Газета Спорт-Экспресс № 231 (2427) от 9 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. Первый этап. 11-й тур

СУПЕРДУЭЛИ

КРИКУНОВ ПРОТИВ СИДОРЕНКО

РЕКОРДНАЯ СЕРИЯ КРИКУНОВА

После четырех побед подряд вице-чемпион продлевает серию до рекордной, а бронзовый призер уступает лидерство

АК БАРС - МЕТАЛЛУРГ Нк - 4:1 (1:0, 0:0, 3:1)

"Ак Барс" (Казань): Ячанов. Гунько - Варламов, Тертышный - Гарифуллин - Чупин. Балмин - Прошкин, Кудерметов - Уппер - Гизатуллин. Быков - Ждан, Квартальнов - Дацюк - Золотов. Заболотнев - Завьялов, Зайнуллин - Никитенко - Добрышкин.

"Металлург" (Новокузнецк): Тарасов. Аргоков - Коледаев, Дякив - Москалев - Жеребцов. Агневщиков - Кухтинов, Чернов - Лапин - Шаламай. Пупков - Соловьев, Зеленчев - Пиневский - Курочкин. Розаков - Зуев, Алексеев - Кровопусков - Булатов.

1-й период. Золотов - 3 (Квартальнов), 2:11 (1:0).

Удаления: Прошкин, 4:46. Дацюк, 8:17. Кровопусков, 11:32. Кровопусков, 14:41.

2-й период.

Удаления. Кудерметов, 9:12. Варламов, 14:11.

3-й период. Уппер - 2 (Прошкин), 1:02 (2:0). Квартальнов - 5 (Дацюк), 1:32 (3:0). Ждан - 5 (Золотов), 11:29 (4:0). Зеленчев - 2 (Жеребцов), 16:41 (4:1).

Удаления: Квартальнов, 4:06. Гизатуллин, 10:43. Курочкин 10:43. Варламов (5+20), 12:54. Курочкин (2+5+20), 12:54.

Штраф: 37 - 33.

Большинство: 3 (0) - 5 (0).

Броски: 18 (8+6+4) - 17 (4+4+9).

Судьи: Семенов, Захаров, Камуркин (все - Москва).

7 октября. Казань. Дворец спорта. 3700 (3800).

Лучшие по версии "СЭ": Ячанов - ЖДАН - Квартальнов.

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Памятуя о тяжелых матчах соперников в минувшем сезоне и уверенном старте сибиряков в нынешнем чемпионате (до этого соперники одержали по 4 победы подряд), нетрудно было предсказать упорный характер встречи. Так в итоге и получилось, хотя долгое время счет на табло не отражал происходившего на льду. Хозяева с первых минут переигрывали соперника, и гол Сергея Золотова, перехитрившего Вадима Тарасова, выглядел вполне логичным. Еще более заметным преимущество "Ак Барса" стало во втором периоде - трибуны то и дело награждали своих любимцев аплодисментами за красивые комбинации. Вот только голов не было - либо хозяев подводили неточные броски, либо на пути шайбы оказывался Тарасов. А временами "Металлургу" откровенно везло.

В самом начале третьего периода сибиряки буквально ошеломили "барсов" - сначала трижды в течение 15 секунд опасно бросали с близкого расстояния, а затем последовал выход Сергея Жеребцова один на один с Дмитрием Ячановым. Голкипер казанцев выручил свою команду. Надо отдать должное игрокам "Ак Барса", которые очень быстро взяли себя в руки и в течение 30 секунд дважды огорчили Тарасова. Сначала Дмитрий Уппер, едва войдя в зону "Металлурга" по правому флангу, мощно щелкнул - 2:0. А вскоре Дмитрий Квартальнов и Золотов вдвоем убежали к чужим воротам, оставив за своими спинами защитников соперника, и Квартальнов хладнокровно послал шайбу в сетку - 3:0.

Когда же команды остались в неравных составах, поистине шедевр сотворили Золотов и Александр Ждан. Первый перехватил шайбу в середине площадки, по левому флангу вошел в чужую зону, отвлек на себя внимание защитников и сделал передачу Ждану. Тот, как заправский форвард, элегантно обыграл двух соперников и отправил шайбу точно в "девятку". Удивительная статистика - три броска к этому моменту сделали хозяева в третьем периоде к этому моменту - и забили три гола! Добившись ощутимого преимущества, казанцы позволили себе впервые в нынешнем сезоне позабавить родную публику дракой: Евгений Варламов, стянув свитер с Николая Курочкина, взял верх по очкам.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Металлурга" Андрей Сидоренко заметил, что игра у его подопечных не получилась в первую очередь из-за проблем психологического плана. По словам наставника "Ак Барса" Владимира Крикунова, план казанцев заключался в том, чтобы не дать сопернику сыграть на контратаках. И вице-чемпионы установили рекорд чемпионата-2001-5 побед подряд!