Газета Спорт-Экспресс № 243 (2439) от 23 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 6

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 28-й тур

ИНТРИГА УМЕРЛА ВО ВЛАДИКАВКАЗЕ

Михаил ПУКШАНСКИЙ

из Владикавказа

В том, что интрига чемпионата умерла именно во Владикавказе, есть что-то символическое. "Только "Спартак" и мы становились первыми. Не хочу, чтобы появлялись новые чемпионы", - сказал в шутку капитан и символ "Алании" многих лет Бахва Тедеев. Будем считать, что в этом кроется причина неожиданного для всех результата. Для всех, кроме игроков и тренеров "Алании". Они играли не за "Спартак" - за свою честь, за свой авторитет, пошатнувшийся после разгромного поражения от польский "Амики".

Вообще это был довольно редкий случай, когда не нуждающаяся в очках и немотивированная команда преградила путь той, для которой очки - на вес золота. "Спартак" к этому сенсационному результату руки не приложил, поскольку и до того являлся хозяином турнирной ситуации. Более того, спартаковцы, узнав о владикавказской ничьей, долго не могли в это поверить.

Что ж, осетинские болельщики могут гордиться своей командой - за идею fair play она в эту субботу постояла что надо. И Юрий Семин не стал, конечно, обижаться на Александра Аверьянова, с которым в свое время поиграл за "Локомотив" не один год. Наши тренеры давно научились не путать дружеские отношения с профессиональными обязанностями.

"Алания" билась с таким рвением, будто именно она претендует на высокие места. С первых минут ее игроков переполняли эмоции, которые то и дело выливались в гневные тирады в адрес незадачливых судей. В первом тайме москвичи оборонялись, и только во втором, когда был удален Базаев, преимущество перешло к ним. Но этого, как, впрочем, и семи голевых моментов, оказалось недостаточно для победы.

Однако, в равной с "Локомотивом" степени ответственность за утрату чемпионской интриги несут судьи. На 78-й минуте мяч, пущенный Саркисяном, ударился о перекладину и опустился за линию ворот. Взятие ворот подтверждает и видеозапись. Однако ни лайнсмен, ни главный арбитр Ключников этого не заметили. Как еще раньше они не заметили нарушения против Боциева в штрафной "Локомотива". Так что по части судейских ошибок соперники квиты. Факт тем не менее остается фактом: с незасчитанным голом во Владикавказе чемпионская гонка-2000 практически завершилась. Хотя с этим не совсем согласен Юрий Семин.

- Да, интрига в чемпионате почти исчезла, - сказал он сразу после матча. - Но если "Зенит" сыграет со "Спартаком" так, как "Алания" сыграла против нас, то шансы у моей команды все-таки останутся.

ЧЕРНОМОРЕЦ - РОТОР - 3:0

Голы: ПРИЗЕТКО, 34 (1:0). ОЛЕНИКОВ, 44 - в свои ворота (2:0). СНЫТКО, 67 (3:0).

САТУРН - АНЖИ - 0:0

ДИНАМО М - ЛОКОМОТИВ НН - 3:1

Голы: В. ГРИШИН, 2 (1:0). БРОВЧЕНКО, 7 (1:1). БЫСТРОВ, 29 (2:1). ГУСЕВ, 75 - с пенальти (3:1).

РОСТСЕЛЬМАШ - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 2:0

Голы: ФОМЕНКО, 33 (1:0). ФОМЕНКО, 65 (2:0).

ТОРПЕДО - ФАКЕЛ - 2:0

Голы: КАМОЛЬЦЕВ, 12 (1:0). ЗЫРЯНОВ, 83 (2:0).

УРАЛАН - ЦСКА - 1:5

Голы: СЕМАК, 3 (0:1). КУЛИК, 15 (0:2). КУЛИК, 21 (0:3). ХОМУХА, 40 (0:4). ДЖЕФФЕРСОН, 47 (1:4). ДАНЬШИН, 67(1:5).

Подробности - стр. 3 - 5