Газета Спорт-Экспресс № 258 (2454) от 11 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

Второй день подряд итальянские клубы получают пощечины в Греции. Вслед за "Ювентусом" в Элладе пострадал "Удинезе"

ПАОК - УДИНЕЗЕ - 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

Голы: Кампс, 73 (1:0). Кампс, 97 (2:0). Фруссос, 104 (3:0).

29 745.

Первый матч - 0:1.

Лидер серии А, видимо, рискнул сыграть на удержание скользкого преимущества в один мяч, добытого в Удине, - и просчитался. Греческий клуб доминировал на поле все 90 минут основного времени. До того как Кампс открыл счет, ПАОК создал несколько опаснейших моментов. На 30-й минуте Борбокис даже забил гол, но судья отменил взятие ворот, зафиксировав прямое попадание мяча в сетку после свободного удара.

В дополнительное время итальянцы попытались изменить тактику, бросившись вперед большими силами. Однако это оказалось лишь на руку ПАОК - в середине первого дополнительного тайма Кампс мощным ударом вывел греков по итогам обоих матчей вперед. А всего через несколько минут Фруссос поставил точку.

Вновь продемонстрировал великолепную форму полузащитник сборной России Омари Тетрадзе, вышедший на поле с капитанской повязкой и не раз выдававший одноклубникам из ПАОК идеальные пасы из глубины поля. Правда, в середине второго экстратайма наш легионер чуть было не покинул поле досрочно - один из итальянцев жестко сфолил против Тетрадзе, усугубив полученную накануне в матче греческого первенства с ОФИ легкую травму голеностопа. К счастью, замены все же не потребовалось, и футболист доиграл матч до финального свистка.

По словам Тетрадзе, вскоре после игры принявшего по телефону поздравления от Владимира ТИТОРЕНКО, ему едва удалось прорваться сквозь толпу восторженных болельщиков, пытавшихся получить на память футболку игрока. Но этот трофей достался одному из удинцев, хорошо знакомому Тетрадзе, поскольку они год назад вместе проходили предсезонную подготовку в Италии.

"СЕЛЬТЕ" НАДОЕЛО ЛЕТАТЬ НА ВОСТОК ЕВРОПЫ

СЕЛЬТА - ЦРВЕНА ЗВЕЗДА - 5:3 (1:2)

Голы: Друлич, 14 (0:1). Маккарти, 22 (1:1). Друлич, 37 (1:2). Густаво Лопес, 49 - с пенальти (2:2). Маккарти, 55 (3:2). Густаво Лопес, 65 - с пенальти (4:2). Катанья, 69 (5:2). Друлич, 90 (5:3).

"Сельта" (Виго): Кавальеро, Койра (Хесули, 46), Касерес, Яго, Веласко, Джованелла, Цорива (Вагнер, 46), МОСТОВОЙ, Густаво Лопес (Ногероль, 77), Маккарти, Катанья.

"Црвена Звезда" (Белград): Коцич, Маркович (Зорич, 58), Глоговац, Буньевчевич, Лалатович, Илич, Бошкович (Лериньч, 66), Витакич, Ачимович (Байчетич, 77), Друлич, Пьянович.

Наказания: Илич, Пьянович, Буньевчевич, Веласко, Катанья, Лалатович, Касерес, Густаво Лопес, Ачимович (предупреждения).

Судья: Болоньино (Италия).

9 ноября. Сельта. Стадион "Балаидос". 18 000 зрителей.

Спортивные подвиги становятся для "Сельты" нормой жизни. У "Зенита" в финале Кубка Интертото галисийцам удалось в самом конце питерского матча отыграть два мяча. "Риеке" в предыдущем раунде они забили единственный и победный гол на 112-й минуте ответной гостевой встречи. Однако нынешний успех команды Мостового и Карпина не имеет аналогов в недолгой еврокубковой истории клуба.

