Газета Спорт-Экспресс № 231 (2427) от 9 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. Первый этап. 11-й тур

СУПЕРДУЭЛИ

БЕЛОУСОВ ПРОТИВ ВОРОБЬЕВА

СЕНСАЦИОННАЯ ПОБЕДА ВОРОБЬЕВА

Во встрече экс-чемпионов впервые на магнитогорском льду "Локомотив" обыгрывает "Металлург"

МЕТАЛЛУРГ Мг - ЛОКОМОТИВ - 2:3 (1:1, 1:1, 0:0, 0:1)

"Металлург" (Магнитогорск): Карпенко. Соколов - Трощинский, А. Корешков - Е. Корешков - Р.Гусманов. Давыдов - Земляной, Максимов - Разин - Гольц. Сычев - Леонтьев, Шиханов - Калюжный - Осипов. Воронов - Гловацкий, Гладских - Кудинов - Зоткин.

"Локомотив" (Ярославль): Тортунов. Марьямс - Красоткин, Литвиненко - Королев - Бут. Евстафьев - Горохов, Воробьев - Скугарев - Ниживий. Жуков - Баркунов, Зиновьев - Хасанов - Акимов. Есипов - Амелин, Ильин - Горшков - Кречин.

1-й период. Воробьев - 4, 15:30 (0:1). Е.Корешков - 2 (А.Корешков), 19:18 (1:1 - мен.).

Удаление: Соколов, 18:38.

2-й период. Соколов - 1 (Р.Гусманов), 10:24 (2:1). Литвиненко - 5 (Скугарев), 15:25 (2:2).

Удаления: Скугарев, 1:31. Красоткин, 4:57.

3-й период.

Удаления: Жуков, 5:00. Кречин, 18:29 (10).

Овертайм. Зиновьев - 1 (Ильин), 1:00 (2:3).

Удаления: не было.

Штраф: 2-16.

Большинство: 3 (0) - 1 (0).

Броски: 24 (8+6+10+0) - 27 (7+12+7+1).

Судьи: Вайсфельд (Москва), Киселев, Емелин (оба - Уфа).

7 октября. Магнитогорск. Ледовый дворец им. Ромазана. 3350 (3500).

Лучшие по версии "СЭ": Тортунов, Литвиненко - Е.КОРЕШКОВ.

Владимир МОЗГОВОЙ

из Магнитогорска

Можно было предположить, что подопечные Петра Воробьева сыграют от обороны, а хозяева под водительством Валерия Белоусова попытаются пробить этот щит. Да, команды в межсезонье наполовину обновились. Нынешние составы "Металлурга" и "Локомотива" во многом только притираются и позволяют себе тактические эксперименты. Но турнирная ситуация и относительные неудачи двух именитых клубов в последних турах не оставляли права на выбор: каждый должен был постараться в полной мере использовать свой "конек". Лучше это получилось у волжан, хотя сказать, что они переиграли хозяев тактически, нельзя: соперники были равны. На мой взгляд, исход встречи определил поединок голкиперов, в котором экс-магнитогорец Борис Тортунов оказался хладнокровнее и удачливее своего коллеги Игоря Карпенко.

Главная опасность воротам гостей исходила от первого звена "Магнитки", и порыв братьев Корешковых и Равиля Гусманова сдерживало не какое-то звено волжан, а все по очереди. В чем и преуспели. Свои две шайбы "корешковцы" забили - но и пропустили, в свою очередь, три!

Скучноватый первый период оживили три эпизода. На 12-й минуте магнитогорский "масочник" Евгений Гладских не очень ловко бросил с левого фланга. Но шайба, к удивлению зрителей и к счастью для Тортунова, звякнула об основание штанги. Более удачливым оказался юниор "Локомотива" Павел Воробьев, в который уже раз обнаруживший умение извлекать выгоду в экстремальных условиях ближнего боя. Сразу после вбрасывания в зоне хозяев он, как на тренировке, выкатился к воротам, уложил Карпенко и верхом отправил шайбу в сетку. Ответный гол на исходе периода стал результатом вихревой классической контратаки в исполнении братьев Корешковых.

Во второй 20-минутке градус игры поднялся, но ее рисунок не изменился: хозяева атаковали, гости умело рвали нити комбинаций еще в средней зоне и при малейшей возможности отвечали контрвыпадами. В середине периода первое звено "Металлурга" прижало пятерку Алексея Горшкова к воротам, Равиль Гусманов в падении успел отбросить шайбу назад Андрею Соколову, и защитник отправил ее в свободный угол. Но уже через пять минут Виталий Литвиненко, войдя в зону с висевшим у него на плечах Алексеем Трощинским, броском со средней дистанции застал врасплох Карпенко - 2:2.

Третий период команды начали в три звена. "Локомотив" действовал все строже, но по крайней мере дважды пропускал разящие выпады первого звена "Магнитки" - и дважды не повезло Александру Корешкову.

В овертайме "удачливые неудачники" из первого звена хозяев, не завершив результативно хорошую атаку, пропустили ответный выпад соперника, и Сергей Зиновьев с пятачка протолкнул шайбу в сетку.

Петр ВОРОБЬЕВ,главный тренер "Локомотива":

"Мы много пропускали в последних матчах и решили вернуться к аккуратной, строгой игре от обороны. Сразу перестроиться трудно, и магнитогорцы нас не раз ловили на контратаках. Слава Богу, что результативной оказалась лить одна из них. Нам немного повезло, ведь овертайм - дело случая".

Виктор КОРОЛЕВ,тренер "Металлурга":

"Матч получился равным, у голкиперов работы было немного. Когда во втором периоде мы вышли вперед, наверное, следовало действовать аккуратнее, но ярославцам удалась контратака. А в дальнейшем характер игры определяли уже нервы".

МЕТАЛЛУРГ Mг - ЛОКОМОТИВ: 1996-2001