Газета Спорт-Экспресс № 236 (2432) от 14 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. Первый этап. 13-й тур

БЕЗГОЛЕВАЯ СЕРИЯ ДИНАМОВЦЕВ ПРЕРЫВАЕТСЯ НА 123-й МИНУТЕ,
А КАЗАНЦЫ ДОВОДЯТ РЕКОРДНУЮ СЕРИЮ ДО СЕМИ ПОБЕД

НОВЫМ ЛИДЕРОМ СТАЛ Михаил ИВАНОВ?

ДИНАМО - МЕЧЕЛ - 5:4 (1:0, 1:1, 3:3)

"Динамо" (Москва): Шевцов. Никулин - Давыдов, Субботин - Терещенко - Кудашов. Доника - Золотов, Кувалдин - Карцев - Романов. Щадилов - Ореховский, Иванов - Степанов - Дударев. Полковников - Хлебников, Савченков - Зеленко - А. Смирнов.

"Мечел" (Челябинск): Зуев (Ширгазиев, 45:58 - 59:46). И. Хацей - Лопатин, Е. Хацей - Бец - Бобыкин. Аскаров - Дубровин, Галкин - Татаринцев - Баландин. Гапонов - Сидулов, Зарипов - Андреев - Перегудов. Чикалин - Парамонов, Демидов - Петров - Кошевный.

1-й период. Иванов - 4 (Давыдов), 2:39 (1:0 - бол.).

Удаления: Андреев. 2:18. Лопатин, 8:24. А. Смирнов, 11:53. Карцев, 16:30.

2-й период. Аскаров - 1 (Дубровин, Галкин), 7:42 (1:1 - бол.). Иванов - 5 (Давыдов), 15:21 (2:1 - бол.).

Удаления: Лопатин, 0:55. Иванов, 3:05. А. Смирнов, 6:17. Шевцов, 6:44. Лопатин, 14:08. Степанов, 18:13. Лопатин, 19:40. Чикалин, 20:00.

3-й период. Кудашов - 2 (Давыдов), 0:36 (3:1 - бол.). Субботин - 3 (Савченков, Иванов), 3:07 (4:1 - бол.). Галкин - 4 (Бобыкин), 4:16 (4:2). Зеленко - 1 (Никулин, Кудашов), 5:50 (5:2). Бобыкин - 2 (Бец), 6:56 (5:3). Дубровин - 1 (Баландин), 17:10 (5:4 - бол.).

Удаления: Сидулов, 2:15. Лопатин, 10:26. Никулин, 16:47.

Штраф: 14 - 16.

Большинство: 8 (4) - 7 (2).

Броски: 27 (6+8+13) - 25 (9+9+7).

Судьи: Комиссаров, Калинин, Безруких (все - Санкт-Петербург).

13 октября. Москва. Дворец спорта "Лужники". 3500 (11 000).

Лучшие по версии "СЭ": Давыдов - Аскаров - ИВАНОВ.

Алексей ЛАПУТИН

из Лужников

Перед этим матчем чемпион страны 120 минут не мог поразить ворота. Болельщикам столичного клуба не добавляло оптимизма и то обстоятельство, что противником бело-голубых был "Мечел", обладающий самой надежной в чемпионате обороной. Вдобавок ко всему уж больно хорош в нынешнем сезоне опытнейший вратарь уральцев Андрей Зуев, имеющий на своем счету три сухих матча.

Понимая, что третье поражение подряд может привести к крайне неприятным последствиям, динамовцы начало встречи провели очень агрессивно. Первое же удаление у гостей позволило москвичам открыть счет - отличился их лучший снайпер Михаил Иванов.

Входящий во вторую шестерку "Мечел" просто отвратительно играет в большинстве. С начала чемпионата численное преимущество уральцы имели 55 раз и забили всего один гол. Динамовцам, впрочем, обольщаться не следовало. Их бригады меньшинства - одни из худших в суперлиге. Команды, видимо, хорошо знали о слабостях друг друга: "Мечел" удачно комбинировал в большинстве, а "Динамо", в свою очередь, старалось сделать так, чтобы комбинации гостей не несли в себе угроз воротам Олега Шевцова.

Тем не менее челябинцам все же удалось реализовать численное преимущество. В середине второго периода главный арбитр встречи Константин Комиссаров на 93 секунды оставил хозяев втроем, и защитник Марат Аскаров дальним броском сравнял счет. Игра переместилась в зону москвичей, и вратарь "Мечела" Зуев, замерзнув от безделья, вынужден был разогреваться самостоятельно.

Вперед "Динамо" вновь вывел Иванов, причем в очередной раз реализовав численное преимущество. Зуев, правда, возражал, утверждая, что форвард добивал уже накрытую им шайбу, но судью не убедил. Забитый гол вывел динамовцев из оцепенения, и концовку второй 20-минутки они провели продуктивно: два подряд удаления игроков "Мечела" давали хозяевам шанс добиться решающего преимущества уже в начале третьего периода.

Так и вышло: "Динамо" быстро забросило две шайбы. Вот только решающим это превосходство не стало. Челябинцы сопротивлялись отчаянно и в итоге сократили разрыв в счете до минимума. Игра до самых последних секунд держала болельщиков в напряжении. Однако, несмотря на все усилия уральцев добиться успеха, подопечные Зинэтулы Билялетдинова выстояли и не довели дело до овертайма.