Газета Спорт-Экспресс № 213 (2409) от 18 сентября 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

/ 18 сентября 2000 | Футбол - Испания

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. Матчи 2-го тура

НА СЕЙ РАЗ ИСПАНЦЫ
ЗАТМИЛИ ЛЕГИОНЕРОВ

Первый день второго тура испанского чемпионата ознаменовался примечательным событием - из 19 голов, забитых в пяти встречах, 15 оказалось на счету испанцев. Из легионеров отличиться удалось лишь голландцу Клюйверту, эквадорцу Кавьедесу и португальцу Агоштинью. При этом в составах таких суперклубов, как "Реал", "Депортиво" и "Валенсия", забивали только "свои". Да, испанская лига богатеет, и с каждым годом классных легионеров здесь становится все больше. Но разговоры о том, что в ведущих клубах страны погоду делают исключительно иностранцы, пока все же не совсем справедливы.

АТЛЕТИК - БАРСЕЛОНА - 3:1 (1:1)

Голы: Клюйверт, 25 (0:1). Ларрасабаль, 43 - с пенальти (1:1). Ларрасабаль, 65 - с пенальти (2:1). Йесте, 90 (3:1).

37 000.

Возвращение Чечу Рохо на тренерский мостик "Атлетика", по-видимому, начинает себя оправдывать. Победа над "Барселоной" говорит о том, что баскский клуб находится на правильном пути.

Наставник каталонцев Серра Феррер решил не рисковать: в отличие от недавних матчей против "Малаги" и "Лидса" он выставил на игру не трех, а четырех защитников. Но два фола игроков перестроенной обороны "Барсы" против Хосебы Эчеверрии свели на нет все предосторожности тренера. Счет, впрочем, открыли гости: одна из немногих контратак каталонцев закончилась пасом Ривалдо на Клюйверта, который уверенно выиграл дуэль с голкипером. Баски бросились отыгрываться, но их выпады очень долго нейтрализовывал великолепно сыгравший Дютрюэль. Француз едва не отбил даже пенальти в исполнении Ларрасабаля, но мяч все же пересек линию. После перерыва Клюйверт мог вновь вывести свою команду, однако ему не повезло, а вскоре Дютрюэль свалил Эчеверрию в штрафной, заработав удаление и пенальти. Этот эпизод оказался решающим. "Атлетик" без труда довел матч до победы, даже несмотря на то, что за четверть часа до финального свистка Уррутия получил второй "горчичник" за фол против Ривалдо. Интересно, что помимо трех предупреждений футболистам каждой из команд арбитр Дауден Ибаньес показал желтую карточку Серру Ферреру. В оставшееся время Эчеверрия не реализовал два выхода один на один, а на второй добавленной минуте Йесте снял все вопросы об исходе встречи.

Так каталонцы испортили дебют на посту технического советника клуба - знаменитого немца Бернда Шустера. Именно на бывшего капитана "Барсы" возложен поиск информации о соперниках гранатово-синих в еврокубковых турнирах.

РАСИНГ - ДЕПОРТИВО - 0:3 (0:1)

Голы: Валерон, 35 (0:1). Мануэль Пабло, 58 (0:2). Фран, 84 (0:3).

14 000.

В успех "Расинга" не верили даже собственные болельщики, многие из которых не пришли посмотреть на игру своей команды с чемпионом страны. Без Сальвы и Мунитиса сантандерцы действительно не в состоянии противостоять лидерам - за 90 минут они тревожили Молину лишь несколько раз. В дебюте гости прибегли к прессингу и дважды заставили защитников "Расинга" ошибиться: Диего Тристан оказался с мячом прямо перед воротами, но промахнулся, а чуть позже Себальос не без труда отразил выстрел Скалони. Сантандерцы ответили ударами Кольсы и Манхарина, но этим и ограничились. На исходе первого тайма Себальос неудачно выбил мяч кулаками, а Валерон отправил его в сетку. В начале второго тайма сравнять счет мог неудачно сыгравший Русфельдт. Однако удар головой у него не получился, и вскоре напарник сыгравшего весь матч Владимира Бесчастных был заменен. А на 51-й минуте "Расинг" остался в меньшинстве: за грубый фол против Эмерсона арбитр удалил с поля Чему. Это позволило галисийцам довести дело до разгрома.

ВАЛЕНСИЯ - МАЛЬОРКА - 4:0 (1:0)

Голы: Мендьета, 30 - с пенальти (1:0). Мендьета, 50 (2:0). Висенте, 62 (3:0). Хуан Санчес, 68 (4:0).

45 000.

По образному выражению валенсийских болельщиков, Гаиска Мендьета напоминает легендарного царя, умевшего обращать в золото все, к чему он притрагивался.

В поединке с крепкой "Мальоркой" Мендьета сделал дубль, и хозяева добились крупной победы даже несмотря на то, что поначалу матч складывался не в их пользу. Балеарцы сразу же завладели инициативой, заставив соперников действовать на контратаках. Одна из них завершилась, казалось бы, нелогичным пенальти: Сивьеро сбил Мендьету в штрафной. Спустя минуту один из защитников гостей сыграл рукой в собственной штрафной, но, несмотря на протесты валенсийцев, второй пенальти арбитр назначить не рискнул. Он сделал это еще через минуту - за нарушение Джукича против Карлоса. Аргентинец Лео Бьяджини пробил сильно, однако Канисарес спас ворота. А после перерыва сказался класс "Валенсии", которая продолжала действовать на контратаках, уступив гостям центр. Мендьета забил второй гол ударом из-за штрафной, 19-летний Висенте отметил свой дебют, использовав передачу Англома, а Хуан Санчес закрепил успех, когда "Мальорка" и ее голкипер Карлос Роа уже прекратили сопротивление.

ВАЛЬЯДОЛИД - НУМАНСИЯ - 2:0 (1:0)

Голы: Кавьедес, 13 (1:0). Кавьедес, 89 (2:0).