Голы: Санта Крус, 3 (0:1). Чилаверт, 90 (0:2).

Колумбия: О. Кордоба, Г. Мартинес, И. Кордоба, Йепес, Маццири (Грисалес, 46), Болано, Динас, Овьедо (Морантес, 59), Аристисабаль, Х.-П. Анхель, Бонилья (К. Кастро, 67).

Парагвай: Чилаверт, Арсе, С. Айяла, Сарабия, Да Сильва, Р. Акунья, Кинтана (Альваренго, 65), Струвэй, Паредес, Санта Крус (Йегрос, 65, Эстече, 90), Кардосо.

Наказания: Бонилья, 27. О. Кордоба, 42. Кардосо, 42. Кинтана, 58. Чилаверт, 60 (предупреждения). И. Кордоба, 31 (удаления).

Судья: Элисондо (Аргентина).

7 октября. Богота. Стадион "Эль Кампин". 46 000 зрителей.

Накануне матча харизматический лидер гостей Хосе Луис Чилаверт выступил в печати с довольно нелицеприятными комментариями в отношении будущих соперников. Он пригрозил подать в суд на Колумбийскую федерацию футбола за то, что организаторы встречи разместили его фотографию на билетах, и отказался общаться с местными журналистами, обвинив принимающую сторону во враждебном отношении к его команде. Заявления голкипера не остались незамеченными: публика освистывала его все 90 минут, а под конец начала забрасывать футболистов посторонними предметами. В результате спецподразделениям полиции пришлось окружить скамейку запасных парагвайцев, а однажды стражи порядка организовали "живой щит" вокруг Франсиско Арсе, которому пришлось подавать угловой, находясь в непосредственной близости от трибун.

В первом тайме гости доминировали, и уже на 3-й минуте Санта Крусу удалось перебросить голкипера Оскара Кордобу, не пропускавшего в пяти предыдущих матчах. Еще три возможности отличиться форвард "Баварии" упустил. А на 31-й минуте был удален защитник Иван Кордоба, который боролся за мяч с Кардосо и ударил его по лицу.

Вторая половина прошла под диктовку хозяев. Парагвайцы отбивались, и Чилаверт даже заработал предупреждение за затяжку времени. А на последней минуте ему удался фирменный штрафной в обвод "стенки". Это был 54-й гол голкипера, 14 из которых он забил со штрафных, в том числе два - Оскару Кордобе.

ЧЕ-2002

Молодежные сборные

Группа 1

ЛЮКСЕМБУРГ - СЛОВЕНИЯ - 1:5 (0:3)

Голы: Радосавьевич, 21 (0:1). Пекич, 25 (0:2). Пекич, 42 (0:3). Барут, 53 (0:4). Шабуаффье, 62 (1:4). Радосавьевич, 68 (1:5).

6 октября. Люксембург. 400 зрителей.

Словения - 3 (1), Югославия - 3 (1), Швейцария - 3 (1), Россия - 0 (1), Люксембург - 0 (2).

Группа 2

ПОРТУГАЛИЯ - ИРЛАНДИЯ - 3:1 (0:1)

Голы: Редди, 45 (0:1). Кандиду Кошта, 65 (1:1). Эднилсон, 77 (2:1) Семеду, 83 (3:1).

6 октября. Маринья-Гранде. 4000 зрителей.

Португалия - 6 (2), Голландия - 3 (1), Кипр - 0 (0), Эстония - 0 (1), Ирландия - 0 (2).

Группа 3

СЕВ. ИРЛАНДИЯ - ДАНИЯ - 0:3 (0:1)

Голы: Кристиансен, 20 (0:1). Ловенкрандс, 62 (0:2). Ловенкрандс, 71 (0:3).

6 октября. Белфаст.

ЧЕХИЯ - ИСЛАНДИЯ - 2:1 (2:0)

Голы: Барош, 8 (1:0). Алмарссон, 26 - в свои ворота (2:0). Стейнарссон, 70 (2:1).

6 октября. Либерец.

БОЛГАРИЯ - МАЛЬТА - 2:0 (1:0)

Голы: Русев, 14 (1:0). Ю.Петков, 90 (2:0).

6 октября. Враца.

Болгария - 6 (2), Дания - 4 (2), Северная Ирландия - 3 (2), Чехия - 3 (2), Исландия - 1 (2), Мальта - 0 (2).

Группа 4

ШВЕЦИЯ - ТУРЦИЯ - 0:0

6 октября. Борас. 4040 зрителей.

МОЛДАВИЯ - СЛОВАКИЯ - 0:3 (0:1)

Голы: Беднар, 24 (0:1). Довичович, 76 (0:2). Петраш, 90 (0:3).

6 октября. Кишинев. 500 зрителей.

МАКЕДОНИЯ - АЗЕРБАЙДЖАН - 1:2 (0:0)

Голы: Алиев, 62 (0:1). Элмазовски, 73 (1:1). Алиев, 90 (1:2).

Словакия - 6 (2), Швеция - 4 (2), Турция - 4 (2), Азербайджан - 3 (2), Македония - 0 (2). Молдавия - 0 (2).

Группа 5

АРМЕНИЯ - УКРАИНА - 1:2 (0:1)

Голы: Ткаченко, 15 (0:1). Акопян, 80 (1:1). Лисицкий, 87 (1:2).

6 октября. Абовян. 400 зрителей.

