Газета Спорт-Экспресс № 229 (2425) от 6 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

НХЛ. Вчера стартовал регулярный чемпионат

2

КОЛОРАДО

2

ЛЯШЕНКО ХУЖЕ БУКА?

Наставник хозяев Кен Хичкок до последнего момента не мог определиться с составом на игру: в его распоряжении сейчас целый ряд игроков примерно одного класса, готовых к выступлениям в третьем-четвертом звеньях. В итоге опытный тренер оставил в запасе молодого российского центрфорварда Романа Ляшенко - капитану "золотой" молодежной сборной России-99 предпочли новичка-аборигена Тайлера Бука.

ШТРАФНАЯ ПРИМЕТА НОВОГО СЕЗОНА

ДАЛЛАС - КОЛОРАДО - 2:2 (2:0, 0:2, 0:0, 0:0)

"Даллас Старз": Белфор. ЗУБОВ (3 броска/показатель полезности 0, 35 смен, 1 силовой прием, 3 потери) - Матвичук, Лехтинен - Модано (3/+1) - Морроу. Хэтчер - Сидор, Слоун - Нуиндайк - Лангенбруннер. Джекмэн - Хелениус, Маршалл - Мюллер - Халл (2/0). Бук - Кин - Донато.

"Колорадо Эвеланш": Руа. Фут - Бурк (5/-1), Хейдук - Форсберг (1/-1) - Друри. Девриз - Клемм, Дэдмарш - Сакик - Тэнгуэй. Скоула - Миллер, Хинот - Йелль - Подин. Э.Мессье, Рид, Паркер.

1-й период. ЗУБОВ - 1 (Модано, Лехтинен), 12:40 (1:0). Модано - 1 (Сидор), 19:59 (2:0 - бол.).

Удаления: Друри, 2:14. Клемм, 12:06. Кин, 12:06. Матвичук, 14:17. "Даллас", 16:38. "Колорадо", 17:36. Фут, 19:31.

2-й период. Подин - 1 (Йелль, Хинот), 2:00 (2:1). Дэдмарш - 1 (Друри), 18:31 (2:2 - бол.).

Удаления: Хелениус, 3:09. ЗУБОВ, 5:07. Джекмэн, 10:56. Форсберг, 13:07. Лехтинен, 17:53. Бурк, 19:20. Подин, 19:49.

3-й период.

Удаления: Хэтчер, 2:41. Йелль, 4:42. Маршалл, 4:56. Сакик, 13:34. Морроу, 15:20. Сакик, 16:36. Хэтчер, 19:20.

Штраф: 22 - 20.

Большинство: 9 (1) - 10 (1).

Броски: 21 (7+4+7+3) - 28 (10+8+8+2).

Не играли: Ляшенко (запас) - Гусаров (травма ноги).

4 октября. Даллас. Reunion Arena. 17 001 зритель (17 001).

Интересно было проследить, как отразятся на полуфиналистах розыгрыша Кубка Стэнли-2000 принятые руководством лиги поправки к правилам, рекомендующие арбитрам предельно внимательно относиться к мелким фолам. Марк Фосетт и Дэн Охэллоран, выписавшие в итоге обеим командам 21 удаление и фактически сломавшие игру, дали понять, что по крайней мере на первых порах карать за нарушения арбитры будут нещадно.

Увидев в составе гостей грозного бойца Скотта Паркера, до отказа заполнившие трибуны зрители обеспокоились судьбой защитника "Далласа" Сами Хелениуса. В одном из выставочных матчей между этими командами мощный финн умышленно травмировал двух игроков "Эвеланш", после чего Паркер публично пригрозил ему расправой в очередной встрече. Однако бой тяжеловесов не состоялся: от греха подальше тренеры придержали обоих на скамейке запасных.

АНТИГЕРОЙ РУА

Неуверенная игра вратаря гостей Патрика Руа в начале встречи привела к тому, что имевший преимущество "Колорадо" на первый перерыв уходил, проигрывая две шайбы. Причем в первом случае Руа непостижимым образом "забыл" прикрыть ближний угол ворот, в который и влетела шайба после несложного броска Сергея Зубова.

Однако череда удалений техасцев во втором периоде позволила "Лавине" отыграться. Могли гости и победить, не промахнись из выгодного положения чех Милан Хейдук за 56 секунд до конца третьего периода. А в овертайме открыл счет травмам в сезоне-2000/01 центрфорвард "Далласа" Джо Нуиндайк - он повредил руку, но, к счастью, не слишком серьезно.