Газета Спорт-Экспресс № 222 (2418) от 28 сентября 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 16

Поделиться в своих соцсетях
/ 28 сентября 2000 | Футбол - Германия

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. 6-й тур

ЗАТРЕЩИНА 3AMMEРУ

"Боруссия", делившая до этого тура лидерство с "Баварией", потерпела дома разгромное поражение от соседей из "Шальке" - 0:4. Нанеся столь тяжелый урон команде начинающего тренера Маттиаса Заммера, гельзенкирхенский клуб стал главным преследователем чемпиона страны.

ЗРЯ МЕЛЛЕРА ДРАЗНИЛИ ИУДОЙ

БОРУССИЯ - ШАЛЬКЕ - 0:4 (0:2)

Голы: Беме, 39 - с пенальти (0:1). Мпенза, 45 (0:2). Хайнрих, 60 - в свои ворота (0:3). Санд, 76 (0:4).

68 600.

Когда в составе "Шальке" на поле выбежал Андреас Меллер, еще в прошлом сезоне выступавший за "Боруссию", дортмундские фаны подняли плакаты, в которых называли перебежчика Иудой и предателем. Более того: болельщики, встречая бывшего кумира, разворачивали ленты туалетной бумаги. Но, похоже, "теплый" прием на "Вестфаленштадион" только раззадорил Меллера, который весь матч уверенно дирижировал партнерами.

Это была 113-я по счету встреча "братьев-врагов", как называют в Германии клубы из городов-соседей. И никогда еще в Дортмунде "Шальке" не добивался столь внушительного успеха. Острые мобильные форварды бельгиец Мпенза и датчанин Санд, которым прекрасно ассистировал Меллер, разорвали защиту хозяев, у которых к тому же очень неудачно действовал голкипер Леманн.

После игры молодой наставник хозяев Маттиас Заммер пребывал в минорном настроении:

- Мы должны извиниться перед болельщиками. Это очень болезненное и горькое поражение.

Лаконичен был комментарий ветерана "Боруссии" Юргена Колера:

- "Шальке" был намного сильнее. Однозначно.

В составе "Боруссии" вновь, как и во всех предыдущих матчах сезона, не было россиянина Владимира Бута.

ЩЕДРЫЕ ЛАСКИ ЭЛБЕРА ДОСТАЛИСЬ ЯНКЕРУ

КЕЛЬН - БАВАРИЯ - 1:2 (1:1)

Голы: Элбер, 14 (0:1). Шерц, 41 (1:1). Санта Крус, 73 (1:2).

42 000.

"Бавария" (Мюнхен): Кан, Саньоль (Гектан, 82), Андерссон, Куффур, Штрунц, Финк, Харгривс (Сфорца, 46), Тарнат, Салихамиджич, Элбер, Санта Крус.

Лишь в начале первого тайма "Бавария" превосходила хозяев. Лучшим у мюнхенцев был Элбер, явно соскучившийся по футболу за время многомесячного отсутствия в связи с травмой. Уже в дебюте бразилец дважды оказывался на выгоднейших позициях, но был неточен. И все-таки счастье ему улыбнулось: во всеобщей неразберихе, возникшей в штрафной хозяев, Элбер оказался самым расторопным и протолкнул мяч в сетку. Это был третий гол форварда в третьем официальном матче в нынешнем сезоне. Успех бразилец отпраздновал, как всегда, довольно своеобразно. Пока мяч трепетал в сетке, он успел запрыгнуть на стоявшего у кромки поля Янкера (тот из-за небольшого повреждения в игре не участвовал) и, крепко обняв могучего одноклубника, жарко стал его целовать. "Как отреагировал Янкер на ваши нежности?" - спросили Элбера после игры. "Он мне ничего не сказал, - ответил бразилец, - но его жена, знаю, будет от моих эмоций не в восторге".

