Газета Спорт-Экспресс № 231 (2427) от 9 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. Первый этап. 11-й тур

ИСТОРИЧЕСКИЙ УСПЕХ МИХАЙЛОВА

Первый за три года выигрыш ЦСКА у "Динамо" и успех нынешнего тренера сборной во встрече с бывшим

ЦСКА - ДИНАМО - 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

ЦСКА (Москва): Михайловский. Турковский - Шальнов, Скопцов - Лещев - С.Макаров. Брезгунов - Игнатов, Михайлов - Терехов - Бойков. Семин - И.Макаров, Старостенко - Бойченко - Борисков. Великов - Траханов, Черников - Орлов - Савилов.

"Динамо" (Москва). Шевцов (58:53 - 59:20). Золотов - Ореховский, Савченков - Кудашов - Субботин. Никулин - Давыдов, Романов - Терещенко - Иванов. Доника - Щадилов, Кувалдин - Карцев - Зеленко. Полковников - Хлебников, Кузьмин - Степанов - Дударев.

1-й период.

Удаления: Скопцов, 4:00. Великов, 8:48. Савилов, 12:37. Хлебников, 15:46. Дударев, 16:18.

2-й период.

Удаления: Карцев, 4:45. И.Макаров, 7:10. Терещенко, 12:56.

Бойченко, 13:03.

3-й период. Бойков - 1 (Михайлов, Терехов), 6:01 (1:0).

Удаления: Золотов, 8:33. Борисков, 8:33. Турковский, 10:01. И.Макаров, 14:20.

Штраф: 16 - 10.

Большинство: 4 (0) - 7 (0).

Броски: 20 (5+10+5) - 32 (11+9+12).

Судьи: Поляков, Макаров, Шелянин (все - Москва).

7 октября. Москва. Дворец спорта "Лужники". 5950 (11 000).

Лучшие по версии "СЭ": МИХАЙЛОВСКИЙ, Шевцов - Старостенко.

Алексей ЛАПУТИН

из Лужников

Противостояние ЦСКА и "Динамо" для московских хоккейных болельщиков, как выясняется, по-прежнему значит многое. Отмечу это не без удовольствия, поскольку нынешние тяжелые для обоих московских клубов времена вроде бы предопределяют низкую посещаемость зрителями матчей с их участием. Однако встречи армейцев и динамовцев исторически носят характер супердерби, а потому и на сей раз 11-тысячные трибуны лужниковского Дворца спорта были заполнены больше, чем наполовину. Кстати, на матче присутствовало немало известных в спортивном мире людей. Фигурист Алексей Ягудин, по его словам, по мере возможности старается не пропускать матчей с участием ЦСКА, бронзовый призер Олимпиады в Сиднее гимнастка Алина Кабаева выдала на удивление точный прогноз на исход встречи, а бывший наставник сборной Канады Том Ренни, работающий сейчас в системе "Нью-Йорк Рейнджерс", приехал посмотреть на молодежь в обеих командах.

Соперники начали игру весьма активно, и вряд ли кто мог предположить, что в итоге встреча завершится с футбольным счетом. Динамовцы с первых секунд обрушили на кандидата в сборную страны армейского вратаря Максима Михайловского шквал опасных бросков. Бело-голубые выбрали атакующую схему игры, постоянно прессингуя противника в его зоне. Армейцы же не стали пренебрегать своей традиционной расстановкой, до боли напоминающей популярную в Северной Америке "ловушку".

Трижды имея численное преимущество, чемпионы отменно комбинировали и, будь они чуть точнее, без проблем повели бы в счете. Но Михайловский при поддержке партнеров натиск выдержал. Затем настал черед армейцев поиграть в большинстве, причем почти полторы минуты против номинальных хозяев действовали лишь трое динамовцев. В отличие от соперника ЦСКА не впечатлил: красно-синие за все время не смогли придумать чего-то стоящего.

Со временем атакующий порыв команды Зинэтулы Билялетдинова иссяк. Во втором и третьем периодах армейцы, славящиеся своей крепкой защитой, без труда "вязали" динамовцев, регулярно огрызаясь контрвыпадами. Развязка наступила за 14 минут до конца третьего периода: лихая и несколько суматошная атака звена Владимира Терехова завершилась голом Александра Бойкова. К слову, он и оба автора результативных передач набрали свои первые очки в нынешнем чемпионате.

"Динамо", не желавшее терпеть четвертое в сезоне сухое поражение, встрепенулось, но спасти матч, несмотря на все усилия, не смогло. Так главный тренер ЦСКА Борис Михайлов впервые за все время обыграл наставника бело-голубых Билялетдинова. До этого в его активе в четырех матчах были лишь две ничьи и два сухих поражения при общей разнице шайб 1-7.

На организованной по окончании матча по инициативе обоих клубов пресс-конференции Борис Михайлов, накануне отметивший 56-й день рождения, был сдержан в оценках: "Обе команды в равной степени заслужили победу, но забить удалось нам. Своими ребятами я доволен - план на игру они выполнили на 90 процентов". Тренер же "Динамо" Юрий Очнев выглядел мрачнее тучи: "Мы хорошо провели первый период, но, к сожалению, выгоды из преимущества не извлекли. А затем плохо действовали в большинстве. Думаю, команде не хватило характера. Надеюсь, что на моральном состоянии игроков сегодняшнее поражение не отразится".

ЦСКА - ДИНАМО: 1998-2001