/ 9 октября 2000 | Футбол - Чемпионат мира

АТАКИ ИТАЛИИ НАПОМНИЛИ ПЯТЕРКУ ЛАРИОНОВА

Голы: Ф.Индзаги, 13 (1:0). Дельвеккьо, 17 (2:0). Тотти, 42 (3:0).

Италия: Тольдо, Каннаваро, Неста, Мальдини, Ди Ливио, Альбертини, Фьоре (Панкаро, 55), Коко, Тотти, Ф.Индзаги (Дель Пеьро, 81), Дельвеккьо (Гаттузо, 71).

Румыния: Стеля, Петреску (Контра, 46), Белодедичи, Филипеску, Киву, Рошу, Гылкэ, Лупеску, Д.Мунтяну (Ч.Мунтяну, 62), Молдован (Муту, 58), Ганя.

Судья: Вегереф (Голландия).

7 октября. Милан. Стадион "Сан-Сиро". 54 297 зрителей.

Георгий КУДИНОВ

из Милана

Сборная Италии достойно отметила свое возвращение на миланский "Сан-Сиро" после семилетнего перерыва. И счет, и сама игра порадовали многочисленных болельщиков, которые, по моим подсчетам, заполнили примерно три четверти трибун. Впрочем, говоря об игре, я имею в виду лишь первый тайм - второй превратился в пустую формальность.

Перед матчем весь стадион овацией встретил Паоло Мальдини, который вышел на свой 113-й матч в составе сборной, став рекордсменом, опередив на одну встречу легендарного Дино Дзоффа.

"Сан-Сиро" недолго пришлось ждать гола. Дельвеккьо, который вытеснил из состава Дель Пьеро, попытался на левом фланге повторить финт нашего великого хоккеиста Валерия Харламова, которому удавалось обманывать сразу двух соперников движением корпуса, а затем проскакивать между ними. Попытка, правда, не удалась, но мяч отскочил от упавшего форварда к дебютанту Коко, который немедленно прострелил в штрафную. Там никем не прикрытый Индзаги беспрепятственно отправил мяч в сетку.

А вскоре Тотти с Дельвеккьо, по сути, решили исход матча. Капитан "Ромы" сделал выверенную передачу на грудь одноклубнику, а тот, мгновенно сбросив себе мяч под левую ногу, с линии штрафной выстрелил в ближний угол. Румынский голкипер даже не шевельнулся.

Точку же поставил сам Тотти, только что признанный лучшим игроком Италии. На протяжении всей первой половины хозяева демонстрировали прекрасную технику и умение играть в пас, так что третий мяч был символичным. Голевая атака получилась настолько стремительной, что напомнила выдающуюся игру нашей знаменитой хоккейной пятерки во главе с Игорем Ларионовым. Ей удавался такой быстрый вход в зону соперников, что те не успевали опомниться. Нечто подобное получилось у итальянцев. Фьоре в стиле Ларионова оказался на подступах к штрафной, Индзаги в стиле Макарова увел сразу двух опекунов в сторону от ворот, а Тотти, словно Крутов, оказался на выгодной позиции. Последовала мгновенная передача, и один из самых любимых Италией футболистов четким ударом поразил цель.

ЛИТВА - ГРУЗИЯ - 0:4 (0:2)

Голы: Кецбая, 19 (0:1). Кецбая, 35 (0:2). Кинкладзе, 46 (0:3). А.Арвеладзе, 84 (0:4).

Литва: Падеманскас, Скерла (Мацюлявичюс, 35), Глевецкас, Л.Жутаутас, Гражюнас, Буйткус, Шемберас, Иванаускас (Морин, 46), Данилявичюс, Фоменко (Жвингилас, 57), Янкаускас.

Грузия: Гвамарадзе, Силагадзе, Кобиашвили, Рехвиашвили, Хизанишвили, Каладзе, Немсадзе, Кавелашвили, Кецбая (Ментиашвили, 66), Кинкладзе (Джамараули, 77), Деметрадзе (А.Арвеладзе, 58).

Наказания: Шемберас, А.Арвеладзе (предупреждения).

Судья: Вуйчик (Польша).

7 октября. Каунас. Стадион имени Дарюса и Геренаса. 3000 зрителей (вмещает 15 000). 10 градусов.

Быстрые и техничные грузинские нападающие с первых минут начали расшатывать и без того не совсем стройную оборону литовцев. Результат не заставил себя ждать. Темури Кецбая, воспользовавшись несогласованностью обороны хозяев, прямо по центру вышел один на один с Падеманскасом, обвел его и хладнокровно поразил пустые ворота.

Удвоит счет тот же Кецбая: не доходя до линии штрафной, он нанес несильный удар, а мяч, стукнувшись о землю, юркнул под руками Падеманскаса в угол. Ошибка голкипера, по сути, решала исход матча, окончательно деморализовав литовских футболистов, передает корреспондент "СЭ" Юрий ВОЛОХОВ.