Газета Спорт-Экспресс № 201 (2397) от 4 сентября 2000 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 6

/ 4 сентября 2000 | Футбол - Чемпионат мира

Группа 2

ОТ ПОЗОРА ГОЛЛАНДЦЫ СПАСЛИСЬ
ЗА 6 МИНУТ ДО КОНЦА МАТЧА

ГОЛЛАНДИЯ - ИРЛАНДИЯ - 2:2 (0:1)

Голы: Робби Кин, 21 (0:1). Макатир, 65 (0:2). Талан, 71 (1:2). Ван Бронкхорст, 84 (2:2).

Голландия: ван дер Cap, Райцигер (Зеедорф, 46), Контерман (Талан, 65), Ф. де Бур, ван Бронкхорст, Босвелт, Р. де Бур, Витчге (Брюггинк, 61), Клюйверт, Коку, Баума.

Ирландия: А.Келли, Карр, Харт, Данн, Брин, Рой Кин, Макатир (Г. Келли, 75), Кинселла, Куинн (Коннолли,71), Робби Кин, Килбейн (Стонтон, 80).

Судья: Михел (Словакия).

2 сентября. Амстердам. Стадион "Арена". 50 000 зрителей.

Из-за травм сборная Голландии недосчиталась как минимум пяти футболистов основного состава. Тренер ирландцев Мик Маккарти небезосновательно посчитал: более удачного стечения обстоятельств для его команды ожидать не приходится. В кратчайшие сроки врачи поставили на ноги травмированного капитана сборной и английского "МЮ" Роя Кина, и гости с первых минут завладели инициативой. Причем в центре поля хозяйничали Рой Кин и Кинселла, однако героем первого тайма суждено было стать второму Кину - Робби. Молодой форвард, недавно дебютировавший в итальянском "Интере", сумел выиграть верховую дуэль у рослых защитников "оранжевых" и с подачи Макатира переправил мяч в сетку.

До перерыва голландцы смогли ответить лишь одним опасным моментом: Харт жестко остановил прорыв в штрафную Рональда де Бура, но судья не увидел в действиях ирландца нарушения правил. В перерыве Луи ван Галь заменил Райцигера на Зеедорфа, и лишь после этого хозяева наконец смогли взять инициативу в свои руки. Однако еще до того как игра переместилась на половину поля ирландской сборной, мяч еще раз побывал в воротах ван дер Сара: Макатир решился на дальний удар, оказавшийся полной неожиданностью для голкипера.

Спасти игру "оранжевым" помогли запасные: Брюггинк навел порядок в обороне, Зеедорф умело действовал в центре поля, а Талан - новичок сборной - существенно обострил игру в атаке. Хозяева словно срисовали свои голы с мячей ирландцев: сначала Талан головой замкнул навес Рональда де Бура, а на 84-й минуте ван Бронкхорст мощнейшим ударом с 30 метров добыл своей команде первое очко.

Хотя Ирландия и упустила победу, на пресс-конференции тренер гостей был настроен философски.

- Конечно, мне жаль, что для победы нам не хватило каких-то пяти минут, - заметил Мик Маккарти. - Однако до начала матча я был готов согласиться и на ничью. Мы неплохо сыграли против фаворитов группы и, если продолжим в том же духе, можем рассчитывать на одно из первых двух мест.

АНДОРРА - КИПР - 2:3 (1:1)

Голы: Константину, 25 - с пенальти (0:1). Гонсалес, 45 (1:1). Лима, 51 (2:1). Агатоклеус, 77 (2:2). Константину, 90 (2:3).

Андорра: Альварес, Рамирес, Гарсиа, Хонас, Сонейе, Лима, Гонсалес (Лусендо, 89), Эскура, Хименес, Руис, Санчес.

Кипр: Панайоту, Теодоту, З. Шараламбу (Агатоклеус, 54), Иоанну, М. Шараламбу, Иоаким, Эгкомитис, Аристоклеус (Ясонми, 71), Оккас (Коцонис, 71), Кристодулу, Константину.

Судья: Ярменчук (Украина).

2 сентября. Андорра Ла-Велья. Муниципальный стадион. 1000 зрителей.

Сборная Андорры до сих пор ни разу не выигрывала в официальных матчах - не состоялось сенсации и на этот раз. Однако игра с киприотами ясно продемонстрировала: поднабравшись опыта во время отборочного турнира ЧЕ-2000, "команда почтальонов" стала теперь иной. Почти полчаса хозяева вели в счете, и лишь полная концентрация сил позволила Кипру вырвать победу в добавленное судьей время.