Газета Спорт-Экспресс № 231 (2427) от 9 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

/ 9 октября 2000 | Футбол - Чемпионат мира

ВСЛЕД ЗА ЛОБАНОВСКИМ
ПОЛЯКИ РАССТРОИЛИ МАЛОФЕЕВА

Группа 5

ПОЛЬША - БЕЛОРУССИЯ - 3:1 (1:1)

Голы: Калюжны, 24 (1:0). Рындюк, 37 (1:1). Калюжны, 62 (2:1). Калюжны, 73 (3:1).

Польша: Дудек, Клос, Зелински, Зевляков, Вальдох, Кшиновек, Сверчевски, Карван (Иван, 81), Юсковяк (Крышалович, 46), Калюжны, Олисадебе.

Белоруссия: Варивончик, Яхимович, Островский, Лухвич, Штанюк, Гуренко, Баранов (Лаврик, 75), Белькевич, Макс. Ромащенко, Василюк (Рындюк, 34), Скрипченко (Орловский, 68).

Наказания: Василюк, 32. Яхимович, 33. Кшиновек, 45. Крышалович, 65. Штанюк, 70. Островский, 87 (предупреждения).

Судья: Фриск (Швеция).

7 октября. Лодзь. Стадион "Видзев". 10 000 зрителей (вмещает 10 500). 18 градусов.

Трудно сказать, болел ли накануне президентских выборов в Польше за своих земляков нынешний глава государства Александр Квасневский - человек спортивный. Если да, то удовольствие он, безусловно, получил немалое. Как и другие граждане Польши.

Поначалу, правда, ничто не предвещало обидного поражения гостей. Достаточно прямолинейные атаки "красных" подопечные Эдуарда Малофеева прерывали уверенно. Вверху все ловил заменивший травмированного накануне на тренировке Тумиловича голкипер-гренадер из финского "Яро" Варивончик, не единожды выручавший свою сборную. А темнокожему спринтеру Олисадебе, так немилосердно обошедшемуся в Киеве со сборной Украины, в этом матче фактически ни разу не удалось убежать от защитников бело-зеленых.

Достаточно монотонное течение матча, проходившего в невысоком темпе, было прервано на 24-й минуте: Варивончик неудачно отбил перед собой мяч, навешенный слева. Подоспевший Карван головой сделал скидку Калюжны, а тот с лета хлестко выстрелил. 1:0. Вскоре Штанюку пришлось спасать опустевшие ворота. Малофеев решил предпринимать контрмеры. Вместо непривычно инертного Василюка, схлопотавшего к тому же "горчичник", на подмогу активному Ромащенко вышел Рындюк.

Замена оказалась попаданием в "яблочко". Уже спустя три минуты белорусы разыграли отличную комбинацию, и удар Скрипченко из штрафной Дудек отразил с огромным трудом. Мяч подхватил Рындюк, финтами разбросавший четырех соперников, и с 17 метров классным ударом левой угодил в верхний угол. На перерыв гости отправлялись с сознанием выполненного долга.

Но во втором тайме подопечные Ежи Энгеля не мытьем так катаньем нащупали ахиллесову пяту противника - стандартные положения. После углового удачно сыграл головой на опережение Калюжны. А девять минут спустя подкрученный со штрафного мяч почти беспрепятственно влетел в сетку.

Подсластить пилюлю мог Гуренко, но штанга выручила поляков, а Рындюку отличиться еще раз соперники не дали. Гостям определенно не хватало созидательного начала, не лучший свой матч провел Белькевич, не выделялся и Баранов.

Поляки во второй раз победили со счетом 3:1 соседей-славян. И опять героем матча стал не кто-то из именитых легионеров, а футболист, выступающий в национальном первенстве, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ПИСАРЕВ.

УЭЛЬС - НОРВЕГИЯ - 1:1 (0:0)

Голы: Блейк, 60 (1:0). Хельстад, 80 (1:1).

Уэльс: Джоунз, Дилейни, Пейдж, Мелвилл, Коулман, Сэвидж, Робинсон, Хартсон (Робертс, 86), Блейк, Спид, Гиггз.

Норвегия: Ульсен, Басма, Йонсен, Берг, Бьорнебю, Иверсен (Флу, 59), Мюкланд, Леонардсен, Бакке (Хельстад, 78), Сульшер, Странд.

Наказания: Бакке (предупреждение).

Судья: Штрампе (Германия).

7 октября. Кардифф. Стадион "Миллениум". 60 000 зрителей.

Всего 10 минут не хватило валлийцам, чтобы удержать победу. Победу, в которую уже поверили было свыше полусотни тысяч болельщиков, яростно поддерживавших своих любимцев.

С первых же минут зрители стали свидетелями борьбы за господство в воздухе, в которой поначалу преуспели норвежцы. Что и неудивительно - семеро игроков из стартового состава зарабатывают на хлеб насущный, выступая в клубах Туманного Альбиона. Дважды после фланговых навесов оказывался на ударной позиции невысокий Уле-Гуннар Сульшер, но сначала ему удалось лишь заработать корнер, а затем суперзапасной "МЮ" проверил прочность боковой сетки.

На 17-й минуте едва не открыл счет его одноклубник Хеннинг Берг, бивший под перекладину - Пол Джоунз кончиками пальцев перевел мяч на угловой. После этого уже Кристер Басма наносил удар головой, но норвежцев снова подвела неточность. Еще раз валлийцев выручил Джоунз, на 38-й минуте после паса Сульшера забравший мяч в ногах у Эйвинда Леонардсена, который оказался в одиночестве у ворот хозяев. Тут же сборная Уэльса ответила резкой контратакой, завершившейся точным прострелом Райана Гиггза на Джона Хартсона. Но все усилия последнего, кивком головы поразившего ворота, были перечеркнуты лайнсменом, зафиксировавшим офсайд.

После перерыва валлийцам удалось завладеть преимуществом на флангах и чаще контролировать мяч. На 55-й минуте весь стадион вскочил на ноги, когда длинной передачей Марк Дилейни вывел к воротам Гиггза, последний убежал было от защитника и уже готовился нанести разящий удар, но в последнюю секунду его успел блокировать Берг. Норвежская защита в эти минуты начала допускать ошибки, одной из которых наконец удалось воспользоваться Натану Блейку. Гэри Спид нашел лазейку на левом фланге и без промедления навесил в штрафную, где передачу уже караулил Блейк, головой пославший мяч от 11-метровой отметки мимо Фруде Ульсена. Почти тут же счет мог удвоиться. Но сначала после размашистой регбийной комбинации "веером" с участием Гиггза, Харстона и Блейка неточно пробил по воротам Спид. А затем сольный проход Гиггза, обыгравшего четырех соперников, завершился передачей Хартсону, чей удар головой с трудом парировал Ульсен.

Расплата за неиспользованные возможности наступила на 80-й минуте. Вышедший на замену Торстейн Хельстад оказался как раз в той точке, куда отскочил мяч, отбитый Джоунзом. С первой попытки норвежец угодил в штангу, но повторным ударом едва ли не с линии ворот он отправил мяч в сетку.