Газета Спорт-Экспресс № 257 (2453) от 10 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ФЕЛЛЕР УСТУПАЕТ МЕСТО ФОГТСУ

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ

В "БАЙЕРЕ" СНОВА ТРЕНЕРСКАЯ РОКИРОВКА

Новым главным тренером леверкузенского "Байера" станет Берти Фогтс. Знаменитый в прошлом защитник, который привел в 1996 году сборную Германии к титулу чемпионов Европы, заменит на этом посту Руди Феллера. Последний сосредоточится на работе с национальной командой. Напомним, что ранее Феллер числился исполняющим обязанности бундестренера до 31 мая 2001 года - после этого сборную Германии должен был принять Кристоф Даум. Но в связи с нашумевшим "кокаиновым скандалом" эта кандидатура отпала, а посему Феллер продолжит работу до чемпионата мира-2002.

ЧЕМПИОНАТ ГРУЗИИ

12-й тур

Сиони - Торпедо - 1:1 (Исиани, 62, с пенальти - Имедадзе, 18, с пенальти). "Сиони" подтвердил репутацию трудного соперника для лидеров, сообщает корреспондент "СЭ" Тенгиз ПАЧКОРИЯ. К тому же чемпион выступал без двух ведущих игроков: Давид Джанашия травмирован, а Вальтер Гучуа дисквалифицирован. Гости, правда, сумели открыть счет: острый проход кутаисского бомбардира Зураба Ионанидзе прервал недозволенным приемом голкипер Темури Волков, а пенальти четко исполнил Гия Имедадзе. "Сиони" перехватил инициативу, но упустили шансы Нукри Миндиашвили, Гамлет Цивцивадзе и Константине Метревели. В конце концов за снос последнего был назначен пенальти, с которого хозяева и сравняли счет. После этого кутаисцы очень старались вырвать победу, но несколько раз хозяев спас Волков. После стартовой серии из 10 побед "Торпедо" второй раз довольствовалось ничьей.

Вит-Джорджия - Дила - 3:0 (Дигмелашвили, 7. Л.Нозадзе, 15. Мелкадзе, 46). Колхети-1913 - Мерани - 0:0. Локомотив - Иберия - 3:1 (Шенгелия, 24,49. Русия, 73 - Мумладзе, 76). Динамо Тб - ТГУ - 4:1 (Джинчарадзе, 20. Гаделия, 32. Зиракишвили, 35. Микадзе, 53 - Адамия, 61). Динамо Б - Горда - 1:0 (Папидзе, 80).

Торпедо - 32, Локомотив - 30, Динамо Тб - 25, Вит-Джорджия - 24, Динамо Б - 16...

ЧЕМПИОНАТ АРМЕНИИ

25-й тур

Аракс - Арарат - 2:1. (Минасян, 52. Арам Акопян, 90 - Антонян, 31). Звартноц - Ширак - 2:3. (Хачатрян, 30. Мкртчян, 77 - Епраносян, 21, 39. Арутюнян, 89). Мика - Лернагорц - 2:0. (Оганесян, 39. Хашманян, 66). Динамо - Киликия - 0:5. (Арт.Карамян, 21. Арм.Карамян, 29, 31, 60. Манукян, 64).

26-й тур

Лернагорц - Аракс - 3:5 (Саакян, 33, 35, 70, с пенальти - Ара Акопян, 8, 16, 32. Айк Акопян, 59, 63). Победа в Капане далась лидерам нелегко: хозяева, давно не обремененные решением турнирных задач, способны дома преподнести сюрприз. Хотя главный снайпер первенства Ара Акопян за полчаса сделал хет-трик, еще до перерыва разрыв стал минимальным. Видимо, наставник "Аракса" Варужан Сукиасян, обеспокоенный умиротворением подопечных, призвал их к порядку, и гости, вернув инициативу, довели-таки дело до победы, сообщает корреспондент "СЭ" Грайр АРУТЮНЯН. Арарат - Звартноц - 2:0 (Антонян, 4. Мхитарян, 51). Ширак - Динамо - 1:0 (Арутюнян, 67, с пенальти). "Ширак", видимо, решил сохранить силы для последних двух матчей, где его ждут более сильные соперники. Киликия - Мика - 3:2 (Арт.Карамян, 6, 72, с пенальти. Бадоян, 86 - Хашманян, 23. Григорян, 61).