Когда Друлич, принесший победу югославам в белградской встрече, открыл счет, шансы "Сельты" на общий успех стали призрачными. Хозяевам, за которых ко всему не выступал отбывавший дисквалификацию Валерий Карпин, необходимо было забивать обладателю Кубка чемпионов-91 три мяча.

Надежда возродилась после гола Маккарти. На днях южноафриканец был оштрафован ФИФА на 2500 швейцарских франков и отстранен от ближайших игр за сборную из-за инцидента, который произошел 9 июля в отборочном матче ЧМ-2002 Зимбабве - ЮАР. Забив гол, форвард подбежал к трибунам и приложил палец к губам. Этот жест вызвал у зимбабвийских фанов бурю гнева: они забросали поле посторонними предметами, а затем устроили беспорядки, в ходе которых погибли 13 человек. Невольный виновник трагедии сосредоточился на игре за клуб и в итоге сделал дубль.

На перерыв хозяева все же ушли, уступая в счете: Друлич отличился вновь, и гости сразу всей командой отошли в оборону. Ситуацию переломили проведенные Виктором Фернандесом замены: "Сельта" удивительным образом преобразилась. Густаво Лопес реализовал пенальти за снос Катаньи, а затем ассистировал Маккарти. Еще через 10 минут в штрафной свалили Мостового, и аргентинец установил нужный для команды счет. Решающий, как потом оказалось, гол Катанья провел, протащив мяч к воротам со своей половины поля. На 4-й добавленной минуте Друлович забил третий гол, который арбитр долго отказывался засчитать из-за офсайда. В конце концов судья показал на центр и тут же дал финальный свисток.

На следующий день "Сельта" получила очередного соперника - донецкий "Шахтер".

- Узнав о результатах жеребьевки, вся команда была в шоке, - сказал Александр Мостовой корреспонденту "СЭ" Глебу КОСАКОВСКОМУ - Такое впечатление, что в Западную Европу нас не пускают: "Сельту" в четвертый раз подряд ждет долгий перелет на восток континента. К тому же в Донецке наверняка будет холодно, а для испанцев мороз - самое страшное. Да и то, что придется соперничать с участником Лиги чемпионов, не порадовало.

АЛЕНИЧЕВ: ГОЛ+ПАС

ПОРТУ - ВИСЛА - 3:0 (1:0)

Голы: Пена, 4 (1:0). Пена, 61 (2:0). АЛЕНИЧЕВ, 90 (3:0).

13 000.

"Порту": ОВЧИННИКОВ, Секретариу, Алоизиу, Жоржи Кошта, Эшкердинья, Паредес, АЛЕНИЧЕВ, Деку, Капушу (Пицци, 88), Друлович (Шаинью, 85), Пена (Клэйтон,85).

Первый матч - 0:0.

В Кракове "драконы" действовали строго от обороны, а у себя дома начали матч с острейших атак. Бразилец Пена, продолжающий оправдывать славу наследника Жардела, быстро отличился после подачи Друловича. И в дальнейшем голкипер поляков Сарнат трудился в поте лица. Хотя моменты у его ворот возникали беспрерывно, второй гол Пена забил уже после перерыва - Аленичев навесил мяч ему на голову с углового. Вышедший на этот раз в стартовом составе россиянин отличился и сам - в добавленное время защитники оставили нашего легионера без присмотра, и он нанес точный удар из пределов штрафной. На 55-й минуте Аленичев получил предупреждение.

Гости имели хороший шанс забить гол престижа лишь однажды, но Овчинникову не пришлось вступать в игру: удар Бащински приняла на себя штанга.

"РАЙО" СПАС МЯЧ НА ЧУЖОМ ПОЛЕ

ВИБОРГ - РАЙО ВАЛЬЕКАНО - 2:1 (1:0)

Голы: Фернандес, 28 (1:0). Мичел, 77 (1:1). Фернандес, 85 (2:1).

"Райо Вальекано" (Мадрид): Келлер, Алькасар, Бальестерос, Де Кинтана, Минго, Элдер (Иван Инглесиас, 46), Мичел, Глаусиу (Мауро, 55), Кеведо, Сетвальс (Болич, 46), Боло.

