ШВЕЦИЯ - РОССИЯ - 3:2 (0:0, 1:1, 1:1, 0:0, буллиты - 2:1)

Швеция: Тельквист. Мик. Юханссон - Магнуссон, Вернблум - Оттоссон - М. Чэрнквист. Мат. Юханссон - Д. Чэрнквист, Ренберг - Юнссон - Зеттерберг. Кронваль - Хедин, Бурстрем - Ган - Линдбум. Хедстрем - Артурссон - Берглунд.

Россия: Соколов. Панов - Рябыкин, Гулявцев - Якубов - Затонский. Петрочинин - Красоткин, Кувалдин - Прокопьев - Карпов. Турковский - Камалетдинов, Макаров - Бойченко - Бойков. Ореховский - Шаргородский, Горбушин - Дацюк - Кознев.

1-й период.

Удаления: Карпов, 5:42. Гулявцев, 9:35. Юнссон, 11:56. Мик. Юханссон, 15:20.

2-й период. Карпов (Кувалдин), 1:08 (0:1). Кронваль (Ренберг), 11:17 (1:1).

Удаления: Бурстрем, 1:56. Магнуссон, 5:55. Бойков, 12:26.

3-й период. Зеттерберг (Мат. Юханссон), 0:50 (2:1). Прокопьев (Карпов, Красоткин), 11:57 (2:2).

Удаления: Кронваль, 6:06. Кронваль, 11:39. Ореховский, 13:29.

Овертайм.

Удаления: не было.

Буллиты: Карпов - 0:1. Вернблум - 1:1. Прокопьев - 1:1 (вратарь). Кронваль - 1:1 (мимо). Гулявцев - 1:1 (вратарь). Берглунд - 1:1 (вратарь). Дацюк - 1:1 (вратарь). Мик. Юханссон - 1:2.

Штраф: 12 - 8.

Большинство: 4 (0) - 6 (0).

Броски: 41 (12+14+12+3) - 24 (6+8+8+2).

Судья: Пакаслахти (Финляндия).

3 сентября. Злин. Зимний стадион им. Людека Чайки. 1350 (6000).

Не проиграв в основное и дополнительное время ни одного матча, сборная России все же не сумела подняться выше третьего места в розыгрыше Кубка "Ческе Пойиштовны" - первом этапе неофициального чемпионата Европы.

Первое, что вспоминается после такого результата, - итоги чемпионата мира-87, когда команда Виктора Тихонова на решающем этапе свела вничью встречи со сборными Швеции (2:2) и Канады (0:0) и победила команду Чехословакии - 2:1. Но довольствовалась лишь серебром...

Вот как могла выглядеть итоговая турнирная таблица, если бы подсчет очков велся по привычной схеме:

1

С другой стороны, неправильны, наверное, будут излишние причитания по поводу нового пункта в новом регламенте столь солидного соревнования, как Евротур. Имеются в виду 5-минутные овертаймы в случае равенства после 60 минут игры, а затем чистой воды лотерея - буллиты, причем сразу до первого промаха. Все-таки команды-участницы находятся в одинаковых условиях. Поэтому есть смысл немного абстрагироваться от чисто очкового итога соревнований в Злине.

Вчера подопечные Бориса Михайлова (напомним, что он президент и главный тренер ЦСКА), которому сейчас помогал Геннадий Цыгуров ("Авангард"), вновь, как и в матчах с финнами и тем более - чехами, выглядели вполне пристойно. Конечно, более опытные и мастеровитые шведы (с ЧМ-2000 в "Тре крунур" сохранилось почти две трети состава!) временами имели преимущество, гораздо чаще угрожали воротам россиян. Но уверенно выглядел в воротах Максим Соколов, отразивший 93 процента бросков.

Любопытно, что, как и во встрече с командой Суоми, наши открыли счет. Но не сумели развить успех, более того - пропустили три шайбы и отыгрались лишь в заключительной 20-минутке. А вот в субботнем, победном матче с хозяевами, россияне пропустили гол первыми.

В противостоянии с "Тре крунур" ведущую роль сыграла пятерка во главе с Александром Прокопьевым. Потому и первые буллиты тренеры доверили исполнять чемпиону мира-93 Валерию Карпову (открыл счет в матче) и капитану российской сборной Прокопьеву. Но последний забить не смог, как и Александр Гулявцев (автор победной шайбы в матче с чехами). Закончилось же все после промаха Павла Дацюка - единственный защитник среди шведских "пенальтистов" Микаэль Юханссон пробил-таки Соколова...

Вчера же Борис Михайлов в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Василием КАНАШЕНКОМ был немногословен, но точен в оценках:

- Несмотря ни на что, мы остались довольны выступлением - ведь никому просто так не уступили. А эти буллиты... Ну как можно их оценивать? Да и в дополнительное время почему-то пришлось играть в неравных составах - четыре на четыре! Ребятами я доволен - они продемонстрировали свои лучшие качества, играли, что называется, на всю катушку, боролись от начала и до конца. Согласитесь, пропустить 6 шайб в трех матчах - не так уж плохо. Все придерживались игровой дисциплины, потому и грубых провалов в обороне не допускали.

Впереди нас ждет второй этап Евротура - "Кубок Карьялы", который в ноябре пройдет в Финляндии. Состав у нас, понятное дело, может измениться - всем, кто проявит себя, путь в главную команду открыт.

ЧЕХИЯ - ФИНЛЯНДИЯ - 2:1 (1:1, 0:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: Хентунен, 6:47 (0:1). Окал, 14:27 (1:1). Ручински, 63:15 (2:1).