Газета Спорт-Экспресс № 243 (2439) от 23 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. Первый этап. 16-й тур

ЦЫГУРОВ ЗАБЛУДИЛСЯ В КАЗАНСКОМ ДВОРЦЕ

АК БАРС - АВАНГАРД - 4:2 (2:0, 0:1, 2:1)

"Ак Барс" (Казань): Ячанов. Хайдаров - Варламов, Чупин - Гарифуллин - Тертышный. Быков - Ждан, Квартальнов - Дацюк - Золотов. Балмин - Завьялов, Кудерметов - Степанов - Гизатуллин. Никитенко - Уппер - Добрышкин.

"Авангард" (Омск): Вьюхин (Емельянов, 51:09). Рябыкин - Панов, Субботин - Якубов - Затонский. Шаргородский - Журик, Бадюков - Прокопьев - Сайфуллин. Батыршин - Кагайкин, Чистов - Свитов - Горбушин. Короболин - Кольцов, Попов - Шахрайчук - Самохвалов.

1-й период. Гизатуллин - 3 (Кудерметов), 6:29 (1:0). Кудерметов - 1 (Степанов), 15:46 (2:0).

Удаления: Гизатуллин 19:39.

2-й период.Субботин - 3 (Затонский): 4:34 (2:1).

Удаления. Чупин, 8:22. Самохвалов, 13:20. Бадюков, 14:18. Золотов, 16:06.

3-й период. Гизатуллин - 4 (Кудерметов), 7:34 (3:1). Гарифуллин - 4 (Чупин), 11:09 (4:1). Прокопьев - 2 (Рябыкин), 14:26 (4:2 - бол.).

Удаления: Балмин (2+2), 10:24. Затонский (2+2), 10:24. Уппер, 12:31. Горбушин, 15:03.

Штраф: 12-10.

Большинство: 3 (0) - 4 (1).

Броски: 32 (9+10+13) - 21 (4+9+8).

Судьи: Ан. Захаров (Москва), Кулаков (Тверь), Ал-й Зайцев (Нижний Новгород).

21 октября. Казань. Дворец спорта. 3800 (3800).

Лучшие по версии "СЭ": Ячанов - Балмин - ГИЗАТУЛЛИН.

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Внушающие уважение солидными габаритами омские хоккеисты продемонстрировали столь же солидную игру. Хозяева, по традиции уделившие большое внимание обороне, действовали довольно эффективно, успокоив своих болельщиков, которых не очень впечатлил предыдущий матч казанцев с "Динамо-Энергией".

Не сломали игру "Ак Барса" и досадные неполадки с освещением ледовой арены - на 5-й минуте в зале погас свет, и команды были вынуждены целый период чистого времени провести в раздевалке. Хорошенько отдохнув, хозяева вскоре вышли вперед после точного кистевого броска Ильнура Гизатуллина с острого угла - ударившись о штангу, шайба влетела в сетку. И второй гол у "Ак Барса" организовало третье звено - Игорь Степанов вывел на ударную позицию Эдуарда Кудерметова, чей мощнейший щелчок застал Александра Вьюхина врасплох.

Во втором периоде сибиряки инициативу перехватили и вынудили "барсов" всей командой отойти в оборону. Затяжной штурм ворот Дмитрия Ячанова завершился голом Андрея Субботина - защитники казанцев позволили нападающему беспрепятственно подобрать шайбу на пятачке и спокойно поразить цель. Особенно нелегко Ячанову пришлось в тот момент, когда на скамейку штрафников был отправлен Алексей Чупин. Казанцы выстояли, а в середине 20-минутки гости целую минуту действовали втроем против пятерки соперников, но сумели отбиться.

С первых секунд заключительного периода "барсы" решительно прижали "Авангард" к воротам. И на сей раз свое веское слово сказало звено Степанова. Вроде бы не получился выход "два в одного" у Гизатуллина и Кудерметова, но эта пара тут же исправилась ловкой перепасовкой на пятачке. Когда же после броска Алмаза Гарифуллина счет стал 4:1, исход встречи ни у кого не вызывал сомнений, и замена Вьюхина на Михаила Емельянова выглядела жестом отчаяния наставников "Авангарда". Гол Александра Прокопьева в большинстве несколько подпортил хозяевам статистику, но не настроение.

Кстати, после финальной сирены любопытный эпизод произошел с главным тренером омской команды Геннадием Цыгуровым. Пригласив и сопроводив наставника на пресс-конференцию, после ее окончания хозяева забыли проводить тренера назад. В 80-х годах Цыгуров работал в казанском СК имени Урицкого, но с того времени после проведенной реконструкции Дворец спорта сильно изменился, и гость попросту заблудился в нем. На помощь раздосадованному тренеру ("Вот, бросили меня") пришел один из местных журналистов.