Мадридцы приехали в Силькеборг без своего лидера Юиса и не рассчитывали на большее, нежели удержание ничьей. В дебюте, впрочем, будущие соперники московского "Локо" уверенно контролировали ход встречи. Удар Мичела со штрафного, а затем острый прострел, который не сумел замкнуть Кеведо, заставили защитников и голкипера датчан Онушко серьезно понервничать.

Но на 28-й минуте Хойер навесил со штрафного, а Фернандес, перепрыгнув Де Кинтану, воплотил в гол первый же момент хозяев. Счет по итогам двух встреч сравнялся, и гости занервничали. А футболисты "Виборга", которые в Мадриде не показали вообще ничего, начали методично расшатывать чужую оборону. На 76-й минуте у них был удален Педерсен, но гол Мичела после рикошета о голову защитника получился случайным. Вскоре хозяева восстановили преимущество в счете - и вновь после розыгрыша штрафного, - а затем окончательно прижали соперников к воротам. "Виборг" мог забить еще не один мяч, но ему не повезло.

ШТУТГАРТ - ТИРОЛЬ - 3:1 (3:0)

Голы: Шнайдер, 7 (1:0). Ганя, 18 (2:0). Ганя, 45 (3:0). Бржецек, 63 (3:1).

10 000.

Ворота гостей защищал Станислав Черчесов.

ФЕЙЕНООРД - БАЗЕЛЬ - 1:0 (1:0)

Гол: Калу, 3.

24 000.

Первый матч - 2:1.

Игорь Корнеев из "Фейеноорда" участия в матче не принимал.

СЕЛТИК - БОРДО - 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)

Голы: Моравчик, 55 (1:0). Ласланд, 79 (1:1). Ласланд, 114 (1:2).

51 242.

Первый матч - 1:1.

Алексей Смертин из "Бордо", восстанавливающий форму после операции на мениске, и Дмитрий Харин из "Селтика" участия в матче не принимали.

ГЕНК - ВЕРДЕР - 2:5 (1:3)

Голы: Писсаро, 25 (0:1). Тис, 27 (1:1). Писсаро, 29 - с пенальти (1:2). Писсаро, 43 (1:3). Сокора, 59 (2:3). Сталтери, 76 (2:4). Максимов, 81 (2:5).

8000.

Первый матч - 1:4.

Украинец Юрий Максимов появился в составе "Вердера" на 65-й минуте. Его одноклубник и соотечественник Виктор Скрипник в матче участия не принимал.

АЯКС - ЛОЗАННА - 2:2 (1:1)

Голы: Арвеладзе, 17 (1:0). Маццони, 38 (1:1). Кужба, 77 - с пенальти (1:2). Ван дер Гун, 78 (2:2).

40 000.

Грузинский легионер "Аякса" Шота Арвеладзе отыграл весь матч, забил гол и получил желтую карточку.

СЛАВИЯ - ОФИ - 4:1 (0:0)

Голы: Муньос, 59 (0:1). Кухар, 62 (1:1). Зеленка, 70 (2:1). Дигоцис, 78 - в свои ворота (3:1). Зеленка, 89 (4:1).

СЛОВАН - ЛИВЕРПУЛЬ - 2:3 (1:1)

Голы: Штайнер, 9 (1:0). Бармби, 32 (1:1). Хески, 76 (1:2). Оуэн, 82 (1:3). Бреда, 85 (2:3).

6808.

САНКТ-ГАЛЛEH - БРЮГГЕ - 1:1 (1:0)

Голы: Амоа, 20 (1:0). Мендоса, 90 (1:1).

14 500.

КАЙЗЕРСЛАУТЕРН - ИРАКЛИС - 2:3 (2:0)

Голы: Кох, 25 - с пенальти (1:0). Джоркаефф, 29 (2:0). Константину, 54 (2:1). Константину, 90 (2:2). Фофонка, 90 (2:3).