Аракс - 55, Арарат - 53, Ширак - 52, Мика - 49, Звартноц - 41, Киликия - 27, Лернагорц - 9, Динамо - 7.

Бомбардиры: Ара АКОПЯН ("Аракс") - 21. Есаян ("Арарат") - 17. Николян ("Мика") - 15.

ЧЕМПИОНАТ МОЛДАВИИ

13-й тур

Агро - Конструкторул - 1:1 (Барбэрош, 10 - Осипенко, 12, с пенальти). Тилигул - Хайдук-Спортинг УСМ - 2:0. (С.Строенко, 5, с пенальти. Погребан, 85). Олимпия - Зимбру - 0:1 (Ахалая, 80). Нистру - Шериф - 1:2 (Блажко, 57 - Боровиков, 71, в свои ворота. Пацула, 73). Хозяев так расстроил нереализованный на 66-й минуте Лащенковым пенальти, что в следующие семь минут они пропустили два гола . Сначала в сутолоке в штрафной "Нистру" мяч от голкипера Боровикова отлетел в ворота, а затем был пропущен выпад гостей, в результате которого отличился Папула, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ.

14-й тур

Зимбру - Тилигул - 1:0 (Чеботарь, 42). Хайдук-Спортинг УСМ - Нистру - 1:2. (Давид, 38, с пенальти - Малицкий, 50. Копыстянский, 64). "Нистру" сумел вырвать победу несмотря на то, что с 27-й минуты, когда был удален за две желтые карточки Кривенко, играл в меньшинстве. Шериф - Агро - 1:0 (Чиди, 18). Конструкторул - Агро - 3:1 (Пушка, 10. Довгий, 55, с пенальти. Осипенко, 83 - Бурковский, 68).

Зимбру - 33 (13), Шериф - 27 (13), Тилигул, 24, Конструкторул - 19 (13), Нистру - 19, АГРО - 12 (13), Хайдук-Спортинг УСМ - 10, Олимпия - 5

ЧЕМПИОНАТ ПОРТУГАЛИИ

10-й тур

ЖИЛ ВИСЕНТЕ - ПОРТУ - 2:2 (1:1)

Голы: Паулу Сезар, 11 (1:0). Пена, 21 (1:1). Эшкердинья, 53 - с пенальти (1:2). Мартинш, 81 - с пенальти (2:2). 6000.

"Порту": ОВЧИННИКОВ, Эшкердинья, Алоизиу, Жоржи Кошта, Секретариу, Друлович, Капушу, Шаинью (Пицци, 83), Деку, Паредес, Пена.

СПОРТИНГ - ЛЕЙРИЯ - 4:0 (3:0)

Голы: Билру, 1 - в свои ворота (1:0). Педру Барбоза, 22 (2:0). Педру Барбоза, 43 (3:0). Андре Круз, 89 (4:0). 10 000.

"Спортинг" (Лиссабон): Нелсун, Димаш, Бету (Бэбб, 39), Сезар Пратиш, Андре Круз, Делфим (Кировски, 78), Паулу Бенту, Педру Барбоза, Жоао Пинту, Са Пинту (Тонито, 71), Акоста.

МАРИТИМУ - БЕНФИКА - 3:0 (1:0)

Голы: Лагориу, 12 (1:0). Лагориу, 54 (2:0). Лагориу, 60 (3:0). 10 000.

ГИМАРАЙНШ - ЭШТРЕЛА АМАДОРА - 4:0 (1:0)

Голы: Сержиу Жуниор, 33 (1:0). Сержиу Жуниор, 52 (2:0). Конго, 58 (3:0). Конго, 65 (4:0). 4000.

ПАСУШ ФЕРРЕЙРА - БРАГА - 4:2 (3:0)

Голы: Диас, 15 (1:0). Бету Сантуш, 22 (2:0). Паулу Вида, 45 (3:0). Фехер, 74 - с пенальти (3:1). Паулу Вида, 87 - с пенальти (3:2). Фехер, 88 (4:2). 2500.

