выпустив на поле свежих нападающих - Суанова и Восканяна. Но характер борьбы от этого сильно не изменился. По-прежнему хозяева нападали, а гости самоотверженно оборонялись. И все же последняя атака калининградцев принесла им успех: в сутолоке у ворот Егоров сумел-таки затолкать мяч в цель.

ЛИДЕРЫ РЕШИЛИ НЕ ДОБИВАТЬ
МОЛОДЫХ ПИТЕРЦЕВ

ЛОКОМОТИВ СПб - СОКОЛ - 0:2 (0:1)

Голы: Жидков, 18 (0:1). Бавыкин, 54 (0:2) .

"Локомотив" (Санкт-Петербург): Максимов, Лебедев, В.Алексеев, Киселев, Левковский, Лопатин, Костылев (Кирилловых, 74), Григорьев, Иванов (Зотиков, 70), Мещеряков (Класс, 46), Кушов.

"Сокол" (Саратов): Захарчук, Кузнецов, Бугаков (Копылов, 70), Бавыкин, Жидков (Мусин, 77), Борзенков, Никитин (Соколов, 46), Федотов, Князев, Данилов, Федьков.

Наказание: Григорьев, 12 (предупреждение).

Судья: Гварди с (Калининград).

27 августа. Санкт-Петербург. Стадион им. Кирова. 600 зрителей (вмещает 62 000). 18 градусов. Солнечно.

Денис ПРОКОФЬЕВ

из Санкт-Петербурга

Исход встречи команд, располагающихся на разных полюсах таблицы, мало у кого вызывал сомнение. Сильно помолодевший состав питерцев пока не способен преподносить сенсации, но достойно сражаться с лидером турнира показал себя уже готовым. Гости, начав игру не спеша, едва не поплатились за самоуверенность: уже в дебюте Иванов убежал один на один с Захарчуком - правда, не сумел переиграть голкипера. Ждать ответа саратовцев пришлось недолго: переведя игру на подступы к штрафной питерцев, они заставили ошибиться Киселева. Защитник вынес мяч прямо на ногу Жидкову, который без помех пробил в угол. До перерыва хозяева могли сравнять счет - и не раз. Но сначала свою вторую попытку не использовал Иванов, а затем после удара Костылева мяч пролетел в сантиметрах от штанги.

Сразу же после перерыва Киселев, выполняя штрафной, заставил Захарчука в прыжке перевести мяч на угловой. И это был последний шанс питерцев отличиться. На 54-й минуте территориальное преимущество гостей воплотилось во второй мяч. Бавыкин решился на удар с 25 метров и попал точно в "девятку".

В оставшееся время саратовцы не стремились добивать соперника. Правда, перед самым финальным свистком в воротах Максимова побывал и третий мяч, но арбитр взятие ворот отменил. "Сокол" не нарушил традиции: пять лет он не проигрывает железнодорожникам в Санкт-Петербурге.

ОСТАВШИСЬ В МЕНЬШИНСТВЕ,
"ЖЕМЧУЖИНА" БЫЛА ОБРЕЧЕНА

ЖЕМЧУЖИНА - ШИННИК - 0:3 (0:1)

Голы: Гаврилин, 45 (0:1). Гаврилин, 70 (0:2). Бакалец, 82 (0:3)

"Жемчужина" (Сочи): Страшненко, Ещенко, Ойеволе (Сулейманов, 46), Гетман (Чобан, 80), Коберский, Гальмаков, Кузнецов, Калайджян, Гогричиани, Саркисов, Сонин (Яковенко, 67).

"Шинник" (Ярославль): Гутеев, Фузайлов, Липко, Кульчий (Сергиенко, 84), Ширшаков, Шевченко, Новгородов, Хакимов, Карпенко (Тулин, 82), Егунов (Бакалец, 63), Гаврилин.

Наказания: Гальмаков, 30. Липко, 50. Фузайлов, 84 (предупреждения). Калайджян, 65 (удаление).

Судья: Иванов (Санкт-Петербург)

27 августа. Сочи. Центральный стадион. 1500 (вмещает 10 500). 22 градуса.

Игорь МАМАЛАДЗЕ

из Сочи

После разгрома, учиненного сочинцам в предыдущем туре "Кристаллом", многие ждали от наставника "Жемчужины" Арсена Найденова кардинальных изменений - как в игре, так и в составе. Тем более, что игру с "Шинником" пропускали центральный защитник Горелов и хавбек Бондарев. Но больших изменений не было - разве что появился темнокожий центральный защитник Ойеволе. Да и сам главный тренер "Жемчужины", почувствовавший себя плохо, на игре не присутствовал. А вот "Шинник", несмотря на победу в Нальчике, произвел по сравнению с тем матчем сразу четыре замены, что, безусловно, пошло на пользу.

"Жемчужина" уже загнала себя в ситуацию, когда отступать некуда: опасная зона рядом, а впереди - тяжелый выезд в Читу и Красноярск. Это и определило ход матча. Агрессивный и бескомпромиссный футбол сочинцев натолкнулся на осторожную, от обороны игру ярославцев. Свой отпечаток наложила и погода: дождь, ливший весь день, сбил жару, зато поле стало вязким и скользким.

Дебют остался за "Жемчужиной": сильно пробил по воротам Гетман, затем едва не забил после подачи углового Калайджян. Но уже на 14-й минуте после прострела Егунова с фланга едва не внес мяч в ворота с линии Вратарской Гаврилин. А на исходе тайма он же свой шанс не упустил: после длинного паса Кульчия с острого угла не сильным, но точным ударом ярославец поразил дальний угол ворот Страшненко.

Итог тайма вынуждал "Жемчужину" усиливать атаки: вместо Ойеволе на поле появился Сулейманов, а Саркисов занял место последнего защитника. Сочинцы вновь повели осаду ворот. На 60-й минуте против Сонина в штрафной применили борцовский прием - судейский свисток промолчал. А вскоре не выдержали нервы у Колайджяна, который после стычки с Гаврилиным был удален с поля.

И уже через пять минут судьба матча была решена. Все тот же Гаврилин со штрафного отправил мяч над "стенкой" в "девятку". Почти сразу мог отличиться Бакалец, но его выход один на один с голкипером завершился в пользу последнего. Но Бакалец своего добился-таки: после навеса с угла Вратарской он головой отправил мяч в сетку. Сочинцам не удался даже гол престижа: удар Гогричиани, и тоже со штрафного, завершился тем, что Гутеев мяч из нижнего угла вытащил.