Газета Спорт-Экспресс № 195 (2391) от 28 августа 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

ХЕТ-ТРИК АРГЕНТИНЦА АКОСТЫ
ПРИНОСИТ "ЛЬВАМ" ВТОРУЮ ПОБЕДУ

ЧЕМПИОНАТ ПОРТУГАЛИИ. Матч 2-го тура

ГИМАРАЙНШ - СПОРТИНГ - 1:4 (0:3)

Голы: Акоста, 11 (0:1). Акоста, 24 - с пенальти (0:2). Акоста, 44 (0:3). Сержиу Жуниор, 79 (1:3). Бету, 89 (1:4).

17 000.

"Спортинг" (Лиссабон): Шмейхель, Сезар Пратиш, Бету, Андре Круз, Руй Жоржи, Паулу Бенту, Бину, Са Пинту (Мпенза, 72), Жоао Пинту (Тонито, 25), Хорват (Димаш, 65), Акоста.

Соперник "Спартака" в Лиге чемпионов не дал специалистам повода усомниться в своем твердом намерении защитить завоеванный в прошлом сезоне чемпионский титул. По игре обновленные в межсезонье "львы" пока наголову превосходят обоих главных конкурентов - "Порту" и "Бенфику".

В первом тайме футбол столичного клуба вообще был близок к идеалу, причем лучше всего у гостей работали фланги. Правый контролировали Са Пинту и Сезар Пратиш, а левый - Хорват и Руй Жоржи.

Счет открыл аргентинец Альберто Акоста, приглашенный лиссабонцами в прошлом году и сразу же ставший вторым бомбардиром первенства. Атакующий хавбек Са Пинту, купленный у испанского "Реал Сосьедад", пробил по воротам, немецкий голкипер Томич неудачно отбил мяч, и Акоста нанес точный удар с нескольких метров.

Второй гол аргентинец провел благодаря другому новичку "бело-зеленых". Бразильский защитник хозяев Марсиу сбил в штрафной самого дорогого футболиста португальского чемпионата Жоао Пинту, еще недавно выступавшего за "Бенфику", и герой встречи реализовал пенальти. Через минуту стало ясно, что Жоао Пинту придется заменить: оказалось, что Марсиу нанес ему травму. Однако даже в отсутствие одного из лидеров сборной страны атакующий потенциал команды не ослабел слишком уж заметно.

Третий гол Акоста, отметивший в среду свой 34-й день рождения, забил головой, причем для этого ему не пришлось даже выпрыгивать. Его ассистентом вновь стал Са Пинту, удачно исполнивший угловой.

Финишировавший в прошлом сезоне седьмым "Гимарайнш" на своем поле всегда давал лиссабонцам бой. На этот раз все получилось по-другому: Шмейхелю не довелось по-настоящему вступить в игру. В одном из двух моментов, созданных у его ворот, бразилец Сержиу пробил гораздо выше перекладины, а во втором, когда был забит гол, вратарь был просто не в состоянии помочь партнерам. Еще через минуту у хозяев был удален Паулау, получивший второе предупреждение за грубый фол против Тонито, и это позволило гостям без труда довести встречи до победы.

Триумфальный матч с "Гимарайншем" был, возможно, прощальным для автора двух голевых передач Са Пинту. Бывший партнер Хохлова и Янкаускаса наверняка встретится со "Спартаком" в Лиге чемпионов, но, по-видимому, не в футболке "Спортинга". Вчера президент португальцев Луиш Луке объявил о скорой продаже Са Пинту мадридскому "Реалу" - все детали якобы уже обговорены. Тренер "Королевского клуба" Висенте Дель Боске до последнего момента относился к перспективе приглашения футболиста скептически. Однако травма Морьентеса, который выбыл из строя на два месяца, заставила его пересмотреть свое отношение к этому вопросу. Са Пинту имеет навыки игры в атаке, хотя его бомбардирские успехи не так уж велики. В 70 матчах за "Реал Сосьедад" он провел лишь 6 мячей.

Испанцы хотят расплатиться за бывшего сан-себастьянца двумя своими футболистами - бразильцем Родригу Фабри, соглашение о продаже которого уже достигнуто, и югославом Огненовичем, который уже давно не является игроком основного состава, но занимает место иностранца. При этом некоторые из руководителей клуба настаивают, чтобы часть трансферной суммы Родригу "Спортинг" выплатил "живыми деньгами".

Окончательно сделка должна быть оформлена до 31 августа, когда заканчивается период заявок участников Лиги чемпионов. Однако проблемы с переходом Са Пинту еще остаются: к примеру, мадридцы обязаны выплатить 25 процентов от суммы трансфера "Реал Сосьедад".

После 2 туров первенства Португалии у "Спортинга" 6 очков при разнице мячей 5:1.