КАМПОМАЙОРЕНСЕ - БЕЛЕНЕНСИШ - 0:1 (0:1)

Голы: Элиэл, 7. 4000.

САЛГЕЙРУШ - АВИШ - 2:1 (1:1)

Голы: Кинзинью, 7 (0:1). Пакиту, 13 (1:1). Пакиту, 76 (2:1). 5000.

АЛВЕРКА - БЕЙРА MAP - 0:1 (0:0)

Голы: Лобау, 62. 1500.

ФАРЕНСЕ - БОАВИШТА - 2:2 (2:1)

Голы: Педру Сантус, 9 (0:1). Хассан Надер, 20 (1:1). Джурджевич, 22 (2:1). Жоржи Коуту, 73 (2:2). 5000.

Порту - 25, Спортинг - 22, Салгейруш - 21, Брага - 20, Боавишта - 19, Белененсиш - 19, Пасуш Феррейра - 17, Маритиму - 16, Бенфика - 15, Фаренсе - 15, Гимарайнш - 12, Лейрия - 11, Алверка - 9, Авиш - 8, Бейра Map - 6, Кампойоренсе - 5, Эштрела Амадора - 4, Жил Висенте - 3.

Бомбардиры: ПЕНА ("Порту") - 11. Фехер ("Брага") - 10. Хассан Надер ("Фаренсе") - 8. Акоста ("Спортинг") - 7.

ЧЕМПИОНАТ ИЗРАИЛЯ

11-й тур

Маккаби Н - Бейтар - 2:2. Руслан Люберский из "Маккаби", игравший весь матч, забил автогол и получил оценку 6,5, сообщает корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР. Хапоэль Хф - Маккаби ПТ - 1:0. В "Хапоэле" Дмитрий Ульянов играл весь матч и получил желтую карточку (6,0), а Олег Елышев был заменен на 72-й минуте (5,0). Капитан гостей Мурад Магомедов не играл из-за травмы. Цафририм - МС Ашдод - 0:2. В "Цафририме" Витаутас Карвелис был заменен на 70-й минуте (4,5). Бней-Йегуда - Ирони - 0:2. Клементий Цитиашивили, забивший второй мяч, играл 90 минут (6,5). Хапоэль ПТ - Маккаби Хф - 1:3. В "Маккаби" Андрей Островский провел на поле 90 минут и получил желтую карточку (6,0), а Сергей Клещенко, также отметившийся предупреждением, был заменен на 71-й минуте (5,5). Маккаби ТА - Хапоэль ТА - 0:1. В дебютном матче за "Маккаби" Андрей Тихонов, как сообщал "СЭ", провел на поле первые 82 минуты. Полузащитник "Хапоэля" Денис Онищенко, игравший весь матч, заработал желтую карточку (6,0).

Маккаби Хф - 29, Бейтар - 27, Хапоэль ТА - 23, Маккаби ПТ - 19, Хапоэль ПТ - 17, Хапоэль Хф - 17, Маккаби Н - 15, Маккаби ТА - 12, Ирони - 11, Бней-Йегуда - 10, МС Ашдод - 3, Цафририм - 2.

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ

Первая лига

15-й тур

ФК Львов - ЦСКА-2 - 1:0. ФК Николаев - Днепр-2 - 1:0. Спартак - ФК Черкассы - 1:2. Волынь - Динамо-2 - 1:1. Полиграфтехника - Шахтер-2 - 2:0. ФК Винница - Звезда - 1:2. Закарпатье - Прикарпатье - 2:0. Металлург - Черноморец - 1:1. Буковина - Борисфен - 1:0.

16-й тур

ЦСКА-2 - Полиграфтехника - 0:0. Укомплектованная опытными исполнителями команда из провинциальной Александрии продолжает бороться за одну из путевок в высшую лигу. Прикарпатье - Буковина - 0:0. ФК Черкассы - Волынь - 1:0. Черноморец - Закарпатье - 2:1. Днепр-2 - Борисфен - 1:0. Звезда - Металлург - 1:0. Динамо-2 - ФК Винница - 2:1, сообщает корреспондент "СЭ" Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ.