"Кельн" вовсе не выглядел робким. Еще при счете 0:0 Кульманн головой с 5 метров попал мячом в Кана. Потом опасно исполнил штрафной Арвеладзе, чуть позже Лоттнер с 10 метров угодил в штангу. Рано или поздно настойчивость хозяев должна была принести успех: и когда чемпионы, полностью уступившие инициативу, умудрились оставить Шерца без присмотра в 4 метрах от ворот, тот сравнял счет.

После перерыва пошел обмен ударами, в котором более хладнокровными оказались уже гости. Наконец после удара Элбера с лета левой мяч угодил в перекладину, а Санта Крус добил его в ворота.

Две реальные возможности открыть счет своим голам в бундеслиге упустил Арчил Арвеладзе, получивший в Bild am Sonntag "пятерку" (высший балл - 1, низший - 6). Сперва грузинский форвард "Кельна" с 6 метров головой пробил над перекладиной, а потом с 5 метров наносил удар уже ногой - увы, мимо. А на 84-й минуте вместо Арвеладзе, от которого явно отвернулась удача, на поле вышел Курт.

Единственным утешением для хозяев, которые были не слабее, но проиграли, стало то, что гол Шерца оказался юбилейным - сотым - мячом, побывавшим в воротах "Баварии" за всю историю ее встреч с "Кельном". Ни одна другая команда бундеслиги не огорчала мюнхенцев так часто.

МЮНХЕН 1860 - ФРАЙБУРГ - 3:1 (0:1)

Голы: Мюллер, 35 (0:1). Агостино, 75 (1:1). Агостино, 84 (2:1). Макс, 90 (3:1).

12 000.

"Фрайбург" проиграл "Мюнхену" на его поле уже в шестой раз подряд. Но никогда еще гости не были так близки к победе: большую часть матча они играли лучше и вполне могли еще к середине второго тайма решить исход борьбы в свою пользу. На 60-й минуте после передачи Цкитишвили капитан гостей Байя с 8 метров угодил в перекладину, чуть позже комбинация с участием Кобиашвили и Иашвили закончилась тем, что Кулибали чуть ли не с линии ворот умудрился попасть в штангу. Прекрасные возможности добиться успеха упустили и другие футболисты "Фрайбурга", за что в конце концов и были наказаны более опытными и хладнокровными баварцами.

Александр Иашвили и Леван Цкитишвили были на поле все 90 минут, а Левана Цкитишвили на 78-й минуте заменил Вайссхаупт. Все три грузинских легионера гостей получили от Bild am Sonntag по три балла.

ШТУТГАРТ - БОХУМ - 1:1 (0:1)

Голы: Пешель, 10 (0:1). Данди, 89 (1:1).

18 000.

В прошлом сезоне "Штутгарт" установил печальный клубный рекорд, проиграв дома девять матчей. В нынешнем чемпионате команда на своем поле выглядит намного сильнее: в ее активе победы над "Байером" (4:1) и "Баварией" (2:1). Однако во встрече с возвратившимся в бундеслигу "Бохумом" "Штутгарт" с трудом добился ничьей.

У гостей на левом краю полузащиты полезно действовал Сергей Мандреко (оценка - 3), которого на 66-й минуте заменил Бакли.

ВОЛЬФСБУРГ - ГАМБУРГ - 4:4 (2:1)

Голы: Рише, 11 (1:0). Акпобори, 17 (2:0). Махдавикиа, 44 (2:1). Фукал, 49 (2:2). Кардозо, 64 (2:3). Акпобори, 74 (3:3). Прегер, 82 (3:4). Акпобори, 90 (4:4).

17 885.

ВЕРДЕР - АЙНТРАХТ - 1:1 (1:1)

Голы: Хельдт, 8 - с пенальти (0:1). Эрнст, 42 (1:1).

30 000.

Украинские легионеры "Вердера" Виктор Скрипник и Юрий Максимов участия в матче не принимали. Первый остался в запасе, а второй проходит курс реабилитации после операции паха.

Матчи "Ганза" - "Кайзерслаутерн" и "Унтерхахинг" - "Герта" закончились вчера поздно вечером.