УЭЛЬС - НОРВЕГИЯ - 0:2 (0:1)

Голы: Людвигсен, 9 (0:1). Людвигсен, 63 (0:2).

ПОЛЬША - БЕЛОРУССИЯ - 0:4 (0:2)

Голы: Ледзянов, 8 (0:1). Юревич, 17 (0:2). Кутузов, 52 - с пенальти (0:3). Каряка, 70 (0:4).

6 октября. Опочно. 2500 зрителей.

Белоруссия - 6 (2), Норвегия - 6 (2), Украина - 4 (2), Польша - 1 (2), Уэльс - 0 (2), Армения - 0 (2).

Группа 6

ЛАТВИЯ - БЕЛЬГИЯ - 0:2 (0:0)

Голы: Клас, 66 (0:1). Смолдерс, 89 (0:2).

6 октября. Рига. 850 зрителей.

Бельгия - 6 (2), Шотландия - 3 (1), Хорватия - 0 (1), Латвия - 0 (2).

Группа 7

ФРАНЦИЯ - АВСТРИЯ - 2:1 (2:0)

Голы: Луйиндула, 42 (1:0). Хертнагль, 45 - в свои ворота (2:0). Майр, 64 (2:1).

6 октября. Брест. 8000 зрителей.

ИСПАНИЯ - ИЗРАИЛЬ - 1:0 (0:0)

Гол: Хави, 90. 6 октября. Толедо. 3000 зрителей.

Франция - 6 (2), Испания - 6 (2), Австрия - 0 (1), Босния - 0 (1), Израиль - 0 (2).

Группа 8

ИТАЛИЯ - РУМЫНИЯ - 1:1 (0:1)

Голы: Никулаэ, 24 (0:1). Мареска, 56 (1:1).

6 октября. Рим.

ЛИТВА - ГРУЗИЯ - 2:1 (2:0)

Голы: Пошкус, 6 (1:0). Тракис, 34 (2:0). Мелкадзе, 84 (2:1).

6 октября. Шяуляй. 1000 зрителей.

Румыния - 3 (1), Италия - 3 (1), Литва - 3 (2), Грузия - 0 (1), Венгрия - 0 (1).

Группа 9

АНГЛИЯ - ГЕРМАНИЯ - 1:1 (1:0)

Голы: Брамбл, 45 (1:0). Эрнст, 88 (1:1).

6 октября. Дерби.

ГРЕЦИЯ - ФИНЛЯНДИЯ - 3:1

6 октября. Афины. 1450 зрителей.

Германия - 4 (2), Греция - 3 (2), Финляндия - 3 (2), Англия - 1 (1), Албания - 0 (1).

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

ЮЖ. АФРИКА - ФРАНЦИЯ - 0:0

Южная Африка: Вонк, Фиш, Карнелл, Схуман, Исса, Форчун, Мнгомени, Нгобе, Бакли (Зума, 53), Барлетт, Маккарти (Сапула, 79).

Франция: Раме, Тюрам (Жюли, 34), Лебеф (Кристанваль, 59), Десайи, Карамбе, Джету (Пети, 77), Виейра, Макелеле, Вильторд (Анри, 46), Анелька (Трезеге, 68), Робер.

Судья: Масоле (Ботсвана).

7 октября. Йоханнесбург. Стадион "Эллис Парк". 45 000 зрителей.

Южноафриканцы, проводя первый матч под руководством нового тренера - португальца Карлуша Кейруша, добились почетной ничьей с чемпионами мира и Европы. Этот результат получился еще более ценным потому, что два предыдущих матча французам "Бафана-бафана" проиграла - 1:2 и 0:3.

Справедливости ради следует сказать, что гости имели заметное преимущество, но им не везло. На 56-й минуте Анелька забил гол, который был отменен из-за несуществовавшего офсайда. А в конце первого тайма острую контратаку французов не сумел результативно завершить Лебеф, пробивший мимо пустых ворот.

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ

Первая лига

12-й тур

Прикарпатье - Волынь - 1:0. Черноморец - Спартак - 0:0. Одесситы потеряли первые очки на своем поле. Звезда - Полиграфтехника - 1:1. Динамо-2 - ФК Львов - 3:0. ФК Черкассы - ФК Николаев - 0:0. Шахтер-2 - ЦСКА-2 - 2:1. Борисфен - ФК Винница - 1:0. Буковина - Металлург Н - 1:2. Днепр-2 - Закарпатье - 0:1, сообщает корреспондент "СЭ" Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ.

Динамо-2 - 30, Полиграфтехника - 26, ЦСКА-2 - 24, Прикарпатье - 22, Борисфен - 19 (11), Закарпатье - 19 (11), ФК Николаев - 18, Черноморец - 16 (11), Днепр-2 - 15, ФК Львов - 15 (11), Шахтер-2 - 15, ФК Черкассы - 14, Волынь - 11, Звезда - 10, ФК Винница - 10 (11), Спартак - 10 (11), Буковина - 4.

КУБОК БЕЛОРУССИИ

Состоялась жеребьевка пар 1/4 финала: спаренные матчи этой стадии пройдут весной следующего года. В них сыграют: "Шахтер" - "Динамо" Мн, "Гомель" - "Белшина", "Ведрич-97" - "Торпедо-Кадино", "Славия" - БАТЭ, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ПИСАРЕВ.