Динамо-2 - 38, Полиграфтехника - 32, ЦСКА-2 - 28, Прикарпатье - 27, ФК Николаев - 27 (15), Закарпатье - 27, ФК Львов - 25 (15), Черноморец - 23, Металлург - 22, Днепр-2 - 21, Борисфен - 20, ФК Черкассы - 20, Звезда - 19, Волынь - 18 (17), Шахтер-2 - 16 (17), Спартак - 16 (15), ФК Винница - 12 (15), Буковина - 8.

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ

Второй дивизион

9-й тур

Ферроль - Тенерифе - 1:2. Игорь Симутенков за "Тенерифе" не играл. Хетафе - Лерида - 2:1. Илыпат Файзулин из "Хетафе" не играл. Спортинг - Леганес - 2:2. Игорь Ледяхов и Дмитрий Черышев провели за хозяев весь матч. Эльче - Альбасете - 0:1. Александр Голоколосов из "Альбасете" вышел на замену на 69-й минуте. Рекреативо - Саламанка - 0:0. Леванте - Севилья - 2:0. Компостела - Эйбар - 2:1. Бадахос - Универсидад - 3:1. Атлетико - Кордоба - 1:1. Хаен - Мурсия - 2:1. Бетис - Эстремадура - 1:0.

10-й тур

Тенерифе - Бадахос - 3:0. Игорь Симутенков, открывший счет, был заменен на 62-й минуте. Леганес - Хетафе - 2:3. Ильшат Файзулин из "Хетафе" вышел на замену на 69-й минуте. Альбасете - Спортинг - 3:1. Александр Голоколосов вышел на замену в составе хозяев на 87-й минуте. Игорь Ледяхов и Дмитрий Черышев играли за "Спортинг" весь матч. Кордоба - Эльче - 0:1. Универсидад - Атлетико - 2:1. Эстремадура - Ферроль - 1:0. Эйбар - Бетис - 0:0. Мурсия - Компостела - 2:0. Саламанка - Хаен - 1:0. Севилья - Рекреативо - 0:0. Лерида - Леванте - 3:3.

11-й тур

Хетафе - Альбасете - 1:1. Ильшат Файзулин из "Хетафе" был заменен на 74-й минуте, Александр Голоколосов вышел на замену у гостей на 60-й минуте. Атлетико - Тенерифе - 1:2. Игорь Симутенков из "Тенерифе" вышел на замену на 63-й минуте. Эльче - Спортинг - 2:2. Дмитрий Черышев из "Спортинга" забил в первом тайме один гол, затем на 70-й минуте был заменен. Его одноклубник Игорь Ледяхов, заработавший предупреждение, был заменен на 73-й минуте. Леванте - Леганес - 0:2. Рекреативо - Лерида - 1:1. Хаен - Севилья - 2:1. Компостела - Саламанка - 2:1. Бетис - Мурсия - 2:1 Ферроль - Эйбар - 0:1. Бадахос Эстремадура - 1:1. Кордоба - Уни версидад - 2:1.

Тенерифе - 21, Кордоба - 21 Хаен - 20, Бетис - 19, Севилья - 18 Альбасете - 18, Мурсия - 17, Леванте - 17, Рекреативо - 16, Леганес - 15, Саламанка - 15, Эльче - 15, Спортинг - 14, Эстремадура - 14, Эйбар - 14, Хетафе - 13, Бадахос - 12, Компостела - 11, Атлетико - 10, Ферроль - 8, Лерида - 7, Универсидад - 6.

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

Первый дивизион

16-й тур

Болтон - Кристал Пэлас - 3:3. Андрей Рубин и Александр Колинько провели за гостей весь матч. Как минимум один из мячей был снова забит из-за ошибки Колинько. Вулверхэмптон - Уотфорд - 2:2. Темури Кецбая из "Вулверхэмптона" играл 90 минут. Престон - Барнсли. Гиллингем - Крю - 0:1. Хаддерсфилд - Блэкберн - 0:1. Портсмут - Бирмингем - 1:1. Шеффилд Уэнсдей - Фулхэм - 3:3. Стокпорт - Ноттингем Форест - 1:2. Транмер - КПР - 1:1. Уимблдон - Шеффилд Юнайтед - 0:0. Гримсби - Вест Бромвич - 2:0. Матч "Бернли" - "Норвич" перенесен.

