Газета Спорт-Экспресс № 222 (2418) от 28 сентября 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

Поделиться в своих соцсетях
/ 28 сентября 2000 | Футбол - Испания

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. Матчи 3-го тура

ПЕРВЫЕ ПОТЕРИ ЧЕМПИОНА

После субботних матчей ноль в графе "потерянные очки" остался только у "Сельты". Прошедший два тура со стопроцентными показателями чемпион Испании оступился в Стране Басков, увезя из Сан-Себастьяна лишь ничью.

ЯНКАУСКАС ЛИШИЛ "ДЕПОР" ДВУХ ОЧКОВ

РЕАЛ СОСЬЕДАД - ДЕПОРТИВО - 1:1 (1:0)

Голы: Янкаускас, 5 (1:0). Пандиани, 63 (1:1). 20 000.

"Реал Сосьедад" (Сан-Себастьян): Аспер, Рекарте, Лорен, Корино, Арансабаль, Аранбуру, Пикабеа, Колле, Де Педро (Гурручага, 52), Идьякес (ХОХЛОВ, 70), Янкаускас (Де Паула, 78).

"Депортиво" (Ла-Корунья): Молина, Мануэль Пабло, Элдер, Донато, Ромеро, Мауро Сильва, Виктор, Фран, Валерон (Пандиани, 50), Эмерсон (Джалминья, 55; Сезар Сампайю, 65), Диего Тристан.

Чувствуя, что действующий чемпион страны пока не показывает своей лучшей игры, хозяева постарались дать галисийцам бой. Прессинг команды Хавьера Клементе принес результат уже в дебюте, когда футболисты "Депора" ошиблись при выполнении искусственного офсайда. Француз Колле бросил в прорыв Янкаускаса, и литовец спокойно пробил мимо выбежавшего ему навстречу Молины. Однако забив гол, "Реал Сосьедад" повторил ошибку, стоившую ему по меньшей мере десятка очков на финише прошлого сезона. Хозяева ушли в оборону, безропотно отдав инициативу и позволив сопернику разыгрывать замысловатые комбинации на подступах к своей штрафной. Правда, на исходе тайма отлично готовый к сезону Янкаускас имел возможность огорчить гостей еще раз: он красиво обыграл двух своих опекунов, пробил, но мяч прошел в сантиметрах от цели.

А на 49-й минуте Лорен грубо сбил Эмерсона, получил второе предупреждение и оставил свою команду в меньшинстве. Впрочем, бразильский хавбек "Депора" тоже пробыл на поле недолго: вскоре стало ясно, что травма не позволит ему продолжить матч. Еще через несколько минут едва вступившие в игру Джалминья и Пандиани организовали ответный гол. Первый сделал навес в штрафную, а второй нанес точный удар головой. Казалось, "Депор" вот-вот "дожмет" сансебастьянцев. Но здесь гости неожиданно понесли сразу две серьезные потери. Сначала только что залечивший травму Джалминья почувствовал боль в ноге и попросил замену. А на 70-й минуте Пандиани зачем-то прыгнул в ноги Гурручаге и, конечно, заработал красную карточку. Разочарованию Ируреты не было предела: уругвайский новичок, уже успевший забить за команду немало важных голов, по сути, лишил партнеров победы. Чемпион Испании после двух побед понес первые потери.

ГОЛЛАНДСКИЙ ХЕТ-ТРИК "БАРСЫ"

БАРСЕЛОНА - РАСИНГ - 3:1 (1:0)

Голы: Клюйверт, 32 (1:0). Клюйверт, 57 (2:0). Эспинья, 61 (2:1). Овермарс, 90 (3:1). 60 000.

"Барселона": Арнау, Абелардо, Ф. де Бур, Серхи, Херард Лопес, Пети (Райцигер, 54), Симау Саброза, де ла Пенья, Овермарс, Клюйверт (Альфонсо, 76), Ривалдо (Коку, 82).

"Барса", как и другие испанские гранды, по традиции входит в сезон не без труда. После справедливого поражения от "Атлетика" в прошлом туре и разгрома, учиненного "Бешикташем" в Лиге чемпионов, каталонцы одержали труднейшую победу, не показав при этом качественного футбола. Между тем усилить игру тренеру Серра Ферреру просто некем: на матч против "Расинга" вышли те же футболисты, которые по всем статьям уступили в Стамбуле. Только дисквалифицированного голкипера Дютрюэля заменил Арнау.

При этом никто из каталонцев не выказывал особого желания реабилитироваться за недавние неудачи: в действиях хозяев очень долго не было заметно никакой мысли, они нервничали и суетились. С другой стороны, в "Барсе" подобрались игроки высочайшего класса, нередко способные даже в неудачные дни добиться нужного результата. Этот фактор в итоге и стал решающим. До перерыва Арнау лишь раз по-настоящему вступил в игру, блестяще отразив сложнейший удар Бесчастных. А у хозяев могли отличиться Херард, Ривалдо и Клюйверт. Он же и открыл счет с подачи де ла Пеньи и Симау Саброзы. Оба ассистента голландца стали в своей команде лучшими. Португалец Симау, который после ухода своего соотечественника Фигу отвечает за правый фланг, по отзывам специалистов, может со временем затмить самого дорогого футболиста планеты. А вернувшийся из-за границы любимец публики де ла Пенья постепенно обретает прежние кондиции, оправдывая репутацию одного из наиболее талантливых испанских хавбеков.

В перерыве тренер гостей Андони Гойкоэчеа заменил Бесчастных на другого форварда Чанчи Эстевеса. Сантандерцы начали строже играть в обороне и одновременно тревожить соперников острейшими контратаками. В ответ Серра Феррер даже выпустил на поле четвертого защитника - Райцигера. Моменты у ворот Себальоса стали возникать реже, но в середине тайма красивая комбинация Ривалдо - де ла Пенья - Клюйверт привела ко второму голу. Он оказался победным, но легкой жизни каталонцам на исходе встречи не обеспечил. Эспинья отыграл один мяч со штрафного, а в дальнейшем хозяевам пришлось выдержать настоящий штурм, итогом которого стало второе предупреждение Франку де Буру за пять минут до финального свистка. Лишь на второй добавленной минуте Овермарс убежал один на один с голкипером и окончательно похоронил надежды "Расинга" на ничью.

САРАГОСА - АЛАВЕС - 2:2 (1:2)

Голы: Хави Морено, 21 (0:1). Десио, 39 (0:2). Жамелли, 41 (1:2). Йорди, 57 (2:2). 24 000.

В составе "Сарагосы" дебютировал аргентинский форвард Даниэль Монтенегро, купленный у марсельского "Олимпика". Полузащитник хозяев Владислав Радимов не играл.

ЛАС-ПАЛЬМАС - ВАЛЬЯДОЛИД - 1:1 (1:0)

Голы: Пачон, 45 (0:1). Элой, 51 (1:1). 16 821.