Газета Спорт-Экспресс № 258 (2454) от 11 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

НХЛ. Регулярный чемпионат

КРАВЧУК ВЫСТАВЛЕН НА ТРАНСФЕР!

"ОТТАВА" ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ ОЛИМПИЙСКОГО ЧЕМПИОНА

ДЕНЬГИ В "ОТТАВЕ" РЕШАЮТ ВСЕ

Накануне вылета "Оттавы" в Бостон руководство столичного клуба приняло сенсационное решение выставить 34-летнего защитника Игоря Кравчука на так называемый драфт отказов. Фамилия легионера была внесена в "уэйвер"-лист, и теперь любой клуб НХЛ может приобрести олимпийского чемпиона-88 без всякой компенсации.

По всей видимости, "Сенаторы" отказались от лидера своей обороны по финансовым причинам. Одной из самых бедных команд лиги трудно содержать возрастного защитника, годовой оклад которого составляет 2,5 миллиона американских долларов.

СУПЕРГОЛ ШТРАФНИКА №1

БОСТОН - ОТТАВА - 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

1-й период. Гавлат - 6 (Проспал, Йорк), 17:46 (0:1).

Удаления: Хниди (О), 2:59. Элоранта (Б), 15:52. Хосса (О), 16:57.

2-й период. Торнтон - 8 (Суини, Элоранта), 13:40 (1:1 - бол.).

Удаления: Хниди (О), Торнтон (Б), (2+2), 3:12. Палссон (Б), 5:23. Эллисон (Б), 5:54. Хниди (О), (5), Беланже (Б), (5), 10:51. Бонк (О), 11:59. Йорк (О), 19:25.

3-й период. Беланже - 1 (Торнтон), 17:30 (2:1).

Удаления: САМСОНОВ (Б), 8:55. Рахунек (О), 15:17. Йорк (О), КОВАЛЕНКО (Б), 17:00. Нубл (Б), 17:52.

Броски: 23 (5+9+9) - 33 (10+18+5).

Вратари: Рэйкрофт (+4-6=0) - Лалим (+3-1=1).

Бостон. Fleet Center. 13 522 зрителя (17 565).

В Бостон Кравчук, желающих приобрести которого пока не нашлось, отправился вместе с командой. И в ходе матча с клубом Майка Кинэна сомнительность решения боссов "Оттавы" стала еще более очевидной: ненужный им Кравчук провел на льду почти 24 минуты - второй показатель в команде!

Впрочем, именно в то время, когда Кравчук находился на площадке, подопечные Кинэна и забили решающий гол. Сделал это главный штрафник чемпионата Кен Беланже - после броска громилы у вратаря гостей Патрика Лалима не было ни одного шанса на "спасение". В итоге "Бостон", в последних двух матчах проигравший с общим счетом 4:15 (!), одержал неожиданную победу над лидером своей конференции.

НАШИ ЛЕГИОНЕРЫ. Оценки "СЭ"

Сергей САМСОНОВ (2 броска/ показатель полезности "0") Бостон - 6,5.

Кинэн взрывному легионеру доверяет: Самсонов провел на льду 20 минут - второй среди форвардов американской команды показатель.

Игорь КРАВЧУК (2/-1) Оттава - 6,0.

Трудно представить оборону "Сенаторов" без Кравчука, который не только надежен в защите, но и эффективен в нападении, часто появляясь на льду в большинстве.

Андрей КОВАЛЕНКО (1/0) Бостон - 6,0.

Доволен Кинэн и игрой Русского Танка. Сыграв 16.31, Коваленко записал на свой счет 2 силовых приема и мини-потасовку с защитником Джейсоном Йорком. Более атлетично в "Бостоне" сыграл лишь герой матча Кен Беланже, в кулачном бою сокрушивший новичка Шейна Хниди.

Алексей ЯШИН (1/0) Оттава - 5,5.

В последние дни лидер канадцев, отыгравший 19 минут и применивший 3 силовых приема, заметно сдал - год без большого хоккея не мог пройти бесследно.