Перенесенные матчи

Болтон - КПР - 3:1. Бернли - Крю - 1:0.

17-й тур

Кристал Пэлас - Шеффилд Уэнсдей - 4:1. Александр Колинько провел за хозяев весь матч, его одноклубник Андрей Рубин был заменен на 85-й минуте. Крю - Вулверхэмптон - 2:0. Темури Кецбая играл за гостей все 90 минут. Бирмингем - Болтон - 1:1. Блэкберн - Стокпорт - 2:1. Фулхэм - Хаддерсфилд - 3:0. Норвич - Транмер - 1:0. Ноттингем Форест - Престон - 3:1. КПР - Портсмут - 1:1. Шеффилд Юнайтед - Гиллингем - 1:2. Уотфорд - Гримсби - 4:0. Вест Бромвич - Бернли - 1:1. Барнсли - Уимблдон - 0:1. Перенесенные матчи Барнсли - Блэкберн - 1:2. Норвич - Бирмингем - 1:0. Уотфорд - Шеффилд Уэнсдей - 1:3.

Уотфорд - 39 (16), Фулхэм - 38 (15), Бирмингем - 31, Блэкберн - 30 (16), Болтон - 30, Бернли - 29 (16), Престон - 28 (16), Вест Бромвич - 28, Ноттингем Форест - 27 (15), Шеффилд Юнайтед - 24 (15), Портсмут - 22, Уимблдон - 21 (15), Норвич - 20 (15), Барнсли - 19, Гиллингем - 19, Крю - 18, Гримсби - 17 (15), Вулверхэмптон - 16 (16), Транмер - 16, Шеффилд Уэнсдей - 15, КПР - 13 (16), Кристал Пэлас - 12 (16), Стокпорт - 11, Хаддерсфилд - 7 (16).

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ

Серия В

7-й тур

Анкона - Пистоезе - 2:1. Кальяри - Монца - 2:1. Читтаделла - Сампдория - 2:2. Кротоне - Пьяченца - 2:0. Эмполи - Козенца - 0:1. Дженоа - Венеция - 1:1. Равенна - Кьево - 0:0. Сьена - Пескара - 0:0. Торино - Тернана - 1:1. Тревизо - Салернитана - 1:0.

8-й тур

Кьево - Анкона - 1:0. Козенца - Сьена - 3:1. Эмполи - Равенна - 3:2. Монца - Читтаделла - 1:0. Пескара - Дженоа - 1:1. Пьяченца - Торино - 3:1. Пистоезе - Кротоне - 0:4. Сампдория - Кальяри - 2:1. Тернана - Салернитана - 0:0. Венеция - Тревизо - 3:0.

9-й тур

Кальяри - Пистоезе - 0:0. Кьево - Эмполи -1:0. Читтаделла - Торино - 2:1. Кротоне - Сампдория - 1:1. Дженоа - Козенца - 2:1. Пескара - Анкона - 2:3. Салернитана - Пьяченца - 3:0. Сьена - Венеция - 1:3. Тернана - Монца - 4:1. Тревизо - Равенна - 0:0.

10-й тур

Анкона - Салернитана - 4:1. Козенца - Читтаделла - 1:0. Эмполи - Тревизо - 2:1. Монца - Кротоне - 0:1. Пьяченца - Тернана - 3:0. Пистоезе - Кьево - 1:0. Равенна - Кальяри - 2:4. Сампдория - Дженоа - 2:0. Торино - Сьена - 1:1. Венеция - Пескара - 1:1.

Козенца - 22, Венеция - 18, Кальяри - 18, Кьево - 18, Анкона - 17, Сампдория - 16, Пьяченца - 16, Эмполи - 16, Тернана - 15, Салернитана - 14, Кротоне - 14, Читтаделла - 13, Сьена - 13, Пистоезе - 12, Тревизо - 11, Торино - 10, Монца - 9, Дженоа - 8, Пескара - 5, Равенна - 5.