Газета Спорт-Экспресс № 222 (2418) от 28 сентября 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

ОЛИМПИЗМ

СИДНЕЙ-2000

БАСКЕТБОЛ

ГОМЕЛЬСКИЙ ВЗЯЛ ВИНУ НА СЕБЯ

Вчера баскетболистки сборной России, претендовавшие на медали Игр-2000, проиграли в четвертьфинале команде Бразилии и теперь будут бороться только за 5 - 8-е места

0

Судьи: Юнгебранд (Финляндия), Томсон (Канада).

27 сентября. Сидней. SuperDome. 14381 зритель.

1,4 секунды отделили счастье от горя. И вот бразильянки, которые только что были внутренне готовы к поражению, устраивают на площадке кучу-малу, а наши в голос рыдают. Элен Шакирова закрывает заплаканное лицо полотенцем. Елена Пшикова приходит на пресс-конференцию с таким выражением лица, что ни одному журналисту не приходит в голову о чем-то ее спрашивать. Это сделали организаторы пресс-конференции - и услышали тихую, с трудом выдавленную фразу: "Нам не повезло..."

Впрочем, обо всем по порядку. После группового турнира стало известно, что вслед за Ириной Сумниковой россиянки до конца Олимпиады потеряли еще одну основную баскетболистку Юлию Скопу Более углубленное обследование ее больного колена показало, что первоначальный диагноз был неверным - не растяжение связок, а надрыв.

"Сегодня я все время вспоминал Сумникову, - говорил после матча главный тренер Евгений Гомельский. - Она оказалась единственной нашей защитницей, которая исправно снабжает мячами центровых. Сегодня же Засульская и Шакирова подолгу находились на голодном пайке. Не могу ни в чем упрекнуть Архипову и Никонову - они очень старались. Но видения площадки им не хватило.

А начиналось-то все вполне радужно. Равновесие первых минут нарушили два дальних выстрела Пшиковой и Рутковской - 15:10. В первом тайме эти две баскетболистки уже к 13-й минуте реализовали 7 трехочковых из 11! За 12.40 до перерыва преимущество России достигло отметки "+9", и бразильский тренер взял тайм-аут. Гомельский же заменил Пшикову и Рутковскую на Абросимову и Никонову. А когда к этим двум запасным добавилась еще и Степанова, разрыв начал таять, и через 3 минуты бразильянки сравняли счет. Зато перед самым перерывом Пшикова заставила получить в нападении 4-й фол Джанет Аркайн. "Когда лидер сборной Бразилии села на скамейку, у наших возникло ощущение, что уж теперь-то мы соперника наверняка дожмем", - говорил потом Гомельский.

До середины второго тайма наши удерживали стабильное преимущество в 3 - 5 очков. Но потом смазали десяток бросков подряд, и в лидеры вышла Бразилия. Гомельский дважды брал тайм-ауты, и они помогли: 5-й фол получила Аркайн, тут же забила Шакирова, затем Архипова. За 2.20 до конца наше преимущество достигло "плюс трех": после паса Засульской не промахнулась Шакирова - 67:64.

Кто бы мог подумать, что эти очки окажутся для нашей сборной последними. Вначале россиянки позволили соперницам снять два подбора на нашем щите - с третьей попытки Синтия Сантос не промахнулась. Потом был перехвачен пас Засульской. За 15 секунд до конца сборная России вновь проиграла борьбу за отскок под своим кольцом, дав бразильянкам возможность держать мяч вплоть до сирены. И за те самые 1,4 секунды до конца прошел роковой пас на Алессандру Оливейру. Противостояла ей почему-то Пшикова, которая на 14 сантиметров ниже бразильской центровой. Оливейре не составило большого труда забросить победный мяч...

- В концовке матча счастье было на стороне бразильянок, сказал после матча Гомельский. - Но не только оно. Конечно, я могу воскликнуть, что если бы матч закончился на две секунды раньше, то мы были бы в полуфинале. И добавить, что просил перерыв, но судейский столик почему-то меня не услышал. Но на самом деле причина поражения в том, что мы проиграли подбор. Мне не в чем упрекнуть девочек, они сражались до конца. Поэтому можете четко написать о том, кто является главным виновником поражения...

Франция - Корея - 59:68 (27:30)

Австралия - Польша 76:48 (43:28)

США - Словакия - 58:43 (32:23)

Завтра в полуфиналах встречаются: за 1 - 4-е места - США - Корея, Австралия - Бразилия, за 5 - 8-е места - РОССИЯ - ПОЛЬША, Франция - Словакия.